China Sourcing Agent
Запросить предложение

Модули LiDAR-датчиков: закупка из Китая — механические, твердотельные и MEMS

Технический справочник по закупке модулей LiDAR у китайских производителей. Охватывает характеристики Hesai, Livox, Robosense, длины волн 905 нм и 1550 нм, ToF и FMCW, экспортный контроль и интеграцию с ROS.

Автор: Liquan Wang 9 min read components
lidaradasautonomous-vehiclespoint-cloudhesailivox
★★☆☆☆ 2.1 / 5 Лёгкость закупки · 7 проектов по закупкам

Китайские производители LiDAR в значительной мере ликвидировали разрыв в производительности по сравнению с западными поставщиками и сегодня представляют доминирующий вариант по объёмам производства для неОЕМ-автомобильных и робототехнических применений. Однако ответственная закупка LiDAR требует понимания рисков экспортного контроля, реальных квалификационных пробелов между «заявляющими автомобильную пригодность» и действительно сертифицированными для автомобилей устройствами, а также фундаментальных технических компромиссов между механическими вращающимися, твердотельными и MEMS-конструкциями.

Общая информация

Датчики LiDAR (Light Detection and Ranging) измеряют расстояние, фиксируя время прохождения лазерных импульсов в оба конца. Вращающийся или сканирующий LiDAR строит трёхмерное облако точек окружения — каждая точка возврата несёт координаты x, y, z и данные интенсивности (отражательной способности). В автомобильных и робототехнических применениях пригодность определяется плотностью облака точек, частотой обновления, дальностью и отсутствием подвижных частей.

ToF и FMCW: два принципа измерения

Прямой ToF (время полёта): испускает короткий лазерный импульс, измеряет время до возврата отражённого импульса. Расстояние = (скорость света × время двойного пробега) / 2. Простой, зрелый, экономичный. Все основные китайские LiDAR (Hesai, Livox, Robosense) используют прямой ToF или его вариант.

FMCW LiDAR: испускает непрерывную волну с частотной модуляцией (аналогично FMCW-радару). Разностная частота между переданным и принятым сигналами кодирует одновременно дальность и скорость — каждая точка облака несёт доплеровское измерение скорости без дополнительной обработки. FMCW LiDAR значительно сложнее и дороже, но обеспечивает мгновенные данные скорости для каждой точки возврата. Текущие коммерческие примеры: Aeva Aeries II (США, не китайского производства), Silc Technologies (США). Китайский FMCW LiDAR по состоянию на середину 2026 года в основном ещё предкоммерческий.

Для практически всех реальных запросов на закупку актуальна технология прямого ToF.

Длины волн 905 нм и 1550 нм

Параметр905 нм1550 нм
Класс лазерной безопасностиКласс 1 (IEC 60825-1) только при более низких уровнях мощности; большинство автомобильных LiDAR на 905 нм работают как Класс 1Класс 1 при значительно более высокой мощности благодаря поглощению роговицей/хрусталиком; вода в тканях глаза сильно поглощает 1550 нм
Максимально допустимая экспозицияНиже; ограничивает пиковую импульсную мощностьПримерно в 40× выше, чем для 905 нм для соответствия Классу 1
Технология детекторовКремниевый APD / SPAD (дешёвый, зрелый)InGaAs APD (дорогой, требует сложного охлаждения)
Дальность при эквивалентной глазобезопасной мощностиМеньше при той же апертуреБольше — может достигать 300 м+ при Классе 1
СтоимостьНизкаяВысокая (детекторы InGaAs дороже в 5–10 раз)
Типичное применениеПрименения с дальностью <200 м, автомобилиРобототехника дальнего действия, автономные грузовики, геодезия

Китайские производители используют 905 нм практически исключительно. Преимущество 1550 нм существенно для автономных грузовиков, где важны дальность 300 м+ и запас глазобезопасности, — однако для ADAS пассажирских автомобилей и мобильной робототехники 905 нм подходит и дешевле.

IEC 60825-1 Класс 1: единственный класс, безопасный для неконтролируемых сред (т.е. там, где луч LiDAR может быть направлен на людей). Все коммерчески продаваемые автомобильные LiDAR заявляют Класс 1. Проверяйте наличие отчёта об испытании лазерной классификации от аккредитованной лаборатории — не принимайте самодекларацию без подтверждающих данных.

Ключевые технические характеристики

ПараметрНачальный уровеньСредний уровеньВысокая производительность
Каналы (возвраты/оборот)16–3264–128128–512
Максимальная дальность50–120 м150–200 м200–300 м
Точность измерения дальности±3 см±1–2 см±1 см
Угловое разрешение (вертикальное)0,1–0,4°0,05–0,2°
Угловое разрешение (горизонтальное)0,2°0,1–0,2°0,05–0,1°
Частота вывода облака точек100K–200K точ/с500K–1M точ/с1M–5M точ/с
Частота вращения10–20 Гц10–20 Гц10–20 Гц
Длина волны лазера905 нм905 нм905 нм (большинство)
Степень защиты IPIP65IP67IP67–IP69K
Рабочая температура−10°C…+60°C (коммерческий)−20°C…+70°C−40°C…+85°C (автомобильный)
ИнтерфейсEthernet UDPEthernet UDPEthernet UDP / PCIe
Потребляемая мощность8–15 Вт15–25 Вт20–40 Вт

Диапазон рабочих температур — наиболее существенный различающий параметр между коммерческими и автомобильными устройствами. −40°C…+85°C (автомобильный профиль Grade 1) как правило требует наценки 20–40% по сравнению с коммерческими характеристиками −20°C…+70°C.

Основные варианты / типы

Механический вращающийся LiDAR

Традиционная архитектура: вращающийся двигатель поворачивает узел лазерного излучателя/приёмника для горизонтального сканирования на 360°. Это обеспечивает наибольшее горизонтальное поле зрения, но вводит механический режим отказа (подшипник и двигатель).

Hesai Technology (禾赛科技, NASDAQ: HSAI)

МодельКаналыДальностьЧастота точекПримечания
XT3232120 м640K точ/сКомпактный вращающийся; распространён в робототехнике
AT128128200 м1,53M точ/сПолутвердотельный; ориентирован на автомобили, применяется в Li Auto, SAIC
QT12812860 м (широкое поле зрения)1,53M точ/сКороткодальний высокоплотностной; восприятие ближнего поля
ET25эквивалент 25 линий100 мУльтраэкономичный; для высокообъёмных ADAS

Hesai AT128 поставляется OEM нескольким китайским автопроизводителям для ADAS помощи на шоссе. OEM-цена (от 1000 единиц): приблизительно $500–800 за единицу. Единицы для разработки/оценки: $1 200–2 500 напрямую от Hesai.

Robosense (速腾聚创, HKEX: 2498)

МодельКаналыДальностьПримечания
RS-LiDAR-1616150 мНачальный уровень; широко применяется в исследованиях
RS-LiDAR-3232200 мСредний уровень; хорошее соотношение цена/производительность для робототехники
RS-Ruby 128128250 мВысокопроизводительный механический; профессиональный
RS-LiDAR-M1Твердотельный MEMS150 мПолутвердотельный; автомобильная квалификация продолжается

Ouster (теперь объединился с Velodyne → Ouster, Inc., штаб-квартира в США): оборудование производится в США/Юго-Восточной Азии, не в материковом Китае. Приведён для справки как конкурентный эталон. Серия OS0/OS1/OS2 в ценовом диапазоне $800–4 000 за единицу при объёме и обеспечивает эталон для сравнения плотности облака точек.

Твердотельный LiDAR

Твердотельный LiDAR устраняет вращающийся механизм, используя один из трёх подходов сканирования: оптические фазированные решётки (OPA), MEMS-микрозеркала или флэш (без сканирования, освещает всю сцену сразу).

Никаких вращающихся частей = MTBF на порядки выше, чем у механических. Автомобильный целевой MTBF для твердотельных устройств — свыше 100 000 часов против 20 000–50 000 часов для высококачественных механических конструкций.

Компромисс: более узкое горизонтальное поле зрения (как правило, 60–120° против 360° у вращающихся). Для полного 360° охвата транспортного средства требуется несколько устройств.

Livox (дочерняя компания DJI, 大疆旗下览沃科技)

МодельТип сканированияПоле зренияДальностьПримечания
Mid-360Нерегулярный MEMS360°Г × 59°В70 мСферическое покрытие; готов к ROS2
HAPНерегулярный120°Г × 25°В150 мПрименение в автомобилях с направлением вперёд
AviaНерегулярный70,4°Г × 77,2°В450 мДальнодействующий; промышленная геодезия
Tele-15Нерегулярный14,5°Г × 16,1°В500 мУзкое поле зрения, дальнодействующий

Нерегулярное сканирование Livox использует паттерн Лиссажу вместо регулярного растра. Это означает, что эффективное угловое разрешение возрастает со временем интегрирования — при 100 мс плотность превышает показатели механического устройства с 64 каналами в том же поле зрения. Это реальное преимущество для стационарных или медленно движущихся целей.

Розничная цена Livox Mid-360: ~$300–600 в зависимости от объёма и конфигурации. Хорошо поддерживается ROS 1/2 (Livox-ROS-Driver2), интегрирован в экосистему дронов PX4/ArduPilot.

Innovusion (图达通, теперь Seyond)

Серия Falcon (Robin) ориентирована на интеграцию автомобильных OEM. Применяется в транспортных средствах серии NIO ET7. Недоступна для общей закупки модулей — требуется прямое OEM-партнёрство.

MEMS-сканирующий LiDAR

MEMS (микроэлектромеханические системы) — управление лучом с помощью крошечного резонансного кремниевого зеркала. Меньше, легче и лучше масштабируется при производстве, чем механический вращающийся, однако MEMS-зеркало имеет собственный профиль надёжности (риск усталостного излома при резонансе при превышении характеристик удара/вибрации).

Ключевые поставщики MEMS LiDAR в Китае включают Robosense (RS-LiDAR-M1) и подразделение автономного вождения Huawei (недоступно для независимой закупки).

Закупка из Китая: на что обратить внимание

Квалификационная документация

Большинство китайских компаний, производящих LiDAR, в настоящее время не имеют полной квалификации AEC-Q100 для своих внутренних компонентов — как правило, они проводят собственное внутреннее испытание надёжности с использованием ускоренных испытаний на долговечность (ALT), частично перекрывающихся с критериями AEC-Q100, но формально не эквивалентных. Уточняйте конкретно:

  1. Какие испытания надёжности проводились? (HALT, HASS, вибрация по ISO 16750-3, температурное циклирование по IEC 60068-2-14)
  2. Прошло ли устройство валидацию у OEM-автопроизводителя или поставщика первого уровня? (Hesai AT128 имеет автомобильную OEM-валидацию; многие устройства нижнего ценового уровня — нет)
  3. Какова степень защиты IP, и сертифицирована ли она аккредитованной лабораторией? (IP67 по самодекларации и IP67 по отчёту об испытании по IEC 60529 — разные вещи)

Формат данных облака точек

Все основные китайские LiDAR выводят данные через Ethernet UDP (100BASE-T1 или стандартный 1000BASE-T). Де-факто форматом является захват пакетов PCAPng, совместимый с Wireshark, плюс проприетарный или совместимый с ROS бинарный протокол. Подтвердите:

  • Доступность и статус поддержки драйвера ROS 1/2 (история коммитов на GitHub важна)
  • Совместимость PCAPng для офлайн-воспроизведения при разработке
  • Является ли драйвер открытым исходным кодом или требует лицензии SDK

Соображения по экспортному контролю

Этот вопрос нетривиален для высокопроизводительных LiDAR. Правила экспортного контроля США (EAR) классифицируют датчики LiDAR по категориям ECCN, которые могут требовать экспортных лицензий для определённых конечных применений или направлений.

  • EAR99: большинство коммерческих LiDAR ниже определённых порогов производительности. Лицензия не требуется для большинства экспортных операций.
  • ECCN 6A003 (оптические датчики и детекторы): высокопроизводительные LiDAR выше определённых пороговых значений дальности/разрешения могут попасть в эту категорию. Требуется лицензия для экспорта в страны под эмбарго.
  • ITAR (22 CFR 120–130): применяется к LiDAR, разработанным по контрактам Министерства обороны США или отвечающим определениям изделий оборонного назначения. К коммерческим китайским LiDAR не применяется.

Практическая рекомендация: коммерческие устройства Hesai, Livox и Robosense в целом являются EAR99 для западных коммерческих клиентов. Если ваше конечное применение — оборонное, автономное оружие, или вы импортируете в страну, включённую в Список сущностей США, перед началом работы проведите официальную классификацию EAR.

Ориентиры соотношения цена/производительность

СегментРепрезентативный продуктЦена при объёме (100+ единиц)
Начальная робототехникаLivox Mid-360$300–500
Автомобильное восприятие среднего уровняHesai XT32$400–700
Высокоплотностной автомобильныйHesai AT128$500–900
Высокоплотностной механическийRobosense RS-Ruby 128$800–1 800
Дальнодействующий (не китайский)Ouster OS1-128$1 500–3 000

Типичные проблемы

Искажение заявленного диапазона рабочих температур. Поставщик указывает в спецификации рабочий диапазон −40°C…+85°C, тогда как реальный валидированный диапазон — −20°C…+60°C, что характерно для нижних ценовых уровней. Отказы при автомобильных температурах как правило проявляются в виде расстройки резонанса MEMS-зеркала, отказа подшипника двигателя или тепловой защиты драйвера лазера. Запрашивайте отчёт по испытаниям температурного циклирования (IEC 60068-2-14), а не просто заявление из технического описания.

Прекращение поддержки ROS-драйвера. Ряд китайских компаний прекратили выпуск продуктов или обанкротились в середине программы, оставив ROS-драйверы без поддержки. Для робототехнических программ с длительным жизненным циклом отдавайте предпочтение поставщикам (Hesai, Livox, Robosense) с активными репозиториями драйверов на GitHub и договорами на коммерческую поддержку.

Дрейф калибровки. Калибровка установочного положения LiDAR может сдвигаться после температурного циклирования или удара. Убедитесь, что процедура внешней калибровки задокументирована и поставщик предоставляет калибровочную мишень или рекомендации по оснастке. Для многолидарных систем важна межэкземплярная согласованность калибровки по производственным партиям.

Соответствие лазерному Классу 1 при максимальной мощности. Некоторые устройства работают на граничном уровне Класса 1 в режиме максимальной дальности. Всегда запрашивайте фактический расчёт MPE (максимально допустимой экспозиции) и отчёт об испытании от аккредитованной по IEC 60825-1 лаборатории — а не просто метку «Класс 1» на корпусе.

Закупка LiDAR занимает верхний конец спектра рисков компонентов автомобильной электроники. Предотгрузочный контроль должен включать проверку сертификата IP67 от аккредитованной лаборатории (не самодекларации), результаты испытаний температурного циклирования и проверку совместимости ROS-драйвера. При закупке напрямую у Hesai или Robosense для автомобильных программ запрашивайте документацию OEM-валидации там, где она существует, — это реальный отличительный признак по сравнению с поставщиками нижнего уровня.

Требуемые сертификации

СтандартАктуальностьПримечания
IEC 60825-1 Изд.3 (2014)Классификация лазерной безопасностиОбязателен для любого LiDAR, продаваемого как коммерческий продукт; должен быть Класс 1 для неограниченного применения
FCC Part 15BЭМС в США (непреднамеренный излучатель)Обязателен для рынка США; охватывает проводимые и излучаемые помехи цифровых схем
CE (Директива ЭМС 2014/30/EU + Директива по низкому напряжению 2014/35/EU)Доступ на рынок ЕСEN 55032 по излучениям, EN 55035 по помехозащищённости, EN 62368-1 по безопасности
IP67 по IEC 60529Защита от проникновенияАвтомобильный монтаж снаружи требует минимум IP67; IP69K для применений с воздействием струй воды под давлением
ISO 16750-3Механические испытания в окружающей среде (вибрация, удар)Критически важно для автомобильной квалификации; запрашивайте отчёт об испытаниях, а не просто заявление о соответствии

Примечание: AEC-Q100 применяется к полупроводниковым ИС, а не к модулю LiDAR в целом. Китайские LiDAR, ориентированные на OEM-автомобильные программы, используют комбинацию внутреннего ALT, экологических испытаний ISO 16750 и планов валидации, специфичных для автомобильного заказчика, — а не AEC-Q100 напрямую.

Связанные ресурсы

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
НАШИ УСЛУГИ
Аутсорсинг и подбор поставщиков Аудит производства Контроль качества Собственная торговая марка / OEM Логистика
Отправить запрос на закупку →
СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ WIKI
adas-77ghz-radar iso-26262-functional-safety
СВЯЗАННЫЕ РУКОВОДСТВА
factory audit checklist
LW
Liquan Wang
Основатель China Sourcing Agent. 7 лет в роли инженера по оборудованию и full-stack разработчика, после чего открыл агентство по закупкам в Китае, специализирующееся на электронике, модулях IoT и сборке печатных плат. О нас →