Modules radar 77 GHz pour ADAS : approvisionnement depuis la Chine
Guide technique d'approvisionnement pour les modules radar FMCW 76–81 GHz utilisés en ADAS. Couvre les chipsets TI AWR/NXP TEF810x, les OEM chinois, la vérification AEC-Q100 et la conformité FCC/ETSI.
Le radar FMCW à 77 GHz est l’une des catégories d’électronique automobile les plus difficiles à approvisionner de manière responsable depuis la Chine. Les chipsets existent, les OEM chinois de modules aussi — mais l’écart de qualification AEC-Q100 entre le silicium commercial et le silicium de grade automobile est systématiquement mal représenté par les fournisseurs de second rang. Pour toute application ADAS, vérifier le grade de qualification réel du circuit intégré radar avant d’engager la production n’est pas facultatif.
Vue d’ensemble
Les capteurs radar à ondes millimétriques opérant dans la bande 76–81 GHz (attribuée par l’UIT-R RA.769) constituent la modalité de détection dominante pour le régulateur de vitesse adaptatif (ACC), le freinage d’urgence automatique (AEB), la détection d’angle mort (BSD) et l’aide au changement de voie (LCA) en automobile. Contrairement aux caméras, ils fonctionnent de manière fiable sous la pluie, dans le brouillard, la poussière et l’obscurité. Contrairement au LiDAR, ils mesurent directement la vitesse radiale par effet Doppler, sans post-traitement.
Le principe de fonctionnement est le FMCW (onde continue à modulation de fréquence) : un signal de type chirp balaie linéairement de ~76 GHz à ~81 GHz, et la fréquence de battement entre le signal émis et le signal reçu encode simultanément la distance et la vitesse. Une impulsion CW seule ne peut pas accomplir cela — c’est le balayage FM qui rend le FMCW pratique pour les applications automobiles.
Les modules radar FMCW intègrent l’étage frontal émetteur-récepteur (antennes TX/RX, circuit intégré millimétrique), un DSP/MCU pour le traitement du signal, et une interface véhicule (CAN, SPI, Ethernet) dans un boîtier étanche aux intempéries, dimensionné pour les profils de vibration et de température automobiles.
Spécifications clés
| Paramètre | Courte portée (SRR) | Moyenne portée (MRR) | Longue portée (LRR) |
|---|---|---|---|
| Portée typique | 1–30 m | 1–80 m | 30–250 m |
| Résolution en distance | 0,15–0,30 m | 0,20–0,40 m | 0,30–0,50 m |
| Résolution en vitesse | 0,1–0,3 m/s | 0,1–0,2 m/s | 0,05–0,15 m/s |
| Champ de vision horizontal | 120–180° | 45–100° | 15–30° |
| Champ de vision vertical | ±15° | ±10° | ±5° |
| Résolution angulaire | 3–5° | 2–4° | 1–3° |
| Taux de rafraîchissement | 20–50 Hz | 20–50 Hz | 10–20 Hz |
| Température de fonctionnement | −40°C à 85°C | −40°C à 85°C | −40°C à 85°C |
| Tension d’alimentation | 12 V (±10 %) | 12 V (±10 %) | 12 V ou 24 V |
| Consommation | 2–4 W | 4–8 W | 6–15 W |
La résolution angulaire est déterminée par l’ouverture virtuelle créée par le réseau d’antennes MIMO — et non par la seule bande RF. Une configuration 4T4R (4 émetteurs, 4 récepteurs) génère 16 éléments d’antenne virtuels, offrant une résolution angulaire environ 4× supérieure à une configuration 1T4R à taille d’ouverture identique.
Variantes principales
Familles de chipsets
Texas Instruments AWR Series (qualifié AEC-Q100)
La famille TI AWR est le chipset radar automobile le plus utilisé au monde et la référence pour la qualification AEC-Q100 Grade 1 dans cette catégorie.
| CI | TX/RX | Bande passante max | Caractéristique clé | Grade AEC-Q100 |
|---|---|---|---|---|
| AWR1642 | 2TX / 4RX | 4 GHz | ARM R4F + DSP C674x intégrés, sortie CAN/SPI | Grade 1 (−40 à 125°C) |
| AWR1843 | 3TX / 4RX | 4 GHz | ARM R4F + DSP C674x embarqués, sortie LVDS, capacité de traitement supérieure | Grade 1 |
| AWR2944 | 4TX / 4RX | 4 GHz | MIMO 16 éléments virtuels, sortie PCIe Gen2, dispositif AWR le plus performant | Grade 1 |
| AWR6843 | 3TX / 4RX | 4 GHz | Puce unique avec MCU intégré, BOM simplifié pour réduction des coûts en volume | Grade 1 |
TI fournit le mmWave SDK complet, l’intégration de modèles DNN pour la classification de nuages de points, et des conceptions de référence (TIDEP-01012 pour radar de coin). Le Grade 1 AEC-Q100 couvre la plage de température de jonction −40°C à 125°C, qui est l’exigence standard pour les applications sous capot et au niveau des pare-chocs.
Infineon RASIC / BGT Series
La famille RASIC (Radar Single Chip) d’Infineon domine la chaîne d’approvisionnement des équipementiers de rang 1 (Bosch, Continental et ZF utilisent tous des dérivés RASIC dans leurs véhicules de série).
| CI | Configuration | Remarques |
|---|---|---|
| BGT60TR13C | 1TX / 3RX | 60 GHz (bande ISM), principalement industriel/geste ; pas de grade automobile |
| RXS8160PL | Transceiver RASIC | Utilisé dans le Bosch LRR4 ; non disponible pour un approvisionnement indépendant |
| RASIC5 | 4TX / 4RX | Fourniture OEM uniquement ; non disponible sur le marché ouvert |
Le RASIC Infineon n’est effectivement pas approvisionnables en dehors des canaux automobiles Tier 1. AWR et NXP TEF810x sont les options de chipsets pratiques pour les modules de développement et l’intégration ADAS de second rang.
NXP TEF810x Series
| CI | Configuration | Remarques |
|---|---|---|
| TEF8100 | 2TX / 4RX | 76–77 GHz, interface CAN FD, AEC-Q100 Grade 1 |
| TEF8102 | 4TX / 4RX | 76–81 GHz, sortie MIPI CSI-2 ou Ethernet |
Le NXP TEF810x est utilisé dans certaines conceptions radar de Valeo et Aptiv. Moins courant dans les modules de développement chinois, mais disponible directement auprès de NXP Semiconductors.
Configurations des réseaux d’antennes
| Configuration | Éléments virtuels | Résolution angulaire (typ.) | Application typique |
|---|---|---|---|
| 1TX / 4RX (1T4R) | 4 | 5° | BSD basique, aide au stationnement |
| 2TX / 4RX (2T4R) | 8 | 3° | MRR, ACC avec précision angulaire limitée |
| 3TX / 4RX (3T4R) | 12 | 2° | Combiné MRR/SRR complet |
| 4TX / 4RX (4T4R) | 16 | 1,5° | LRR avec ouverture MIMO complète, capable d’AEB |
L’ouverture virtuelle (traitement MIMO) permet à une antenne physiquement compacte d’atteindre une résolution angulaire équivalente à une ouverture réelle beaucoup plus grande. La configuration 4T4R sur l’AWR2944 atteint ~1,5° de résolution horizontale dans un module d’environ 80 mm × 60 mm.
Variantes d’interface
- CAN / CAN FD : sortie de liste d’objets (x, y, vitesse, RCS). Standard pour l’intégration véhicule. 500 kbps–2 Mbps.
- SPI : données ADC brutes ou détections traitées par CFAR. Utilisé dans les kits de développement.
- UART : débogage et configuration uniquement ; pas pour la sortie nuage de points en production.
- Ethernet (100BASE-T1 / 1000BASE-T1) : nuage de points brut ou liste d’objets pré-traitée. Requis pour les configurations 4T4R à haute bande passante.
- PCIe Gen2 : AWR2944 uniquement ; utilisé pour l’intégration IA embarquée avec un SoC (ex. TDA4VM).
Approvisionnement depuis la Chine : points de vigilance
OEM chinois de modules radar
| Fournisseur | Type de module | Chipset revendiqué | Remarques |
|---|---|---|---|
| DESAY SV Automotive (德赛西威) | Modules de production automobile SRR/MRR/LRR | TI AWR, propriétaire | Fournisseur Tier 1 ; ne vend pas de modules de développement en circuit ouvert |
| Shenzhen Carist Technology (迈信电子) | Cartes de développement radar ADAS | TI AWR1642/AWR1843 | Grade développement ; vérifier le grade AEC-Q100 sur la traçabilité CI |
| Calterah Semiconductor (加特兰) | Série Alps : Alps200/Alps300 | SoC mmWave propriétaire Calterah | Chipset domestique chinois ; feuille de route AEC-Q100, vérifier le statut de qualification actuel |
| Huawei Intelligent Automotive (华为智能汽车) | Intégration de capteurs MDC | Propriétaire | Non disponible pour un approvisionnement indépendant en modules |
| Shenzhen Novatel (fournisseurs génériques Alibaba) | « Module de développement AWR1642 » | TI AWR1642 (revendiqué) | Qualité très variable ; risque élevé de CI contrefait ou déclassé |
Fourchettes de prix
| Type de produit | Quantité développement (1–10 unités) | Production faible volume (100–500 unités) | Haut volume (1 000+ unités) |
|---|---|---|---|
| Module de développement basé AWR1642 | 45–120 $ | 25–55 $ | 15–35 $ |
| Carte d’évaluation basée AWR1843 | 80–180 $ | 40–80 $ | 25–50 $ |
| Module AWR2944 4T4R | 120–250 $ | 65–130 $ | 40–80 $ |
| Module Calterah Alps200 | 30–80 $ | 18–40 $ | 10–25 $ |
Étapes de vérification critiques
-
Exiger la documentation de traçabilité du CI. Demandez le Certificat de Conformité (CoC) du fournisseur de CI (distributeur agréé TI) pour chaque lot de production. Les CI de la série AWR doivent être livrés par Avnet, Arrow ou la propre distribution de TI — pas par des canaux gris.
-
Vérification du grade AEC-Q100. L’AWR1642 est certifié AEC-Q100 Grade 1. Certains fournisseurs de modules chinois substituent des échantillons d’ingénierie de grade commercial (non automobile) ou des pièces rejetées à un prix inférieur. Les marquages CI peuvent être identiques ; seule la traçabilité du lot CI vers un CoC de distributeur agréé TI confirme le grade.
-
PPAP (Production Part Approval Process). Si vous intégrez dans un programme véhicule avec un Tier 1 ou un OEM, une soumission PPAP de niveau 3 est généralement requise. Les fournisseurs de modules chinois hors de la chaîne d’approvisionnement Tier 1 ont rarement la capacité PPAP — prévoyez votre propre processus PPAP en utilisant la documentation validée au niveau CI par TI.
-
Rapports de tests en chambre anéchoïque RF. Demandez le diagramme d’antenne mesuré, le gain et la vérification de la résolution en portée transversale. De nombreux fournisseurs de modules chinois disposent de ces données ; l’absence de données mesurées est un signal d’alarme.
Problèmes courants
CI non AEC-Q100 rebaptisé grade automobile. La fraude la plus répandue dans cette catégorie. Des échantillons d’ingénierie AWR1642 commerciaux (souvent issus de lots de qualification échoués ou de surproduction) sont réétiquetés et vendus comme grade automobile. À température ambiante, les performances sont identiques ; à −40°C ou 125°C, les défaillances apparaissent. La seule contre-mesure fiable est la traçabilité CoC par distributeur agréé.
Substitution du matériau diélectrique PCB pour antenne. Le 77 GHz exige un substrat PCB à très faibles pertes (Rogers RO4003C, Isola Astra MT77 ou équivalent). Les fournisseurs qui réduisent les coûts substituent du FR4 standard, dont les pertes diélectriques sont inacceptablement élevées aux fréquences millimétriques. Demandez les certificats de matériau PCB (Rogers ou équivalent) dans le cadre de la qualification fournisseur.
Verrouillage sur version de firmware. Les modules TI AWR livrés avec des versions plus anciennes du mmWave SDK peuvent nécessiter un reflashage avant intégration avec les pipelines ROS/TI Industrial Toolbox actuels. Confirmez la compatibilité de la version SDK avant toute commande en volume.
Sous-dimensionnement de la gestion thermique. L’AWR2944 en mode 4T4R dissipe 6–10 W dans un boîtier compact. Les conceptions de modules chinois sous-dimensionnent parfois les matériaux d’interface thermique ou les dissipateurs. Mesurez la température de jonction (via le capteur thermique I2C sur le SoC AWR) lors d’un fonctionnement soutenu à la température ambiante maximale de conception.
Le radar à 77 GHz est parmi les composants les plus exigeants techniquement dans l’approvisionnement d’électronique automobile. Un audit d’usine chez un fournisseur de modules radar doit couvrir spécifiquement les registres d’approvisionnement CI — CoC de distributeurs agréés pour les pièces de la série AWR, certificats de matériaux PCB (Rogers ou Isola, pas FR4), et données de test en chambre anéchoïque RF. L’inspection pré-production doit inclure la vérification du grade AEC-Q100 sur la documentation de lot CI avant tout lancement de production en volume.
Certifications requises
| Marché | Norme | S’applique à | Remarques |
|---|---|---|---|
| États-Unis | FCC Part 15 Subpart K (76–77 GHz) + Part 95 pour 77–81 GHz | Le module radar complet ou le produit final | L’autorisation spéciale temporaire (STA) est parfois utilisée pendant le développement ; un agrément FCC complet est requis pour la production |
| UE | ETSI EN 302 858 V2.1.1 (radar véhiculaire 76–77 GHz) | Module ou homologation de type véhicule | Combinée avec l’homologation de type véhicule UN ECE R152 (systèmes AEB) |
| Japon | Ordonnance MIC (Ministère des Affaires intérieures) pour la bande 76,5 GHz | Désignation de type requise | Contacter un laboratoire accrédité TELEC local |
| Homologation de type véhicule | Analyse de sécurité fonctionnelle ISO 26262 (ASIL B ou C typique pour AEB) | Responsabilité de l’intégrateur système | Le fournisseur de module fournit la documentation FMEA/DFA ; l’ASIL système est atteint par l’architecture |
La norme IEC 62368-1 (sécurité des équipements audio/vidéo et IT) ne régit pas directement le radar automobile. Les modules radar en véhicule relèvent des cadres d’homologation de type véhicule spécifiques (UN ECE, FMVSS aux États-Unis) combinés avec FCC/ETSI pour la partie radio.