Matériaux de substrat PCB : FR4, Rogers & haute fréquence
Comparaison technique des matériaux de stratifié PCB — FR4, Rogers 4003C/4350B, PTFE, substrat aluminium (MCPCB) et polyimide — avec les propriétés diélectriques clés, les multiplicateurs de coût et les cas d'usage pour l'électronique sourcée en Chine.
Le matériau du substrat PCB est l’un des choix les plus déterminants dans la conception électronique — et l’un des endroits où une usine chinoise peut le plus facilement effectuer une substitution sans vous le dire. Le bon matériau dépend de la fréquence de fonctionnement, des exigences thermiques et de l’environnement mécanique. Le spécifier précisément dans vos notes de fabrication prévient les substitutions silencieuses qui passeront l’inspection visuelle mais échoueront sur le terrain. Si vous débutez dans l’assemblage PCB en Chine, obtenir les bonnes spécifications de matériaux est la première étape avant tout engagement d’approvisionnement.
Vue d’ensemble
Un stratifié PCB est composé d’un renforcement (verre tissé, fibre d’aramide ou aucun), d’un système de résine (époxy, PTFE, polyimide) et d’une feuille de cuivre. Ces trois éléments déterminent la constante diélectrique (Dk), le facteur de dissipation (Df), la température de transition vitreuse (Tg), la température de décomposition thermique (Td) et le coût du matériau. Pour la plupart de l’électronique commerciale en dessous de 1 GHz, le FR4 est le bon choix. Au-dessus de 2 GHz, ou dans les environnements à haute température ou à forte humidité, les matériaux alternatifs présentés ci-dessous deviennent nécessaires.
Paramètres clés
| Matériau | Dk (à 1 GHz) | Df (à 1 GHz) | Tg (°C) | Multiplicateur de coût | Utilisation typique |
|---|---|---|---|---|---|
| FR4 standard | 4,2–4,5 | 0,02 | 130–150 | 1× | Électronique grand public, IoT, usage général |
| FR4 high-Tg | 4,2–4,4 | 0,018 | 150–180 | 1,2× | Soudage sans plomb, industriel |
| Rogers 4003C | 3,55 | 0,0027 | 280 | 3–5× | RF, antennes, 2–30 GHz |
| Rogers 4350B | 3,48 | 0,0037 | 280 | 3–5× | RF, similaire au 4003C |
| PTFE (pur, p. ex. RT/duroid) | 2,2 | 0,0009 | N/A | 8–15× | mmWave, >30 GHz, aérospatiale |
| Polyimide (base Kapton) | 3,5 | 0,008 | 250+ | 2–3× | FPC, circuits flex, haute température |
| Substrat aluminium (MCPCB) | N/A (thermique) | N/A | — | 1,5–2× | LED, modules de puissance, gestion thermique |
| Megtron 6 (Panasonic) | 3,6–3,7 | 0,004 | 185 | 4–6× | 5G, numérique haute vitesse |
| Megtron 7 | 3,4 | 0,002 | 185 | 5–7× | 5G mmWave, grand nombre de couches |
Description des matériaux
FR4 (standard et high-Tg) Renforcement en verre E tissé dans une matrice de résine époxy. Le FR4 standard a une Tg de 130 à 150 °C, ce qui est limite pour le soudage sans plomb (pic à 250 °C) — le stress thermique pendant la refusion dégrade la résine en dessous de la Tg, provoquant des micro-fissures dans les trous traversants métallisés après des cycles thermiques répétés. Pour tout assemblage sans plomb, spécifiez du FR4 high-Tg (Tg ≥ 150 °C, de préférence 170 °C+). Les fabricants chinois substituent parfois du FR4 standard lorsque du high-Tg est spécifié — demandez la fiche technique du fabricant de stratifié et le certificat de test de lot (le numéro de fichier UL sur la carte n’est pas suffisant).
Rogers 4003C et 4350B Composites PTFE/verre tissé de Rogers Corporation. Le Dk est étroitement contrôlé (±0,05) et stable en fréquence, ce qui rend les traces RF à impédance contrôlée prévisibles. Utilisés pour les antennes, les amplificateurs de puissance, les LNA et les lignes de transmission micro-ondes. 4003C (Dk 3,55, Df 0,0027) et 4350B (Dk 3,48, Df 0,0037) sont les deux plus courants ; le 4003C présente des pertes légèrement inférieures, le 4350B est plus facile à traiter avec des paramètres de perçage standard similaires au FR4. À 5–6 GHz (WiFi 6E, BLE), Rogers vaut souvent la prime de coût pour tout chemin de signal critique RF. Les ateliers de circuits imprimés RF chinois à Shenzhen et Dongguan traitent régulièrement le Rogers — demandez des données de capacité de procédé.
PTFE pur (RT/duroid 5880, RO3003) Le Dk (~2,2) et le Df (~0,0009) les plus faibles de tout stratifié commercial. Utilisé dans les applications mmWave (radar 24 GHz, radar automobile 77 GHz, WiGig 60 GHz), l’aérospatiale et la RF haute puissance. Difficile à traiter : le PTFE est souple, se perce mal et nécessite une préparation de surface spéciale pour l’adhérence du cuivre. Moins d’usines chinoises le traitent — attendez-vous à des délais plus longs et des NRE plus élevés.
Substrat aluminium (MCPCB — Metal Core PCB) Une couche diélectrique (généralement 0,1 à 0,2 mm d’épaisseur) lie le cuivre à une plaque de base en aluminium. Conductivité thermique du diélectrique : 1 à 3 W/m·K (standard) contre 0,3 W/m·K pour le FR4. Utilisé pour les assemblages LED haute puissance et les convertisseurs de puissance où la chaleur doit être conduite vers le boîtier. Pas adapté au routage multicouche complexe — la plupart des MCPCB sont simple ou double couche. Spécifiez la conductivité thermique du diélectrique explicitement ; une spécification générique « PCB aluminium » ne contraint pas cette valeur.
Polyimide / Flex Base en film de polyimide (Kapton) pour les FPC (circuits imprimés flexibles) et les rigid-flex. La Tg est effectivement le point de décomposition (>250 °C), ce qui lui permet de supporter des cycles thermiques répétés. Dk ~3,5, Df ~0,008 — adéquat pour l’intégrité du signal en dessous de 5 GHz. Spécifiez l’épaisseur du matériau (25 µm, 50 µm, 75 µm, 125 µm courants), le poids du cuivre et l’épaisseur du coverlay.
Finitions de surface
| Finition | Procédé | Durée de vie en stock | Idéal pour | Attention |
|---|---|---|---|---|
| HASL (avec plomb) | Nivellement à l’air chaud | 12 mois | Traversants, CMS faible densité | Surface inégale — mauvais pour le pas fin |
| HASL (sans plomb) | Identique, Sn/Cu/Ni | 12 mois | Sans plomb sans le coût de l’ENIG | Même problème de surface |
| ENIG | Ni chimique + Au par immersion | 12 mois | CMS pas fin, câblage par fil, press-fit | Risque de black pad si % de phosphore Ni incorrect |
| OSP | Conservateur de soudabilité organique | 6 mois | Haut volume, refusion unique | Peu adapté à la reprise ; s’oxyde au stockage |
| ENEPIG | Ni + Pd + Au | 12 mois | Câblage par fil + soudage | Coûteux |
| Ag par immersion | Ag sur Cu | 6 mois | Bonne planéité de surface | Se ternit ; risque de corrosion rampante en env. H2S |
Pour les composants à pas fin (QFP pas 0,5 mm, BGA 0,8 mm), l’ENIG est la norme industrielle en Chine. Vérifiez que la teneur en phosphore du Ni est de 7 à 11 % (mid-phos) — un Ni à teneur élevée en phosphore forme une couche d’hypophosphite qui peut provoquer un « black pad » (interface Ni-Au fragile, rupture catastrophique du joint).
Ce qu’il faut spécifier lors d’une commande en Chine
- Fabricant et grade du stratifié : p. ex., « Shengyi S1141 FR4 high-Tg ou équivalent, Tg ≥ 170 °C, Td ≥ 310 °C » — « high-Tg » générique est insuffisant
- Dk et Df à la fréquence de fonctionnement : pour tout circuit RF, indiquez « Dk = 3,55 ± 0,05 à 10 GHz, Df ≤ 0,003 » et pas seulement « Rogers 4003C »
- Finition de surface et tolérance d’épaisseur : p. ex., « ENIG : Ni 3–6 µm, Au 0,05–0,1 µm selon IPC-4552A »
- Classification IPC-4101 : référencez la fiche slash spécifique à votre stratifié (p. ex., /126 pour le FR4 high-Tg) — cela donne à l’usine une spécification mesurable à respecter
- Exigence de certificat : certification UL, fiche technique du stratifié et résultats de test sur coupon pour Dk/Df sur le panneau de production
Contrôles qualité
Demandez le certificat matière du fabricant de stratifié (pas seulement la déclaration de l’atelier de fabrication PCB). Sur les cartes complexes ou haute fréquence, demandez des coupes microscopiques pour vérifier l’alignement couche à couche et la qualité du tonneau des trous traversants métallisés. Pour les MCPCB, vérifiez la conductivité thermique avec la fiche technique du fabricant — spécifiez une valeur minimale dans votre bon de commande.
Problèmes courants
Délaminage du FR4 après plusieurs cycles de refusion : Causé par du FR4 standard Tg dans un procédé sans plomb. La résine ramollit au-dessus de la Tg pendant la refusion (pic ~250 °C), et les cycles thermiques répétés provoquent une contrainte d’expansion en axe Z dans les trous traversants métallisés. Solution : FR4 high-Tg (Tg ≥ 170 °C), ou polyimide pour les cartes qui subiront plus de 5 cycles thermiques.
Substitution silencieuse de matériau : L’usine manque de stratifié spécifié et en substitue une marque générique aux Dk revendiqués similaires — qui peuvent varier de ±0,2, suffisant pour désaccorder une antenne ou décaler une trace à impédance contrôlée de 5 à 10 Ω. Atténuation : exiger le certificat de lot de stratifié dans le bon de commande, et mesurer le coupon d’impédance sur chaque panneau.
Black pad sur ENIG : Une teneur en phosphore du Ni hors spécification provoque un intermétallique Au-Ni-Sn fragile. Le joint de soudure semble correct visuellement et électriquement mais cède sous contrainte mécanique. Détecté par coupe et SEM. Spécifiez un phosphore Ni de 7 à 11 % et exigez les enregistrements de certification du bain ENIG.
Ressources associées
- Processus d’assemblage SMT — comment le matériau du substrat affecte le soudage
- Directives DFM — règles trace/espace par nombre de couches et matériau
- Conformité RoHS — exigences matérielles pour le soudage sans plomb
- Checklist d’audit d’usine
- Sourcing & Matching fournisseurs
- Approvisionnement PCB Manufacturing & SMT
- Guide d’achat PCB Assembly China