ESP32-Modulvarianten: Beschaffungsleitfaden für Hardware-Ingenieure
Technischer Vergleich der ESP32-Modulfamilien für die China-Beschaffung. Behandelt ESP32 vs. S3 vs. C3 vs. H2-Varianten, WROOM vs. WROVER, zertifizierte Lieferanten und häufige Ausfallmuster bei Klon-Modulen.
ESP32-Module von Espressif und ihren lizenzierten Partnern gehören zu den am einfachsten aus China zu beschaffenden drahtlosen IoT-Modulen — Espressif betreibt ein umfangreiches zertifiziertes Partnernetzwerk, vorzertifizierte Module sind weit verbreitet auf Lager, und die Dokumentation ist tatsächlich gut. Das Beschaffungsrisiko konzentriert sich fast ausschließlich auf Klon-Module von nicht zertifizierten Fertigungsbetrieben.
Übersicht
Espressif Systems (乐鑫信息科技, Shanghai) entwickelt die ESP32-SoC-Familie. Das Unternehmen verkauft nackte Chips und fertigt Referenzmodule (WROOM-, WROVER-Serie), die Dritte ebenfalls unter Lizenz produzieren. Der SoC integriert Xtensa LX6/LX7- oder RISC-V-Kerne mit Wi-Fi, Bluetooth und Peripheriebausteinen auf einem einzigen Die. On-Module-Varianten ergänzen Flash, PSRAM, Antenne, Quarz und Filterung und reduzieren die Träger-PCB-Stückliste auf einige Entkopplungskondensatoren.
Die von Espressif gelieferte Gesamtstückzahl überschreitet seit 2024 eine Milliarde Chips. Dieser Umfang bedeutet: breite Second-Source-Verfügbarkeit, stabile Preise und ein großes Ökosystem aus SDKs und Community-Support.
Wichtige Spezifikationen nach Variante
| SoC | CPU | RAM | Wi-Fi | BT | GPIO | Preis (Modul, 1k+) | Hinweise |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ESP32 (original) | Dual Xtensa LX6, 240 MHz | 520 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BT 4.2 + BLE | 34 | $1,80–2,40 | Ausgereift; die meisten bestehenden Designs |
| ESP32-S2 | Single Xtensa LX7, 240 MHz | 320 KB SRAM | 802.11 b/g/n | Keine | 43 + USB OTG | $1,40–1,90 | Kein Bluetooth; natives USB |
| ESP32-S3 | Dual Xtensa LX7, 240 MHz | 512 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BLE 5.0 | 45 | $2,00–2,80 | KI/ML-Beschleuniger; USB OTG; empfohlen für neue Designs |
| ESP32-C3 | Single RISC-V, 160 MHz | 400 KB SRAM | 802.11 b/g/n | BLE 5.0 | 22 | $0,85–1,30 | Niedrigste Kosten mit BLE; kostensensitives IoT |
| ESP32-C6 | Single RISC-V, 160 MHz | 512 KB SRAM | Wi-Fi 6 (802.11ax) | BLE 5.3 + 802.15.4 | 30 | $1,60–2,20 | Thread/Zigbee-fähig; Matter-bereit; gut geeignet für Smart-Home-Geräte |
| ESP32-H2 | Single RISC-V, 96 MHz | 320 KB SRAM | Keine | BLE 5.3 + 802.15.4 | 26 | $1,10–1,60 | Nur Thread/Zigbee; kein Wi-Fi |
Wichtigste Modulformfaktoren
WROOM vs. WROVER
| Merkmal | WROOM | WROVER |
|---|---|---|
| PSRAM | Nein | Ja (4–8 MB) |
| Größe | 18 × 20 mm (typisch) | 18 × 31 mm |
| Anwendungsfall | Standard-IoT, BLE | Kamera, Display, Audio-Puffer |
| Preisunterschied | Basispreis | +$0,30–0,60 |
WROVER ergänzt 4 oder 8 MB SPI PSRAM über den ESP-PSRAM64H oder ähnliche Komponenten. WROVER verwenden, wenn die Anwendung Framebuffer (JPEG-Kamera-Streaming), große JSON-Analyse oder Audio-DSP benötigt.
Nackter Chip vs. Modul
Nackter ESP32-Die aus Espressif-Distributoren kostet $0,60–0,90 bei Mengen ab 10k+. Der Modulformfaktor fügt $0,80–1,20 für PCB, Antenne, Flash, Quarz und passive Filterung hinzu. Bei Hochvolumen-Anwendungen (mehr als 100k Einheiten) ist der Wechsel zum nackten Chip mit firmeninterner RF-Zertifizierung wirtschaftlich gerechtfertigt. Bei <50k Einheiten sind Modulformfaktoren fast immer günstiger, wenn man RF-Engineering und Zertifizierungskosten einkalkuliert.
Zertifizierte Lieferanten
| Lieferant | Modulfamilie | FCC/CE vorzertifiziert | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Espressif (offiziell) | ESP32-WROOM-32E, ESP32-S3-WROOM-1 | Ja | Referenzdesign; bei Espressif oder autorisierten Distributoren kaufen (Mouser, DigiKey) |
| AI-Thinker (安信可) | ESP-12F (ESP8266), ESP32-CAM, A9G | Je nach Modell | Großes Volumen; Zertifizierungsstatus pro SKU prüfen — nicht alle Modelle zertifiziert |
| LILYGO | T-Display, T-Call, TTGO-Serie | Teilweise | Hauptsächlich Dev-Boards; nicht für die Produktion ohne Neuzertifizierung geeignet |
| M5Stack | Core2, Core S3, Atom | Ja (ausgewählte Modelle) | Modulares Ökosystem; für Endprodukte zertifiziert |
| Olimex | ESP32-POE, ESP32-EVB | Nur CE | Europäischer Hersteller; gut für EU-Marktkonformität |
Beschaffung aus China: Worauf zu achten ist
- Bei der Beschaffung von ESP32-Modulen für die Produktion von autorisierten Espressif-Distributoren kaufen. Die autorisierte Liste findet sich unter espressif.com/en/company/contact/distributor. Module von Graumarkt-Aggregatoren (AliExpress, zufällige Alibaba-Lieferanten) weisen ein dokumentiertes Muster älterer firmware-gesperrter Chargen, aufgearbeiteter Bauteile oder direkter Klone mit falschen Die-Markierungen auf.
- FCC-ID in der FCC-Datenbank verifizieren, bevor man sich für einen Nicht-Espressif-Lieferanten entscheidet. Espresifs FCC-IDs haben das Format 2AC7Z-ESP32WROOM32. AI-Thinker-FCC-IDs haben das Format 2AKB4-ESP12. Suche unter fcc.gov/oet/ea/fccid — wenn die Modellnummer des Moduls keiner aufgeführten Genehmigung entspricht, ist es nicht zertifiziert.
- Für Produktionsaufträge Chargenverfolgungsdokumentation anfordern. Legitime Espressif-Module werden mit einem Etikett geliefert, das die Modul-PN, Firmware-Version und den Chargencode zeigt. Dies vor der Annahme einer Charge verlangen — es ermöglicht die Rückverfolgung defekter Einheiten.
- RF-Ausgangsleistung testen, nicht nur Funktionalität. Klon-Module bestehen häufig grundlegende Wi-Fi-Verbindungstests, während sie bei leitungsgebundenen Emissionstests versagen oder außerhalb der deklarierten TX-Leistungsspezifikation arbeiten. Pre-Compliance-RF-Tests kosten $800–2.000 und sind es wert, bei jedem Modul eines neuen Lieferanten durchzuführen.
- Flash-Größe in Bestellungen angeben. ESP32-WROOM-32 gibt es in 4 MB und 8 MB Flash-Varianten mit identischem äußerem Erscheinungsbild. Lieferanten ersetzen manchmal niedrigere Flash-SKUs, ohne die Käufer zu benachrichtigen. Mit
esptool.py flash_idbei der Wareneingangsprüfung verifizieren.
Häufige Probleme
Klon-Module scheitern bei der RF-Zertifizierung. Klon-ESP32-Module werden von Fertigungsbetrieben in Shenzhen ohne Lizenz von Espressif hergestellt. Sie verwenden denselben äußeren Formfaktor, enthalten jedoch einen anderen Die — oft einen älteren Prozessknoten mit schlechterer RF-Leistung. Diese Module bestehen typischerweise grundlegende Funktionstests, scheitern aber bei FCC-Strahlungsemissionstests, insbesondere bei der 5. und 7. Harmonischen des 2,4-GHz-Trägers. Der visuelle Unterschied zwischen Original- und Klon-Modulen ist ohne Inspektion der Die-Markierung oft nicht erkennbar.
Antennenvariantenfehlanpassung. ESP32-Module werden mit drei Antennenoptionen geliefert: PCB-Spurantenne (integriert), externer IPEX/U.FL-Anschluss oder keramische Patch-Antenne. PCB-Spurantennen sind direktional und empfindlich gegenüber der Masseschichten-Geometrie. Wenn das Gehäuse oder das PCB-Layout erheblich vom Espressif-Referenzdesign abweicht, können TX-Leistung und Empfangsempfindlichkeit um 3–6 dBi sinken. RF-Leistung im tatsächlichen Produktgehäuse testen, nicht auf einem offenen Prüftisch.
Flash-Kompatibilität nach Lieferketten-Substitution. Einige Modulhersteller wechseln zwischen Chargen die Flash-Anbieter (ISSI, XMC, Winbond sind üblich). Das ESP-IDF ist im Allgemeinen über Anbieter hinweg kompatibel, aber bestimmte ältere Bootloader-Versionen haben bekannte Probleme mit spezifischen Flash-IDs. Dies durch Angabe des Flash-Anbieters in der Stückliste oder durch Ausführen von esptool.py flash_id als Wareneingangsprüfungsschritt absichern.
Erforderliche Zertifizierungen
| Zertifizierung | Anwendbar auf | Hinweise |
|---|---|---|
| FCC Part 15C | US-Markt-Endprodukte | Modulzertifizierung von Espressif deckt das Funksystem ab; Host-PCB benötigt noch FCC-Verifizierung |
| CE (RED) | EU | Gleich — Modulzertifikat deckt Funk ab; Hostprodukt benötigt DoC |
| TELEC | Japan | Espressif hält TELEC für ausgewählte WROOM-Modelle; pro SKU verifizieren |
| SRRC | Chinesisches Festland | Erforderlich beim Verkauf in China |
Vorzertifizierte Module bedeuten, dass das Funksystem selbst zertifiziert ist, nicht dass das Endprodukt automatisch zertifiziert ist. Gehäuse, PCB-Layout und Kabelführung beeinflussen die endgültigen Emissionen — das vollständige Produkt muss noch verifiziert werden.
Verwandte Ressourcen
- Elektronikbeschaffung aus China
- BLE 5.x-Module: Technische Beschaffungsreferenz
- Wi-Fi-6-Module: China-Beschaffungsreferenz
- LoRa & LoRaWAN-Module: China-Beschaffungsreferenz
- FCC-Zertifizierungsreferenz
- Lieferantenbeschaffung & -vermittlung
- IoT-Module & Komponenten-Beschaffung
- Smart-Home-Geräte-Beschaffung