China Sourcing Agent
Demander un devis

Modules de capteurs LiDAR : Approvisionnement depuis la Chine — Rotatifs, Solid-State et MEMS

Guide d'approvisionnement technique pour les modules LiDAR auprès de fabricants chinois. Couvre les spécifications Hesai, Livox, Robosense, la longueur d'onde 905 nm vs 1550 nm, ToF vs FMCW, les contrôles à l'exportation et l'intégration ROS.

par Liquan Wang 11 min read components
lidaradasautonomous-vehiclespoint-cloudhesailivox
★★☆☆☆ 2.1 / 5 Facilité d'approvisionnement · 7 projets de sourcing

Les fabricants chinois de LiDAR ont comblé la majeure partie de l’écart de performance avec les fournisseurs occidentaux et représentent désormais l’option dominante en volume de production pour les applications automobiles non-OEM et robotiques. Mais s’approvisionner en LiDAR de manière responsable nécessite de comprendre l’exposition aux contrôles à l’exportation, les lacunes réelles de qualification entre les unités dites « de qualité automobile » et les unités réellement certifiées automobiles, et les compromis technologiques fondamentaux entre les conceptions mécaniques rotatives, solid-state et MEMS.

Vue d’ensemble

Les capteurs LiDAR (Light Detection and Ranging) mesurent la distance en chronométrant le trajet aller-retour d’impulsions laser. Un LiDAR rotatif ou à balayage construit un nuage de points 3D de l’environnement — chaque point de retour porte des coordonnées x, y, z et des données d’intensité (réflectivité). Dans les applications automobiles et robotiques, la densité du nuage de points, le taux de rafraîchissement, la portée et l’absence de pièces mobiles déterminent l’adéquation.

ToF vs. FMCW : les deux principes de mesure

ToF direct (Time of Flight) : Émet une courte impulsion laser, mesure le temps jusqu’au retour de l’impulsion réfléchie. Distance = (vitesse de la lumière × temps aller-retour) / 2. Simple, éprouvé, économique. Tous les principaux LiDAR chinois (Hesai, Livox, Robosense) utilisent le ToF direct ou une variante.

LiDAR FMCW : Émet une onde continue à balayage de fréquence (analogue au radar FMCW). La fréquence de battement entre le signal émis et le signal reçu code simultanément la distance et la vitesse — chaque point du nuage porte une mesure de vitesse Doppler sans traitement supplémentaire. Le LiDAR FMCW est nettement plus complexe et coûteux mais fournit des données de vitesse instantanées à chaque point de retour. Exemples commerciaux actuels : Aeva Aeries II (US, non fabriqué en Chine), Silc Technologies (US). Le LiDAR FMCW chinois est encore largement en phase pré-commerciale à mi-2026.

Pour la quasi-totalité des demandes d’approvisionnement pratiques, le ToF direct est la technologie pertinente.

Longueur d’onde 905 nm vs. 1550 nm

Paramètre905 nm1550 nm
Classe de sécurité oculaireClasse 1 (IEC 60825-1) uniquement à des niveaux de puissance inférieurs ; la plupart des LiDAR automobiles à 905 nm fonctionnent en Classe 1Classe 1 à une puissance nettement plus élevée grâce à l’absorption cornée/cristallin ; l’eau dans le tissu oculaire absorbe fortement le 1550 nm
Exposition maximale autoriséePlus faible ; contraint la puissance d’impulsion de crête~40× plus élevée que le 905 nm pour la conformité Classe 1
Technologie de détecteurAPD / SPAD silicium (bon marché, mature)APD InGaAs (coûteux, refroidissement complexe)
Portée à puissance oculairement sûre équivalentePlus courte pour la même ouverturePlus longue — peut atteindre 300 m+ en Classe 1
CoûtFaibleÉlevé (détecteurs InGaAs 5 à 10× plus chers)
Utilisation typiqueApplications de portée <200 m, automobileRobotique longue portée, transport routier autonome, levé topographique

Les fabricants chinois utilisent presque exclusivement le 905 nm. L’avantage du 1550 nm est significatif pour le transport routier autonome où la portée de 300 m+ et la marge de sécurité oculaire comptent — mais pour l’ADAS des véhicules de tourisme et la robotique mobile, le 905 nm est approprié et moins coûteux.

IEC 60825-1 Classe 1 : C’est la seule classe sûre pour les environnements non contrôlés (c.-à-d. où le faisceau LiDAR peut être dirigé vers des personnes). Tous les LiDAR automobiles vendus commercialement revendiquent la Classe 1. Vérifiez que le rapport de classification laser d’un laboratoire accrédité est disponible — n’acceptez pas une auto-déclaration sans données justificatives.

Spécifications clés

ParamètreEntrée de gammeMilieu de gammeHaute performance
Canaux (retours/rotation)16–3264–128128–512
Portée maximale50–120 m150–200 m200–300 m
Précision de portée±3 cm±1–2 cm±1 cm
Résolution angulaire (verticale)0,1–0,4°0,05–0,2°
Résolution angulaire (horizontale)0,2°0,1–0,2°0,05–0,1°
Débit de sortie du nuage de points100 K–200 K pts/s500 K–1 M pts/s1 M–5 M pts/s
Vitesse de rotation10–20 Hz10–20 Hz10–20 Hz
Longueur d’onde laser905 nm905 nm905 nm (la plupart)
Indice IPIP65IP67IP67–IP69K
Température de fonctionnement−10 °C à 60 °C (commercial)−20 °C à 70 °C−40 °C à 85 °C (automobile)
InterfaceEthernet UDPEthernet UDPEthernet UDP / PCIe
Consommation électrique8–15 W15–25 W20–40 W

La plage de température de fonctionnement est le facteur de différenciation le plus significatif entre les unités commerciales et les unités de qualité automobile. −40 °C à 85 °C (profil automobile Grade 1) nécessite généralement une prime de prix de 20 à 40 % par rapport aux spécifications commerciales −20 °C à 70 °C.

Principales variantes / types

LiDAR mécanique rotatif

Architecture traditionnelle : un moteur rotatif fait tourner l’ensemble émetteur/récepteur laser pour balayer 360° horizontalement. Cela offre le champ de vision horizontal le plus large mais introduit un mode de défaillance mécanique (le roulement et le moteur).

Hesai Technology (禾赛科技, NASDAQ : HSAI)

ModèleCanauxPortéeDébit de pointsRemarques
XT3232120 m640 K pts/sRotatif compact ; courant en robotique
AT128128200 m1,53 M pts/sSemi-solid ; axé automobile, utilisé dans Li Auto, SAIC
QT12812860 m (grand champ)1,53 M pts/sHaute densité courte portée ; perception en champ proche
ET25Équiv. 25 lignes100 mUltra-bas coût ; pour l’ADAS grand volume

Le Hesai AT128 est fourni en OEM à plusieurs constructeurs automobiles chinois pour l’ADAS d’assistance autoroutière. Prix OEM (1 000+ unités) : environ 500–800 $ par unité. Unités de développement/évaluation : 1 200–2 500 $ en direct chez Hesai.

Robosense (速腾聚创, HKEX : 2498)

ModèleCanauxPortéeRemarques
RS-LiDAR-1616150 mEntrée de gamme ; très utilisé en recherche
RS-LiDAR-3232200 mMilieu de gamme ; bon rapport qualité/prix pour la robotique
RS-Ruby 128128250 mHaute performance mécanique ; professionnel
RS-LiDAR-M1MEMS solid-state150 mSemi-solid ; qualification automobile en cours

Ouster (fusionné avec Velodyne → Ouster, Inc., siège aux US) : Matériel fabriqué aux US/Asie du Sud-Est, pas en Chine continentale. Inclus comme référence comparative concurrentielle. Les séries OS0/OS1/OS2 vont de 800 $ à 4 000 $ par unité en volume et servent de référence de comparaison de densité de nuages de points.

LiDAR solid-state

Le LiDAR solid-state élimine le mécanisme rotatif en utilisant l’une de trois approches de balayage : réseaux phasés optiques (OPA), micro-miroirs MEMS ou flash (non-scanning, illumine toute la scène en une fois).

Pas de pièces rotatives = MTBF d’ordres de grandeur supérieur aux modèles mécaniques. La cible automobile pour le MTBF solid-state est de >100 000 heures contre 20 000–50 000 heures pour les conceptions mécaniques de haute qualité.

Compromis : Champ de vision horizontal plus étroit (typiquement 60–120° contre 360° pour les modèles rotatifs). Plusieurs unités nécessaires pour une couverture 360° complète sur un véhicule.

Livox (filiale de DJI, 大疆旗下览沃科技)

ModèleType de balayageChamp de visionPortéeRemarques
Mid-360MEMS non-répétitif360°H × 59°V70 mCouverture sphérique ; prêt pour ROS2
HAPNon-répétitif120°H × 25°V150 mUtilisation automobile frontale
AviaNon-répétitif70,4°H × 77,2°V450 mLongue portée ; levé industriel
Tele-15Non-répétitif14,5°H × 16,1°V500 mLongue portée à champ étroit

Le balayage non-répétitif Livox utilise un motif de balayage de Lissajous plutôt qu’un raster régulier. Cela signifie que la résolution angulaire effective augmente avec le temps d’intégration — à 100 ms, la densité dépasse une unité mécanique 64 canaux dans le même champ de vision. Il s’agit d’un avantage réel pour les cibles stationnaires ou à déplacement lent.

Prix de détail du Livox Mid-360 : ~300–600 $ selon la quantité et la configuration. Bien pris en charge par ROS 1/2 (Livox-ROS-Driver2), intégré dans l’écosystème de drones PX4/ArduPilot.

Innovusion (图达通, désormais Seyond)

La série Falcon (Robin) cible l’intégration OEM automobile. Utilisée dans les véhicules NIO ET7. Non disponible pour l’approvisionnement général en modules — partenariat OEM direct requis.

LiDAR à balayage MEMS

Le balayage par micro-miroir MEMS (Micro-Electro-Mechanical Systems) dirige le faisceau laser à l’aide d’un minuscule miroir en silicium résonant. Plus petit, plus léger et plus fabricable à grande échelle que le mécanique rotatif, mais le miroir MEMS a son propre profil de fiabilité (risque de rupture par fatigue à la résonance si la spécification de choc/vibration est dépassée).

Les principaux fournisseurs de LiDAR MEMS en Chine comprennent Robosense (RS-LiDAR-M1) et l’unité de conduite autonome de Huawei (non disponible pour un approvisionnement indépendant).

Approvisionnement depuis la Chine : ce qu’il faut vérifier

Documentation de qualification

La plupart des entreprises chinoises de LiDAR ne disposent pas actuellement d’une qualification AEC-Q100 complète pour leurs composants internes — elles effectuent généralement leurs propres tests de fiabilité interne à l’aide de tests de vie accélérée (ALT) qui chevauchent partiellement les critères AEC-Q100 mais ne leur sont pas formellement équivalents. Demandez spécifiquement :

  1. Quels tests de fiabilité ont été effectués ? (HALT, HASS, vibrations selon ISO 16750-3, cyclage thermique selon IEC 60068-2-14)
  2. L’unité a-t-elle été validée par un OEM automobile ou un équipementier de rang 1 ? (Le Hesai AT128 dispose d’une validation OEM automobile ; de nombreuses unités de niveau inférieur non)
  3. Quel est l’indice de protection contre les intrusions, et est-il certifié par un laboratoire accrédité ? (IP67 auto-déclaré vs. IP67 selon rapport de test IEC 60529 sont deux choses différentes)

Format des données du nuage de points

Tous les principaux LiDAR chinois transmettent via Ethernet UDP (100BASE-T1 ou 1000BASE-T standard). Le format de facto est la capture de paquets PCAPng compatible avec Wireshark, plus un protocole binaire propriétaire ou compatible ROS. Confirmez :

  • La disponibilité et l’état de maintenance du pilote ROS 1/2 (l’historique des commits GitHub est important)
  • La compatibilité PCAPng pour la relecture hors ligne pendant le développement
  • Si le pilote est open source ou nécessite une licence SDK

Considérations relatives aux contrôles à l’exportation

Ce point n’est pas anodin pour les LiDAR haute performance. Les réglementations américaines sur l’administration des exportations (EAR) classent les capteurs LiDAR sous des catégories ECCN qui peuvent nécessiter des licences d’exportation pour certaines utilisations finales ou destinations.

  • EAR99 : La plupart des LiDAR commerciaux en dessous de seuils de performance spécifiés. Aucune licence requise pour la plupart des exportations.
  • ECCN 6A003 (capteurs et détecteurs optiques) : Les LiDAR haute performance dépassant certains seuils de portée/résolution peuvent relever de cette catégorie. Nécessite une licence pour l’exportation vers des pays sous embargo.
  • ITAR (22 CFR 120–130) : S’applique aux LiDAR développés dans le cadre de contrats de défense américains ou répondant aux définitions d’articles de défense. Non applicable aux LiDAR commerciaux chinois.

Conseil pratique : les unités commerciales Hesai, Livox et Robosense sont généralement EAR99 pour les clients commerciaux occidentaux. Si votre utilisation finale est liée à la défense, aux armements autonomes, ou si vous importez vers un pays figurant sur l’Entity List américaine, effectuez une classification EAR formelle avant de procéder.

Références prix vs. performance

SegmentUnité représentativePrix en volume (100+ unités)
Robotique d’entrée de gammeLivox Mid-360300–500 $
Perception automobile milieu de gammeHesai XT32400–700 $
Automobile haute densitéHesai AT128500–900 $
Mécanique haute densitéRobosense RS-Ruby 128800–1 800 $
Longue portée (non chinois)Ouster OS1-1281 500–3 000 $

Problèmes courants

Représentation erronée de la température de fonctionnement. Un fournisseur indiquant une plage de fonctionnement de −40 °C à 85 °C alors que la plage réellement validée est de −20 °C à 60 °C est courant dans les gammes de prix inférieures. La défaillance aux températures automobiles se manifeste généralement par la dérésonance du miroir MEMS, la défaillance du roulement du moteur ou l’arrêt thermique du pilote laser. Demandez le rapport de test de cyclage thermique (IEC 60068-2-14), pas seulement l’affirmation de la fiche technique.

Abandon du pilote ROS. Plusieurs entreprises chinoises de LiDAR ont arrêté des produits ou fait faillite en cours de programme, laissant les pilotes ROS sans maintenance. Pour les programmes robotiques à long cycle de vie, privilégiez les fournisseurs (Hesai, Livox, Robosense) avec des dépôts de pilotes GitHub actifs et des contrats de support commercial.

Dérive de calibration. La calibration de l’axe optique du LiDAR peut se décaler après un cyclage thermique ou un choc. Vérifiez que la procédure de calibration extrinsèque est documentée et que le fournisseur fournit une cible de calibration ou une recommandation d’outillage. Pour les configurations multi-LiDAR, la cohérence de calibration inter-unités entre les lots de production est importante.

Conformité laser Classe 1 à puissance maximale. Certaines unités fonctionnent à la limite de la Classe 1 en mode de portée maximale. Demandez toujours le calcul MPE (exposition maximale permise) réel et le rapport de test d’un laboratoire accrédité IEC 60825-1 — pas seulement l’étiquette « Classe 1 » sur le boîtier.

L’approvisionnement en LiDAR se situe à l’extrémité haute du spectre de risque des composants d’électronique automobile. L’inspection avant expédition doit inclure la vérification du certificat de test IP67 d’un laboratoire accrédité (pas une auto-déclaration), les résultats des tests de cyclage thermique en température et les vérifications de compatibilité des pilotes ROS. Pour les programmes s’approvisionnant directement auprès de Hesai ou Robosense, demandez la documentation de validation OEM pour les programmes automobiles où ces preuves existent — c’est un véritable facteur de différenciation par rapport aux fournisseurs de niveau inférieur.

Certifications requises

StandardPertinenceRemarques
IEC 60825-1 Éd. 3 (2014)Classification de sécurité laserObligatoire pour tout LiDAR vendu comme produit commercial ; doit être Classe 1 pour une utilisation sans restriction
FCC Partie 15BCEM US (émetteur non intentionnel)Requis pour le marché US ; couvre les émissions conduites et rayonnées des circuits numériques
CE (Directive CEM 2014/30/UE + BT 2014/35/UE)Accès au marché UEEN 55032 pour les émissions, EN 55035 pour l’immunité, EN 62368-1 pour la sécurité
IP67 selon IEC 60529Protection contre les intrusionsLe montage extérieur automobile nécessite au minimum IP67 ; IP69K pour une exposition au lavage haute pression
ISO 16750-3Tests environnementaux mécaniques (vibrations, choc)Critique pour la qualification automobile ; demandez le rapport de test et non pas seulement la déclaration de conformité

Remarque : AEC-Q100 s’applique aux circuits intégrés à semi-conducteurs, pas au module LiDAR dans son ensemble. Les LiDAR chinois ciblant les programmes OEM automobiles utilisent une combinaison d’ALT interne, de tests environnementaux ISO 16750 et de plans de validation spécifiques au client automobile — pas AEC-Q100 directement.

Ressources associées

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
NOS SERVICES
Sourcing & Matching Audit d'usine Contrôle qualité Marque propre / OEM Logistique
Soumettre une demande de sourcing →
ENTRÉES WIKI LIÉES
adas-77ghz-radar iso-26262-functional-safety
GUIDES LIÉS
factory audit checklist
LW
Liquan Wang
Fondateur de China Sourcing Agent. 7 ans en tant qu'ingénieur hardware et full-stack avant de créer une agence de sourcing Chine spécialisée en électronique, modules IoT et assemblage PCB. À propos →