LiDAR-Sensormodule: Beschaffung aus China — Rotierend, Festkörper und MEMS
Technischer Beschaffungsleitfaden für LiDAR-Module von chinesischen Herstellern. Umfasst Hesai, Livox, Robosense-Spezifikationen, 905 nm vs. 1550 nm Wellenlänge, ToF vs. FMCW, Exportkontrollen und ROS-Integration.
Chinesische LiDAR-Hersteller haben den Leistungsunterschied zu westlichen Anbietern weitgehend geschlossen und sind heute die dominierende Produktionsoption für Nicht-OEM-Anwendungen in der Automobil- und Robotikbranche. Eine verantwortungsvolle LiDAR-Beschaffung setzt jedoch voraus, das Exportkontrollrisiko zu verstehen, die tatsächlichen Qualifikationslücken zwischen „automotive-claimed” und „automotive-certified” Einheiten zu kennen und die grundlegenden technologischen Kompromisse zwischen rotierend-mechanischen, Festkörper- und MEMS-Designs zu beurteilen.
Überblick
LiDAR (Light Detection and Ranging) misst Abstände, indem die Laufzeit von Laserpulsen gemessen wird. Ein rotierender oder scannender LiDAR erstellt eine 3D-Punktwolke der Umgebung — jeder Rückgabepunkt enthält x-, y-, z-Koordinaten sowie Intensitätsdaten (Reflektivität). In Automobil- und Robotiksystemen entscheiden Punktwolkendichte, Aktualisierungsrate, Reichweite und das Fehlen beweglicher Teile über die Eignung.
ToF vs. FMCW: Die zwei Messprinzipien
Direktes ToF (Time of Flight): Sendet einen kurzen Laserpuls und misst die Zeit bis zur Rückkehr des reflektierten Pulses. Distanz = (Lichtgeschwindigkeit × Hin- und Rücklaufzeit) / 2. Einfach, ausgereift und kostengünstig. Alle bedeutenden chinesischen LiDARs (Hesai, Livox, Robosense) verwenden direktes ToF oder eine Variante davon.
FMCW-LiDAR: Sendet eine frequenzmodulierte Dauerwelle (analog zum FMCW-Radar). Die Schwebungsfrequenz zwischen dem gesendeten und empfangenen Signal kodiert gleichzeitig Entfernung und Geschwindigkeit — jeder Punkt in der Wolke enthält eine Doppler-Geschwindigkeitsmessung ohne zusätzliche Verarbeitung. FMCW-LiDAR ist deutlich komplexer und teurer, liefert aber sofortige Geschwindigkeitsdaten für jeden Rückgabepunkt. Aktuelle kommerzielle Beispiele: Aeva Aeries II (USA, nicht chinesisch gefertigt), Silc Technologies (USA). Chinesische FMCW-LiDAR-Systeme befinden sich Mitte 2026 noch weitgehend in der Vorserie.
Für nahezu alle praktischen Beschaffungsanfragen ist direktes ToF die relevante Technologie.
905 nm vs. 1550 nm Wellenlänge
| Parameter | 905 nm | 1550 nm |
|---|---|---|
| Augensicherheitsklasse | Klasse 1 (IEC 60825-1) nur bei niedrigeren Leistungsstufen; die meisten Automobil-LiDARs bei 905 nm arbeiten als Klasse 1 | Klasse 1 bei deutlich höherer Leistung aufgrund von Hornhaut-/Linsenabsorption; Wasser im Augengewebe absorbiert 1550 nm stark |
| Maximal zulässige Exposition | Niedriger; begrenzt die Spitzenpulsleistung | ~40× höher als 905 nm für Klasse-1-Konformität |
| Detektortechnologie | Silizium-APD / SPAD (günstig, ausgereift) | InGaAs-APD (teuer, aufwendige Kühlung) |
| Reichweite bei äquivalenter augensicherer Leistung | Kürzer bei gleicher Apertur | Länger — kann 300 m+ als Klasse 1 erreichen |
| Kosten | Niedrig | Hoch (InGaAs-Detektoren 5–10× teurer) |
| Typische Anwendung | Anwendungen mit <200 m Reichweite, Automobil | Langstreckenrobotik, autonome Lkw, Vermessung |
Chinesische Hersteller verwenden fast ausschließlich 905 nm. Der Vorteil von 1550 nm ist bei autonomen Lkw relevant, wo Reichweiten über 300 m und Augensicherheitsmarge wichtig sind — für ADAS in Pkw und mobile Robotik ist 905 nm jedoch geeignet und kostengünstiger.
IEC 60825-1 Klasse 1: Dies ist die einzige Klasse, die für unkontrollierte Umgebungen sicher ist (d. h. wo der LiDAR-Strahl auf Personen gerichtet sein kann). Alle kommerziell verkauften Automobil-LiDARs beanspruchen Klasse 1. Stellen Sie sicher, dass ein Laserklassifizierungsprüfbericht eines akkreditierten Labors vorliegt — eine Selbsterklärung ohne Belege sollte nicht akzeptiert werden.
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Einstiegsklasse | Mittelklasse | Hochleistung |
|---|---|---|---|
| Kanäle (Returns/Rotation) | 16–32 | 64–128 | 128–512 |
| Maximale Reichweite | 50–120 m | 150–200 m | 200–300 m |
| Reichweitengenauigkeit | ±3 cm | ±1–2 cm | ±1 cm |
| Winkelauflösung (vertikal) | 2° | 0,1–0,4° | 0,05–0,2° |
| Winkelauflösung (horizontal) | 0,2° | 0,1–0,2° | 0,05–0,1° |
| Punktwolken-Ausgaberate | 100K–200K Pkt./s | 500K–1M Pkt./s | 1M–5M Pkt./s |
| Rotationsfrequenz | 10–20 Hz | 10–20 Hz | 10–20 Hz |
| Laserwellenlänge | 905 nm | 905 nm | 905 nm (meiste) |
| Schutzart | IP65 | IP67 | IP67–IP69K |
| Betriebstemperatur | −10 °C bis 60 °C (kommerziell) | −20 °C bis 70 °C | −40 °C bis 85 °C (Automobil) |
| Schnittstelle | Ethernet UDP | Ethernet UDP | Ethernet UDP / PCIe |
| Leistungsaufnahme | 8–15 W | 15–25 W | 20–40 W |
Der Betriebstemperaturbereich ist das wichtigste Unterscheidungsmerkmal zwischen kommerziellen und automotive-tauglichen Einheiten. −40 °C bis 85 °C (Automotive Grade 1) erfordert typischerweise einen Preisaufschlag von 20–40 % gegenüber kommerziellen Spezifikationen mit −20 °C bis 70 °C.
Hauptvarianten / Typen
Mechanischer rotierender LiDAR
Traditionelle Architektur: Ein Rotationsmotor dreht die Laser-Sender-/Empfängeranordnung für einen 360°-horizontalen Scan. Dies bietet das breiteste horizontale Sichtfeld, bringt jedoch einen mechanischen Ausfallpunkt mit sich (Lager und Motor).
Hesai Technology (禾赛科技, NASDAQ: HSAI)
| Modell | Kanäle | Reichweite | Punktrate | Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| XT32 | 32 | 120 m | 640K Pkt./s | Kompakter Rotationsscanner; verbreitet in der Robotik |
| AT128 | 128 | 200 m | 1,53M Pkt./s | Semi-Festkörper; automobil-fokussiert, eingesetzt bei Li Auto, SAIC |
| QT128 | 128 | 60 m (breites FoV) | 1,53M Pkt./s | Kurzreichweiten-Hochdichte; Nahfeldwahrnehmung |
| ET25 | 25-Zeilen-Äquiv. | 100 m | — | Ultra-Low-Cost; für ADAS mit hohen Stückzahlen |
Hesai AT128 wird als OEM-Bauteil an mehrere chinesische Automobilhersteller für Autobahnassistenz-ADAS geliefert. OEM-Preise (1000+ Einheiten): ca. 500–800 USD pro Einheit. Entwicklungs-/Evaluierungseinheiten: 1.200–2.500 USD direkt von Hesai.
Robosense (速腾聚创, HKEX: 2498)
| Modell | Kanäle | Reichweite | Hinweise |
|---|---|---|---|
| RS-LiDAR-16 | 16 | 150 m | Einstiegsklasse; weit verbreitet in der Forschung |
| RS-LiDAR-32 | 32 | 200 m | Mittelklasse; gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Robotik |
| RS-Ruby 128 | 128 | 250 m | Hochleistungsmechanik; professionell |
| RS-LiDAR-M1 | MEMS-Festkörper | 150 m | Semi-Festkörper; Automobil-Qualifizierung laufend |
Ouster (jetzt mit Velodyne fusioniert → Ouster, Inc., US-Hauptsitz): Hardware in den USA / Südostasien gefertigt, nicht im chinesischen Festland. Als Wettbewerbsreferenz aufgeführt. Die OS0/OS1/OS2-Serie reicht von 800 bis 4.000 USD pro Einheit bei Volumen und liefert den Vergleichsmaßstab für Punktwolkendichte.
Festkörper-LiDAR
Festkörper-LiDAR eliminiert den Drehmechanismus durch einen von drei Scanansätzen: optische Phased Arrays (OPA), MEMS-Mikrospiegel oder Flash (kein Scan, beleuchtet die gesamte Szene auf einmal).
Keine rotierenden Teile = MTBF um Größenordnungen höher als bei mechanischen Systemen. Das automotive Ziel-MTBF für Festkörper liegt bei >100.000 Stunden gegenüber 20.000–50.000 Stunden bei hochwertigen mechanischen Designs.
Kompromiss: Engeres horizontales Sichtfeld (typischerweise 60–120° vs. 360° bei Rotationsscannern). Für eine vollständige 360°-Abdeckung am Fahrzeug werden mehrere Einheiten benötigt.
Livox (DJI-Tochter, 大疆旗下览沃科技)
| Modell | Scan-Typ | FoV | Reichweite | Hinweise |
|---|---|---|---|---|
| Mid-360 | Nicht-repetitives MEMS | 360°H × 59°V | 70 m | Sphärische Abdeckung; ROS2-kompatibel |
| HAP | Nicht-repetitiv | 120°H × 25°V | 150 m | Vorwärtsgerichtete Automobilanwendung |
| Avia | Nicht-repetitiv | 70,4°H × 77,2°V | 450 m | Langstrecke; Industrievermessung |
| Tele-15 | Nicht-repetitiv | 14,5°H × 16,1°V | 500 m | Schmales FoV, Langstrecke |
Livox nicht-repetitives Scannen verwendet ein Lissajous-Scanmuster statt eines regulären Rasters. Das bedeutet, dass die effektive Winkelauflösung mit der Integrationszeit zunimmt — bei 100 ms übersteigt die Dichte die einer 64-Kanal-Mechanik im gleichen FoV. Dies ist ein echter Vorteil für stationäre oder langsam bewegende Ziele.
Livox Mid-360 Einzelhandelspreis: ca. 300–600 USD je nach Menge und Konfiguration. Gut unterstützt durch ROS 1/2 (Livox-ROS-Driver2), integriert in das PX4/ArduPilot-Drohnenökosystem.
Innovusion (图达通, jetzt Seyond)
Die Falcon-Serie (Robin) zielt auf die Automobil-OEM-Integration ab. Eingesetzt in NIO ET7-Fahrzeugen. Nicht für die allgemeine Modulbeschaffung verfügbar — direkte OEM-Partnerschaft erforderlich.
MEMS-Scanning-LiDAR
MEMS-Mikrospiegel-Scanning steuert den Laserstrahl mit einem winzigen resonanten Siliziumspiegel. Kleiner, leichter und besser skalierbar als rotierende Mechanik, aber der MEMS-Spiegel hat ein eigenes Zuverlässigkeitsprofil (Risiko von Ermüdungsbrüchen bei Resonanz, wenn die Schock-/Vibrationsspezifikation überschritten wird).
Wichtige MEMS-LiDAR-Anbieter in China sind Robosense (RS-LiDAR-M1) und die autonome Fahreinheit von Huawei (nicht zur unabhängigen Beschaffung verfügbar).
Beschaffung aus China: Worauf es ankommt
Qualifikationsdokumentation
Die meisten chinesischen LiDAR-Unternehmen besitzen derzeit keine vollständige AEC-Q100-Qualifikation für ihre internen Komponenten — sie führen typischerweise eigene Zuverlässigkeitstests mit beschleunigten Lebensdauertests (ALT) durch, die sich teilweise mit AEC-Q100-Kriterien überschneiden, aber nicht formal gleichwertig sind. Fragen Sie gezielt:
- Welche Zuverlässigkeitstests wurden durchgeführt? (HALT, HASS, Vibration gemäß ISO 16750-3, Temperaturwechsel gemäß IEC 60068-2-14)
- Wurde die Einheit von einem OEM oder Tier-1-Automobilkunden validiert? (Hesai AT128 hat eine Automobil-OEM-Validierung; viele Einheiten niedrigerer Preisklassen nicht)
- Wie lautet die IP-Schutzart, und wurde sie von einem akkreditierten Labor zertifiziert? (IP67 selbst deklariert vs. IP67 per IEC-60529-Prüfbericht sind unterschiedliche Aussagen)
Punktwolken-Datenformat
Alle führenden chinesischen LiDARs geben die Daten über Ethernet UDP aus (100BASE-T1 oder Standard 1000BASE-T). Das De-facto-Format ist PCAPng-Paketaufzeichnung, kompatibel mit Wireshark, plus ein proprietäres oder ROS-kompatibles Binärprotokoll. Prüfen Sie:
- Verfügbarkeit und Wartungsstatus des ROS 1/2-Treibers (GitHub-Commit-Historie ist relevant)
- PCAPng-Kompatibilität für Offline-Wiedergabe während der Entwicklung
- Ob der Treiber quelloffen ist oder eine SDK-Lizenz erfordert
Exportkontrollaspekte
Für Hochleistungs-LiDAR ist dies nicht trivial. Die US Export Administration Regulations (EAR) klassifizieren LiDAR-Sensoren unter ECCN-Kategorien, die für bestimmte Endnutzungen oder Destinationen Exportlizenzen erfordern können.
- EAR99: Die meisten kommerziellen LiDARs unterhalb bestimmter Leistungsschwellenwerte. Für die meisten Exporte keine Lizenz erforderlich.
- ECCN 6A003 (Optische Sensoren und Detektoren): Hochleistungs-LiDARs oberhalb bestimmter Reichweiten-/Auflösungsschwellen können hierunter fallen. Erfordert eine Lizenz für den Export in unter Embargo stehende Länder.
- ITAR (22 CFR 120–130): Gilt für LiDAR, der unter US-Verteidigungsverträgen entwickelt wurde oder Definitionen für Verteidigungsgüter erfüllt. Nicht anwendbar auf kommerzielle chinesische LiDARs.
Die praktische Empfehlung: Kommerzielle Einheiten von Hesai, Livox und Robosense sind für westliche Kommerzialnutzer generell EAR99. Wenn Ihr Endnutzungszweck Verteidigung, autonome Waffensysteme umfasst oder Sie in ein Land auf der US Entity List importieren, führen Sie vor dem Kauf eine formelle EAR-Klassifizierung durch.
Preis-Leistungs-Benchmarks
| Segment | Repräsentative Einheit | Mengenpreis (100+ Einheiten) |
|---|---|---|
| Einstieg Robotik | Livox Mid-360 | 300–500 USD |
| Mittelklasse Automobilwahrnehmung | Hesai XT32 | 400–700 USD |
| Hochdichte Automobil | Hesai AT128 | 500–900 USD |
| Hochdichte mechanisch | Robosense RS-Ruby 128 | 800–1.800 USD |
| Langstrecke (nicht chinesisch) | Ouster OS1-128 | 1.500–3.000 USD |
Häufige Probleme
Falsche Angaben zum Betriebstemperaturbereich. Es ist bei günstigeren Preisklassen üblich, dass Anbieter einen Betriebsbereich von −40 °C bis 85 °C angeben, obwohl der tatsächlich validierte Bereich nur −20 °C bis 60 °C beträgt. Versagen bei Automobil-Temperaturen äußert sich typischerweise als MEMS-Spiegel-Desynchronisierung, Motorlagerversagen oder thermische Abschaltung des Lasertreibers. Fordern Sie den Temperaturwechsel-Prüfbericht (IEC 60068-2-14) an — nicht nur die Datenblattangabe.
Aufgabe von ROS-Treibern. Mehrere chinesische LiDAR-Unternehmen haben Produkte eingestellt oder sind während eines Programms in Insolvenz gegangen und haben ROS-Treiber ohne Wartung zurückgelassen. Bevorzugen Sie für Robotikprogramme mit langer Lebensdauer Anbieter (Hesai, Livox, Robosense) mit aktiven GitHub-Treiber-Repositories und kommerziellen Support-Verträgen.
Kalibrierdrift. Die Boresight-Kalibrierung eines LiDAR kann nach Temperaturwechsel oder Schock verschoben werden. Stellen Sie sicher, dass das extrinsische Kalibrierverfahren dokumentiert ist und der Anbieter ein Kalibrierziel oder eine Tooling-Empfehlung bereitstellt. Bei Multi-LiDAR-Konfigurationen ist die Einheitenkonsistenz der Inter-Einheiten-Kalibrierung über Produktionslosen hinweg wichtig.
Klasse-1-Laserkonformität bei maximaler Leistung. Einige Einheiten arbeiten im maximalen Reichweitenmodus an der Grenze von Klasse 1. Fordern Sie immer die tatsächliche MPE-Berechnung (Maximal zulässige Exposition) und den Prüfbericht von einem nach IEC 60825-1 akkreditierten Labor an — nicht nur das „Klasse 1”-Label auf dem Gehäuse.
LiDAR-Beschaffung liegt am oberen Ende des Risikorahmens für Automobilelektronik-Komponenten. Die vorversandliche Inspektion sollte die Überprüfung des IP67-Prüfzertifikats eines akkreditierten Labors (keine Selbsterklärung), Temperaturtestergebnisse und ROS-Treiber-Kompatibilitätsprüfungen umfassen. Bei Programmen, die direkt bei Hesai oder Robosense beschaffen, fordern Sie für Automobil-Programme, wo solche Belege vorliegen, OEM-Validierungsdokumentation an — dies ist ein echter Unterschied zu Anbietern niedrigerer Preisklassen.
Erforderliche Zertifizierungen
| Standard | Relevanz | Hinweise |
|---|---|---|
| IEC 60825-1 Ed.3 (2014) | Lasersicherheitsklassifizierung | Pflicht für jeden LiDAR, der als kommerzielles Produkt verkauft wird; muss Klasse 1 für den uneingeschränkten Einsatz sein |
| FCC Part 15B | US-EMV (unbeabsichtigter Sender) | Erforderlich für den US-Markt; deckt geleitete und abgestrahlte Emissionen der digitalen Schaltkreise ab |
| CE (EMV-Richtlinie 2014/30/EU + LVD 2014/35/EU) | EU-Marktzugang | EN 55032 für Emissionen, EN 55035 für Störfestigkeit, EN 62368-1 für Sicherheit |
| IP67 gemäß IEC 60529 | Schutzart | Automotive-Außenmontage erfordert mindestens IP67; IP69K bei Hochdruckreinigungsexposition |
| ISO 16750-3 | Mechanische Umweltprüfung (Vibration, Schock) | Kritisch für die Automobil-Qualifizierung; Prüfbericht anfordern, nicht nur Konformitätserklärung |
Hinweis: AEC-Q100 gilt für Halbleiter-ICs, nicht für das LiDAR-Modul als Ganzes. Chinesische LiDARs für Automobil-OEM-Programme verwenden eine Kombination aus internem ALT, ISO 16750-Umwelttests und kundenspezifschen Validierungsplänen des Automobilkunden — nicht direkt AEC-Q100.