Модули LoRa и LoRaWAN: справочник по закупке из Китая
Технический справочник по закупке модулей LoRa и LoRaWAN у китайских производителей. Охватывает чипсеты SX1276 и SX1262, региональные частотные диапазоны, требования к сертификации и критерии оценки поставщиков.
Модули LoRa — одна из наиболее сертификационноёмких беспроводных компонентов при закупке из Китая. Базовая ИС принадлежит Semtech (США), модули преимущественно производятся в Китае, а сертификационная нагрузка для каждого целевого рынка существенна. Планируйте эту сложность заблаговременно, иначе вы выпустите несоответствующую продукцию.
Общая информация
LoRa (Long Range) — проприетарная модуляция на основе чирп-расширения спектра (CSS), принадлежащая Semtech. LoRaWAN — стек сетевого протокола, построенный поверх неё и определённый LoRa Alliance. Оба термина нередко используются взаимозаменяемо, однако они различны: можно работать с LoRa «точка-точка» без LoRaWAN, а LoRaWAN требует LoRa на физическом уровне.
Типичный энергетический бюджет линии: 154–157 дБ при SX1262. Максимальная дальность на открытой местности: 10–15 км. Скорость передачи данных: от 0,3 кбит/с до 37,5 кбит/с в зависимости от коэффициента расширения спектра (SF7–SF12) и полосы пропускания (125/250/500 кГц). Не подходит для высокопроизводительных приложений — размер пакета ограничен 242 байтами. LoRaWAN является доминирующим протоколом для развёртываний датчиков промышленного IoT, где узлы работают от аккумулятора и дальность важнее пропускной способности.
Ключевые технические характеристики
| Параметр | Типичный диапазон | Примечания |
|---|---|---|
| Частотные диапазоны | 433 / 470 / 868 / 915 / 923 МГц | Зависит от региона — см. таблицу вариантов |
| Чувствительность | -136…-148 дБм | Зависит от SF и полосы пропускания |
| Мощность передатчика | +14…+22 дБм | +22 дБм требует варианта с усилителем мощности |
| Скорость передачи данных | 0,3–37,5 кбит/с | Обратно пропорциональна дальности |
| Напряжение питания | 1,8–3,6 В | Проверяйте требования к стабилизатору |
| Ток в режиме ожидания | 1–3 мкА | Критически важен для узлов с аккумуляторным питанием |
| Корпус | SMD / DIP / Stamp hole | Stamp hole (кастеллирование) для монтажа оплавлением |
Основные варианты
По поколению чипсета
| Чипсет | Ключевое улучшение по сравнению с предыдущим | Модули на его основе |
|---|---|---|
| SX1276 (Semtech, 2013) | Оригинальный LoRa — базовый вариант | AI-Thinker Ra-02, старые EBYTE E32 |
| SX1262 (Semtech, 2019) | +3 дБ чувствительности, меньший ток, совместимость по SPI | EBYTE E22, E220, RAK4630, Heltec LoRa 32 v3 |
| SX1268 (Semtech, 2019) | Вариант SX1262 для CN470 / AS923 | Серия EBYTE E22-400 |
| LR1110 (Semtech, 2021) | Мультистек: LoRa + сканирование Wi-Fi + GNSS | RAK3372 — для задач геолокации |
Рекомендация: выбирайте модули на базе SX1262 для новых разработок, если только не требуется CN470 (SX1268).
По частотному диапазону (региональный)
| Регион | Диапазон | Регулирование |
|---|---|---|
| ЕС | 868 МГц | ETSI EN 300 220, требуется CE/RED |
| США / Канада | 915 МГц | FCC Part 15.247 |
| Япония | 920 МГц | TELEC (MIC) |
| Китай | 470–510 МГц | SRRC (Министерство промышленности и информационных технологий) |
| Юго-Восточная Азия | 923 МГц | Зависит от страны — проверяйте IMDA (Сингапур), NBTC (Таиланд) |
| Австралия | 915 МГц | ACMA, знак RCM |
Модуль 868 МГц не может легально продаваться в США и наоборот. Согласование антенны также различается — трассированная на ПП антенна 915 МГц будет рассогласована на 868 МГц.
Ключевые поставщики (базирующиеся в Китае)
| Поставщик | Серия | Примечания |
|---|---|---|
| EBYTE (成都亿佰特) | E32 (SX1276), E22 (SX1262), E220 | Крупнейший китайский поставщик по объёму; непостоянный контроль качества при MOQ <500 |
| AI-Thinker | Ra-02 | SX1276, 433 МГц, очень низкая цена; без сертификатов FCC/CE |
| Heltec Automation | WiFi LoRa 32 V3 | ESP32-S3 + SX1262; сертифицирован CE; популярен для прототипирования |
| RAK Wireless | RAK4630, RAK3372 | Nordic nRF52840 + SX1262; экосистема WisBlock; предсертифицированы CE/FCC |
| Dragino | LA66, LGT92 | Конечные узлы LoRaWAN; сертифицированы CE/FCC; хорошая документация |
Закупка из Китая: на что обратить внимание
- Проверяйте гранты FCC/CE перед заказом производственных объёмов. Поставщики нередко печатают идентификаторы FCC на несертифицированных модулях. Проверяйте через базу данных авторизации оборудования FCC (apps.fcc.gov/oetcf/eas/reports/GenericSearch.cfm) по напечатанному идентификатору FCC. Должен существовать действующий грант с совпадающим номером модели.
- Сопоставляйте частотный диапазон с целевым рынком ещё до оформления предложения. EBYTE продаёт E22-900T22S (915 МГц) и E22-868T22S (868 МГц) как отдельные SKU. Заказ неверного диапазона у китайского завода — распространённая и дорогостоящая ошибка: радиочастотные модули не поддаются перестройке после производства.
- Запрашивайте тестовые отчёты третьей стороны, а не самодекларацию. Легально сертифицированные модули будут иметь тестовые отчёты от лабораторий, аккредитованных CNAS (Shenzhen Waltek, SGS China, Bureau Veritas China). Самодекларация CE допустима в некоторых категориях продуктов, но не для радиопередатчиков — RED (Директива о радиооборудовании) требует независимого испытания.
- Оценивайте качество антенного разъёма. Разъёмы IPEX/U.FL на бюджетных китайских модулях выходят из строя после 20–30 циклов подключения/отключения. Для оборудования, развёртываемого в полевых условиях, указывайте SMA или предусматривайте защиту от натяжения в механической конструкции.
- Проверяйте маркировку чипа SX1262 vs SX1276 при покупке модулей без бренда. Некоторые поставщики подменяют SX1262 (дороже) на SX1276 (дешевле) в модулях, позиционируемых как основанные на SX1262. Запрашивайте фотографии компонентов на ПП или проводите входной контроль.
Типичные проблемы
Паразитные излучения, не проходящие регуляторные испытания. Китайские производители нередко оптимизируют энергетический бюджет линии и мощность передатчика без достаточной гармонической фильтрации. Испытание на предварительное соответствие до выбора поставщика экономит $3 000–8 000 на переработку. Запрашивайте отчёт по испытаниям проводимых излучений (а не только по излучаемым) для конкретной комбинации модуль + антенна.
Дрейф частотной калибровки при изменении температуры. Точность кристаллического генератора SX1262 влияет на центральную частоту канала. При −20°C кристалл ±10 ppm может давать дрейф, достаточный для потери пакетов в узкополосных шлюзах LoRaWAN. Указывайте варианты с TCXO (серия EBYTE E22-xxxT с суффиксом «-T» означает TCXO) для промышленных температурных применений.
Контрафактные микросхемы Semtech. ИС Semtech подделываются — чаще всего SX1276. Радиочастотные характеристики клонов деградируют в крайних условиях (высокий SF, слабый сигнал). Если поставщик предлагает модули на базе SX1262 по ценам ниже розничных EBYTE E22, запрашивайте фотографию кристалла ИС или покупайте у авторизованного дистрибьютора Semtech (Mouser, DigiKey, Arrow).
Требуемые сертификации
| Сертификация | Рынок | Типичная стоимость | Срок |
|---|---|---|---|
| CE (RED) | ЕС | €5 000–12 000 | 6–10 недель |
| FCC Part 15.247 | США | $4 000–10 000 | 8–14 недель |
| TELEC (MIC) | Япония | ¥500 000–1 200 000 | 8–12 недель |
| SRRC | Материковый Китай | ¥3 000–8 000 | 4–8 недель |
| RCM | Австралия / Новая Зеландия | AUD 2 000–6 000 | 6–10 недель |
Предсертифицированные модули от RAK Wireless, Dragino или Heltec устраняют эти затраты, если вы интегрируете модуль в более крупное устройство, а не продаёте модуль отдельно. Наш процесс инспекции включает проверку наличия грантов для всех IoT-модулей до выпуска в производство. Проверяйте наличие конкретной модели модуля на сайте соответствующего сертификационного органа — не только бренда.
Связанные ресурсы
- Руководство по закупке промышленного IoT-оборудования
- Как закупать электронику из Китая
- Справочник по модулям BLE 5.x
- Справочник по модулям Wi-Fi 6
- Справочник по сертификации FCC
- Контроль качества электроники
- Закупка IoT-модулей и компонентов
- Закупка промышленного IoT и IIoT
- Кейс: японский дистрибьютор, шлюз LoRa