Variantes de modules ESP32 : guide d'approvisionnement pour les ingénieurs hardware
Comparaison technique des familles de modules ESP32 pour l'approvisionnement en Chine. Couvre ESP32 vs S3 vs C3 vs H2, WROOM vs WROVER, fournisseurs certifiés et modes de défaillance courants des modules clonés.
Les modules ESP32 d’Espressif et de leurs partenaires sous licence figurent parmi les modules IoT sans fil les plus faciles à approvisionner en Chine — Espressif dispose d’un vaste réseau de partenaires certifiés, les modules pré-certifiés sont largement stockés, et la documentation est réellement de qualité. Le risque d’approvisionnement se concentre presque exclusivement dans les modules clonés provenant de fabricants non certifiés.
Vue d’ensemble
Espressif Systems (乐鑫信息科技, Shanghai) conçoit la famille de SoC ESP32. L’entreprise vend des puces nues et fabrique des modules de référence (séries WROOM, WROVER) que des tiers produisent également sous licence. Le SoC intègre des cœurs Xtensa LX6/LX7 ou RISC-V avec Wi-Fi, Bluetooth et des blocs périphériques sur une seule puce. Les variantes en module ajoutent flash, PSRAM, antenne, cristal et filtrage, réduisant la BOM de la carte hôte à quelques condensateurs de découplage.
Le volume total de puces livrées par Espressif dépasse 1 milliard d’unités en 2024. Cette échelle signifie : large disponibilité en deuxième source, prix stables et un vaste écosystème de SDK et de support communautaire.
Spécifications clés par variante
| SoC | CPU | RAM | Wi-Fi | BT | GPIO | Prix (module, 1k+) | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESP32 (original) | Double Xtensa LX6, 240 MHz | 520 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BT 4.2 + BLE | 34 | 1,80–2,40 $ | Mature ; la plupart des designs existants |
| ESP32-S2 | Simple Xtensa LX7, 240 MHz | 320 KB SRAM | 802.11 b/g/n | Aucun | 43 + USB OTG | 1,40–1,90 $ | Pas de Bluetooth ; USB natif |
| ESP32-S3 | Double Xtensa LX7, 240 MHz | 512 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BLE 5.0 | 45 | 2,00–2,80 $ | Accélérateur IA/ML ; USB OTG ; recommandé pour les nouveaux designs |
| ESP32-C3 | Simple RISC-V, 160 MHz | 400 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BLE 5.0 | 22 | 0,85–1,30 $ | Coût le plus bas avec BLE ; IoT sensible au coût |
| ESP32-C6 | Simple RISC-V, 160 MHz | 512 KB SRAM | Wi-Fi 6 (802.11ax) | BLE 5.3 + 802.15.4 | 30 | 1,60–2,20 $ | Compatible Thread/Zigbee ; prêt pour Matter ; bien adapté aux appareils domotiques |
| ESP32-H2 | Simple RISC-V, 96 MHz | 320 KB SRAM | Aucun | BLE 5.3 + 802.15.4 | 26 | 1,10–1,60 $ | Thread/Zigbee uniquement ; pas de Wi-Fi |
Principaux facteurs de forme de modules
WROOM vs WROVER
| Caractéristique | WROOM | WROVER |
|---|---|---|
| PSRAM | Non | Oui (4–8 MB) |
| Taille | 18 × 20 mm (typique) | 18 × 31 mm |
| Cas d’usage | IoT standard, BLE | Caméra, affichage, buffer audio |
| Différence de prix | Référence | +0,30–0,60 $ |
Le WROVER ajoute 4 ou 8 MB de SPI PSRAM via l’ESP-PSRAM64H ou similaire. Utilisez le WROVER lorsque votre application nécessite des framebuffers (streaming vidéo JPEG), du parsing JSON volumineux ou du traitement audio DSP.
Puce nue vs module
La puce ESP32 nue achetée auprès des distributeurs agréés Espressif coûte 0,60–0,90 $ à partir de 10k+ unités. Le format module ajoute 0,80–1,20 $ pour le PCB, l’antenne, la flash, le cristal et le filtrage passif. Pour les applications à fort volume (>100k unités), passer à la puce nue avec une certification RF interne est économiquement justifié. Pour <50k unités, les formats modules sont presque toujours moins chers quand on tient compte des coûts d’ingénierie RF et de certification.
Fournisseurs certifiés
| Fournisseur | Famille de modules | Pré-certifié FCC/CE | Remarques |
|---|---|---|---|
| Espressif (officiel) | ESP32-WROOM-32E, ESP32-S3-WROOM-1 | Oui | Design de référence ; acheter chez Espressif ou distributeur agréé (Mouser, DigiKey) |
| AI-Thinker (安信可) | ESP-12F (ESP8266), ESP32-CAM, A9G | Variable selon le modèle | Grand volume ; vérifier le statut de certification par SKU — tous les modèles ne sont pas certifiés |
| LILYGO | T-Display, T-Call, série TTGO | Partiel | Essentiellement des cartes de développement ; non adapté à la production sans re-certification |
| M5Stack | Core2, Core S3, Atom | Oui (modèles sélectionnés) | Écosystème modulaire ; certifié pour usage en produit final |
| Olimex | ESP32-POE, ESP32-EVB | CE uniquement | Fabricant européen ; adapté à la conformité marché UE |
Approvisionnement en Chine : ce qu’il faut rechercher
- Lorsque vous approvisionnez des modules ESP32 pour la production, achetez auprès des distributeurs agréés Espressif. La liste des agréés est disponible sur espressif.com/en/company/contact/distributor. Les modules provenant d’agrégateurs de marché gris (AliExpress, fournisseurs Alibaba aléatoires) présentent un schéma documenté : lots anciens verrouillés en firmware, composants récupérés, ou clones purs avec des marquages de puce erronés.
- Vérifiez le FCC ID dans la base de données FCC avant de vous engager auprès d’un fournisseur non-Espressif. Les FCC ID d’Espressif ont le format 2AC7Z-ESP32WROOM32. Les FCC ID d’AI-Thinker ont le format 2AKB4-ESP12. Recherchez sur fcc.gov/oet/ea/fccid — si le numéro de modèle du module ne correspond pas à un titre répertorié, il n’est pas certifié.
- Demandez la documentation de traçabilité des lots pour les commandes de production. Les modules Espressif authentiques sont livrés avec une étiquette indiquant le PN du module, la version du firmware et le code de lot. Demandez-le avant d’accepter un lot — cela permet de tracer les unités défectueuses.
- Testez la puissance de sortie RF, pas seulement la fonctionnalité. Les modules clonés passent souvent les tests de connectivité Wi-Fi de base tout en échouant aux tests d’émissions conduites ou en fonctionnant hors de la plage de puissance TX déclarée. Les tests RF de pré-conformité coûtent 800–2 000 $ et valent la peine d’être effectués sur tout module provenant d’un nouveau fournisseur.
- Spécifiez la taille de la flash dans les bons de commande. L’ESP32-WROOM-32 existe en variantes flash de 4 MB et 8 MB avec une apparence physique identique. Les fournisseurs substituent parfois des SKU à flash inférieure sans en informer les acheteurs. Vérifiez avec
esptool.py flash_idlors de l’inspection à réception.
Problèmes courants
Modules clonés échouant à la certification RF. Les modules ESP32 clonés sont fabriqués par des fonderies à Shenzhen sans licence Espressif. Ils utilisent le même facteur de forme externe mais contiennent une puce différente — souvent un nœud de process plus ancien avec de moins bonnes performances RF. Ces modules passent généralement les tests fonctionnels de base mais échouent aux tests d’émissions rayonnées FCC, notamment aux 5e et 7e harmoniques de la porteuse 2,4 GHz. La différence visuelle entre modules authentiques et clonés est souvent indiscernable sans inspection du marquage de la puce.
Inadéquation de la variante d’antenne. Les modules ESP32 sont livrés avec trois options d’antenne : antenne en trace PCB (intégrée), connecteur IPEX/U.FL externe, ou antenne patch céramique. Les antennes en trace PCB sont directionnelles et sensibles à la géométrie du plan de masse. Si votre boîtier ou layout PCB diffère significativement du design de référence Espressif, la puissance TX et la sensibilité de réception peuvent chuter de 3–6 dBi. Testez les performances RF dans le boîtier réel du produit, pas sur un banc ouvert.
Compatibilité de la flash après substitution dans la chaîne d’approvisionnement. Certains fabricants de modules changent de fournisseur de flash entre les lots (ISSI, XMC, Winbond sont courants). L’ESP-IDF est généralement compatible avec tous les fournisseurs, mais certaines versions anciennes de bootloader ont des problèmes connus avec des identifiants flash spécifiques. Fixez ce point en spécifiant le fournisseur de flash dans votre BOM ou en exécutant esptool.py flash_id comme étape d’inspection à réception.
Certifications requises
| Certification | Applicable à | Remarques |
|---|---|---|
| FCC Part 15C | Produits finaux marché US | La certification modulaire d’Espressif couvre la radio ; le PCB hôte nécessite tout de même une vérification FCC |
| CE (RED) | UE | Identique — la certification du module couvre la radio ; le produit hôte nécessite une DoC |
| TELEC | Japon | Espressif détient le TELEC pour certains modèles WROOM ; vérifier par SKU |
| SRRC | Chine continentale | Requis pour la vente en Chine |
Les modules pré-certifiés signifient que la radio elle-même est certifiée, non que votre produit final est automatiquement certifié. Le boîtier, le layout PCB et le routage des câbles affectent tous les émissions finales — vous devez tout de même vérifier le produit complet.
Ressources connexes
- Comment approvisionner des composants électroniques depuis la Chine
- Modules BLE 5.x : référence technique d’approvisionnement
- Modules Wi-Fi 6 : référence d’approvisionnement en Chine
- Modules LoRa & LoRaWAN : référence d’approvisionnement en Chine
- Référence de certification FCC
- Approvisionnement et sélection de fournisseurs
- Approvisionnement en modules et composants IoT
- Approvisionnement en appareils domotiques