77-GHz-Radarsensormodule für ADAS: Beschaffung aus China
Technischer Beschaffungsleitfaden für 76–81-GHz-FMCW-Radarmodule für ADAS. Behandelt TI AWR/NXP TEF810x-Chipsätze, chinesische OEMs, AEC-Q100-Verifikation und FCC/ETSI-Konformität.
77-GHz-FMCW-Radar gehört zu den schwierigsten Kategorien in der Automobilelektronik, die verantwortungsvoll aus China beschafft werden können. Die Chipsätze sind real, die chinesischen Modul-OEMs sind real – aber die AEC-Q100-Qualifikationslücke zwischen kommerziellen und automotive-tauglichen Chips wird von Zulieferern der unteren Ebene konsequent falsch dargestellt. Bei jeder ADAS-Anwendung ist die Verifikation des tatsächlichen Qualifikationsgrades des Radar-ICs vor der Serienproduktion nicht optional.
Überblick
Millimeterwellen-Radarsensoren, die im 76–81-GHz-Band (ITU-R RA.769 zugeteilt) arbeiten, sind die dominante Sensorik für adaptive Geschwindigkeitsregelung (ACC), automatische Notbremsung (AEB), Totwinkelüberwachung (BSD) und Spurwechselassistenz (LCA). Im Gegensatz zu Kameras arbeiten sie zuverlässig bei Regen, Nebel, Staub und Dunkelheit. Im Gegensatz zu LiDAR messen sie die Radialgeschwindigkeit direkt über den Doppler-Effekt, ohne dass eine Nachverarbeitung erforderlich ist.
Das Arbeitsprinzip ist FMCW (Frequency-Modulated Continuous Wave): Ein Chirp-Signal wird linear von ~76 GHz auf ~81 GHz durchgestimmt, und die Schwebungsfrequenz zwischen Sende- und Empfangssignal kodiert gleichzeitig Entfernung und Geschwindigkeit. Ein einzelner CW-Puls kann dies nicht leisten – der FM-Sweep macht FMCW für den Automotive-Einsatz praktikabel.
FMCW-Radarmodule integrieren das Transceiver-Frontend (TX/RX-Antennen, Millimeterwellen-IC), einen DSP/MCU für die Signalverarbeitung und eine Fahrzeugschnittstelle (CAN, SPI, Ethernet) in einem wetterfesten Gehäuse, das für automotive Vibrations- und Temperaturprofile ausgelegt ist.
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Kurzstreckig (SRR) | Mittelstreckig (MRR) | Langstreckig (LRR) |
|---|---|---|---|
| Typische Reichweite | 1–30 m | 1–80 m | 30–250 m |
| Entfernungsauflösung | 0,15–0,30 m | 0,20–0,40 m | 0,30–0,50 m |
| Geschwindigkeitsauflösung | 0,1–0,3 m/s | 0,1–0,2 m/s | 0,05–0,15 m/s |
| Horizontales Sichtfeld | 120–180° | 45–100° | 15–30° |
| Vertikales Sichtfeld | ±15° | ±10° | ±5° |
| Winkelauflösung | 3–5° | 2–4° | 1–3° |
| Aktualisierungsrate | 20–50 Hz | 20–50 Hz | 10–20 Hz |
| Betriebstemperatur | −40 °C bis 85 °C | −40 °C bis 85 °C | −40 °C bis 85 °C |
| Versorgungsspannung | 12 V (±10 %) | 12 V (±10 %) | 12 V oder 24 V |
| Leistungsaufnahme | 2–4 W | 4–8 W | 6–15 W |
Die Winkelauflösung wird durch die virtuelle Apertur des MIMO-Antennenarrays bestimmt – nicht allein durch das HF-Band. Ein 4T4R-Array (4 Sender, 4 Empfänger) erzeugt 16 virtuelle Antennenelemente und erreicht damit eine etwa 4-mal bessere Winkelauflösung als eine 1T4R-Konfiguration bei gleicher Apertur.
Hauptvarianten / Typen
Chipsatz-Familien
Texas Instruments AWR-Serie (AEC-Q100-qualifiziert)
Die TI-AWR-Familie ist der weltweit meistgenutzte Automotive-Radar-Chipsatz und der Maßstab für AEC-Q100 Grade 1 in dieser Kategorie.
| IC | TX/RX | Max. Bandbreite | Hauptmerkmal | AEC-Q100 Grade |
|---|---|---|---|---|
| AWR1642 | 2TX / 4RX | 4 GHz | Integrierter ARM R4F + DSP C674x, CAN/SPI-Ausgang | Grade 1 (−40 bis 125 °C) |
| AWR1843 | 3TX / 4RX | 4 GHz | Eingebetteter ARM R4F + DSP C674x, LVDS-Ausgang, höherer Verarbeitungsspielraum | Grade 1 |
| AWR2944 | 4TX / 4RX | 4 GHz | 16 virtuelle MIMO-Elemente, PCIe-Gen2-Ausgang, höchste AWR-Leistung | Grade 1 |
| AWR6843 | 3TX / 4RX | 4 GHz | Single-Chip mit integriertem MCU, vereinfachte Stückliste für Volumenkostensenkung | Grade 1 |
TI stellt ein vollständiges mmWave SDK, DNN-Modellintegration für Punktwolkenklassifikation und Referenzdesigns (TIDEP-01012 für Corner-Radar) bereit. AEC-Q100 Grade 1 deckt den Sperrschichttemperaturbereich von −40 °C bis 125 °C ab, was dem Automotive-Standard für den Motorraum/Stoßfängerbereich entspricht.
Infineon RASIC / BGT-Serie
Infineons RASIC-Familie (Radar Single Chip) dominiert die Tier-1-OEM-Lieferkette (Bosch, Continental und ZF verwenden RASIC-Derivate in Serienfahrzeugen).
| IC | Konfiguration | Hinweise |
|---|---|---|
| BGT60TR13C | 1TX / 3RX | 60 GHz (ISM-Band), primär industriell/Gestenerkennung; kein Automotive-Grade |
| RXS8160PL | RASIC-Transceiver | Verwendet im Bosch LRR4; nicht für unabhängige Beschaffung öffentlich verfügbar |
| RASIC5 | 4TX / 4RX | Nur OEM-Lieferung; nicht am offenen Markt erhältlich |
Infineon RASIC ist außerhalb von Tier-1-Automotive-Kanälen faktisch nicht beschaffbar. AWR und NXP TEF810x sind die praktikablen Chipsatz-Optionen für Entwicklungsmodule und ADAS-Integration auf niedrigerer Ebene.
NXP TEF810x-Serie
| IC | Konfiguration | Hinweise |
|---|---|---|
| TEF8100 | 2TX / 4RX | 76–77 GHz, CAN-FD-Schnittstelle, AEC-Q100 Grade 1 |
| TEF8102 | 4TX / 4RX | 76–81 GHz, MIPI-CSI-2- oder Ethernet-Ausgang |
NXP TEF810x wird in einigen Valeo- und Aptiv-Radardesigns eingesetzt. In chinesischen Entwicklungsmodulen weniger verbreitet, aber direkt von NXP Semiconductors erhältlich.
Antennenarray-Konfigurationen
| Konfiguration | Virtuelle Elemente | Winkelauflösung (typ.) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| 1TX / 4RX (1T4R) | 4 | 5° | Einfache BSD, Einparkhilfe |
| 2TX / 4RX (2T4R) | 8 | 3° | MRR, ACC mit begrenzter Winkelgenauigkeit |
| 3TX / 4RX (3T4R) | 12 | 2° | Vollständiger MRR/SRR-Kombi |
| 4TX / 4RX (4T4R) | 16 | 1,5° | LRR mit voller MIMO-Apertur, AEB-fähig |
Die virtuelle Apertur (MIMO-Verarbeitung) ermöglicht es einer physisch kompakten Antenne, eine Winkelauflösung zu erreichen, die einer wesentlich größeren realen Apertur entspricht. Die 4T4R-Konfiguration auf dem AWR2944 erreicht ~1,5° horizontale Auflösung in einem Modul von etwa 80 mm × 60 mm.
Schnittstellen-Varianten
- CAN / CAN FD: Objektlistenausgabe (x, y, Geschwindigkeit, RCS). Standard für Fahrzeugintegration. 500 kbps–2 Mbps.
- SPI: Roh-ADC-Daten oder CFAR-verarbeitete Detektionen. Wird in Entwicklungs-Kits verwendet.
- UART: Nur Debugging und Konfiguration; nicht für Produktions-Punktwolkenausgabe.
- Ethernet (100BASE-T1 / 1000BASE-T1): Rohe Punktwolke oder vorverarbeitete Objektliste. Erforderlich für 4T4R-Konfigurationen mit hoher Bandbreite.
- PCIe Gen2: Nur AWR2944; für Edge-AI-Integration mit einem onboard SoC (z. B. TDA4VM).
Beschaffung aus China: Worauf zu achten ist
Chinesische Radar-Modul-OEMs
| Zulieferer | Modultyp | Behaupteter Chipsatz | Hinweise |
|---|---|---|---|
| DESAY SV Automotive (德赛西威) | Automotive SRR/MRR/LRR-Serienmodule | TI AWR, proprietär | Tier-1-Zulieferer; verkauft keine Entwicklungsmodule offen |
| Shenzhen Carist Technology (迈信电子) | ADAS-Radar-Entwicklungsplatinen | TI AWR1642/AWR1843 | Entwicklungsklasse; AEC-Q100-Grade auf IC-Rückverfolgbarkeit prüfen |
| Calterah Semiconductor (加特兰) | Alps-Serie: Alps200/Alps300 | Calterah proprietärer mmWave-SoC | Chinesischer Inlands-Chipsatz; AEC-Q100-Roadmap, aktuellen Qualifikationsstatus prüfen |
| Huawei Intelligent Automotive (华为智能汽车) | MDC-Sensorintegration | Proprietär | Nicht für unabhängige Modulbeschaffung verfügbar |
| Shenzhen Novatel (generische Alibaba-Zulieferer) | „AWR1642-Entwicklungsmodul” | TI AWR1642 (behauptet) | Qualität stark variierend; hohes Risiko für gefälschte/herabgestufte ICs |
Preisspannen
| Produkttyp | Entwicklungsmenge (1–10 Stück) | Kleinserie (100–500 Stück) | Großserie (1.000+ Stück) |
|---|---|---|---|
| AWR1642-basiertes Entwicklungsmodul | $45–120 | $25–55 | $15–35 |
| AWR1843-basiertes Evaluierungsboard | $80–180 | $40–80 | $25–50 |
| AWR2944 4T4R-Modul | $120–250 | $65–130 | $40–80 |
| Calterah Alps200-Modul | $30–80 | $18–40 | $10–25 |
Kritische Verifikationsschritte
-
IC-Rückverfolgungsdokumentation anfordern. Verlangen Sie das Konformitätszertifikat (CoC) des IC-Zulieferers (TI-autorisierter Distributor) für jeden Produktionslos. AWR-ICs sollten über Avnet, Arrow oder TIs eigene Distribution geliefert werden – nicht über Graumarktkanäle.
-
AEC-Q100-Grade-Verifikation. Der AWR1642 ist AEC-Q100 Grade 1. Einige chinesische Modulzulieferer ersetzen kommerzielles (nicht-automotive) Engineering-Sample-Material oder ausgesonderte Teile zu niedrigerem Preis. Die IC-Markierungen können identisch sein; nur die IC-Los-Rückverfolgbarkeit zum autorisierten TI-Distributor-CoC bestätigt den Grade.
-
PPAP (Production Part Approval Process). Wenn Sie in ein Fahrzeugprogramm mit einem Tier-1 oder OEM integrieren, ist in der Regel ein PPAP-Level-3-Einreichung erforderlich. Chinesische Modulzulieferer außerhalb der Tier-1-Lieferkette verfügen selten über PPAP-Fähigkeit – planen Sie Ihren eigenen PPAP-Prozess mit validierter IC-Dokumentation von TI.
-
RF-Absorberraum-Prüfberichte. Fordern Sie gemessene Antennendiagramme, Gewinn und Querschnittsauflösungsverifikation an. Viele chinesische Modulzulieferer haben diese; das Fehlen von Messdaten ist ein Warnsignal.
Häufige Probleme
Nicht-AEC-Q100-IC als automotive-tauglich vermarktet. Der häufigste Betrug in dieser Kategorie. Kommerzielle AWR1642-Engineering-Samples (oft von fehlgeschlagenen Qualifikationslosen oder Produktionsüberschüssen) werden umetikettiert und als automotive-tauglich verkauft. Bei Raumtemperatur ist die Leistung identisch; bei −40 °C oder 125 °C treten Ausfälle auf. Die einzige zuverlässige Gegenmaßnahme ist die Distributor-CoC-Rückverfolgbarkeit.
Substitution des PCB-Dielektrikumsmaterials für die Antenne. 77 GHz erfordert ein PCB-Substrat mit sehr niedrigem Verlust (Rogers RO4003C, Isola Astra MT77 oder gleichwertig). Kostensenkende Zulieferer ersetzen dieses durch Standard-FR4, das bei Millimeterwellen-Frequenzen einen inakzeptabel hohen dielektrischen Verlust aufweist. Fordern Sie PCB-Materialzertifikate (Rogers oder gleichwertig) als Teil der Lieferantenqualifikation an.
Firmware-Versionsbindung. TI-AWR-Module, die mit älteren mmWave-SDK-Versionen geliefert werden, müssen möglicherweise vor der Integration mit aktuellen ROS/TI-Industrial-Toolbox-Pipelines neu geflasht werden. Prüfen Sie die SDK-Versionskompatibilität, bevor Sie in größerem Umfang bestellen.
Unzureichendes Wärmemanagement. Der AWR2944 im 4T4R-Modus dissipiert 6–10 W in einem kompakten Gehäuse. Chinesische Moduldesigns dimensionieren manchmal Wärmeleitpads oder Kühlkörper zu gering. Messen Sie die Sperrschichttemperatur (über den I2C-Thermosensor auf dem AWR-SoC) während des Dauerbetriebs bei der maximalen Auslegungsumgebungstemperatur.
77-GHz-Radar gehört zu den technisch anspruchsvollsten Komponenten bei der Beschaffung von Automobilelektronik. Ein Werksaudit bei einem Radar-Modulzulieferer sollte speziell die IC-Beschaffungsunterlagen abdecken – autorisierte Distributor-CoCs für AWR-Teile, PCB-Materialzertifikate (Rogers oder Isola, nicht FR4) und RF-Absorberraum-Testdaten. Die Vorproduktionsinspektion sollte eine AEC-Q100-Grade-Verifikation anhand der IC-Los-Dokumentation umfassen, bevor die Serienproduktion freigegeben wird.
Erforderliche Zertifizierungen
| Markt | Standard | Gilt für | Hinweise |
|---|---|---|---|
| USA | FCC Part 15 Subpart K (76–77 GHz) + Part 95 für 77–81 GHz | Das komplette Radarmodul oder Endprodukt | STA (Special Temporary Authority) wird manchmal während der Entwicklung verwendet; vollständige FCC-Zulassung für die Produktion erforderlich |
| EU | ETSI EN 302 858 V2.1.1 (76–77-GHz-Fahrzeugradар) | Modul oder Fahrzeugtyp-Genehmigung | Kombiniert mit UN-ECE-Fahrzeugtyp-Genehmigung R152 (AEB-Systeme) |
| Japan | MIC-Verordnung (Ministerium für innere Angelegenheiten) für das 76,5-GHz-Band | Typbezeichnung erforderlich | Kontaktieren Sie ein lokal TELEC-akkreditiertes Labor |
| Fahrzeugtyp-Genehmigung | ISO-26262-Funktionale-Sicherheitsanalyse (ASIL B oder C typisch für AEB) | Verantwortung des Systemintegrators | Modulzulieferer stellt FMEA/DFA-Dokumentation bereit; System-ASIL wird durch Architektur erreicht |
IEC 62368-1 (Sicherheit von Audio-/Video- und IT-Geräten) gilt nicht direkt für Automotive-Radar. Radarmodule in Fahrzeugen fallen unter die spezifischen Fahrzeugtyp-Genehmigungsrahmen (UN ECE, FMVSS in den USA) kombiniert mit FCC/ETSI für den Funkanteil.