China Sourcing Agent
Запросить предложение

Бортовые зарядные устройства для электромобилей (OBC): закупка в Китае — от 3,3 кВт до 22 кВт

Технический справочник по закупкам модулей бортовых зарядных устройств для электромобилей (OBC) из Китая. Охватывает преобразование AC/DC мощностью 3,3–22 кВт, двунаправленные V2G OBC, UL 2202/IEC 62477 и риски квалификации китайских OEM-поставщиков.

Автор: Liquan Wang 10 min read components
evobconboard-chargerv2gelectric-vehiclepower-electronicscharging
★★☆☆☆ 1.9 / 5 Простота закупки · 6 проектов по закупкам

Бортовые зарядные устройства для электромобилей — одна из наиболее сложных для ответственной закупки в Китае категорий автомобильной силовой электроники. Техническая сложность высока (изолированное преобразование AC/DC на уровне нескольких киловатт, двунаправленная работа, многорыночная сертификация), ставки безопасности соответственно серьёзны, а экосистема китайских поставщиков OBC содержит значительное число компаний с ожидающими, просроченными или не поддающимися проверке сертификационными заявлениями. Считайте каждого китайского поставщика OBC неквалифицированным до тех пор, пока он не предоставит актуальную, верифицируемую сертификационную документацию от аккредитованных испытательных лабораторий.

Общая информация

Бортовое зарядное устройство (OBC) — модуль, устанавливаемый в электромобиль, который преобразует переменный ток (AC) из сети (бытовая розетка, общественная AC-зарядная станция) в постоянный ток (DC) для зарядки высоковольтной тяговой батареи. Это зарядка Уровня 1 (бытовая, медленная) и Уровня 2 (EVSE-станция, быстрый AC).

Важное различие: OBC не является быстрым DC-зарядным устройством. Быстрая DC-зарядка (Уровень 3, CCS, CHAdeMO, GB/T 20234.3) полностью обходит OBC — внешняя зарядная станция сама выполняет преобразование AC в DC и подаёт высоковольтный DC непосредственно к батарее через отдельный зарядный порт. OBC обрабатывает только AC-зарядку.

Функциональная архитектура

Полномощный OBC состоит из двух ступеней преобразования:

  1. Ступень PFC (коррекция коэффициента мощности): Выпрямляет вход AC и регулирует напряжение шины DC, корректируя коэффициент мощности до ≥0,95 (требуется IEC 61000-3-2 и EN 61000-3-12 для предотвращения искажений сети). Эта ступень всегда активна при AC-зарядке.

  2. Изолированная ступень DC/DC: Повышает или понижает выход PFC (обычно шина DC 400–420 В) до напряжения батареи (200–800 В в зависимости от архитектуры автомобиля) с гальванической изоляцией. Барьер изоляции (усиленная изоляция по IEC 62477-1) — элемент, критический для безопасности, разделяющий сторону, подключённую к сети, от шасси автомобиля.

Многие современные OBC интегрируют обе ступени в один модуль. Некоторые высокомощные конструкции разделяют их на модуль PFC и модуль DC/DC с общим корпусом.

Интегрированные комбо-модули OBC + DCDC

Распространённая конфигурация в автомобильных силовых агрегатах — интегрированный OBC + преобразователь DCDC, где высоковольтный-к-12В DCDC-преобразователь (питающий 12В шину автомобиля от ВВ-батареи) механически и термически интегрирован с OBC в единый узел. Это экономит место для монтажа и сокращает число разъёмов. Китайские поставщики предлагают как раздельные, так и комбо-конфигурации — уточняйте требуемую до запроса коммерческих предложений.

Ключевые характеристики

Уровни мощности

Уровень мощностиКонфигурация входа ACТипичное время зарядки (батарея 60 кВт·ч)Общее применение
3,3 кВтОднофазная 16 А, 120–240 В~18 часов от нуляБюджетные/начальные EV, PHEV
6,6 кВтОднофазная 32 А, 240 В~9 часовСреднеклассовые EV, большинство PHEV
7,4 кВтОднофазная 32 А, 240 В (стандарт ЕС/UK)~8 часовЕвропейский стандарт бытовой зарядки
11 кВтТрёхфазная 16 А, 400 В~5–6 часовЕвропейская трёхфазная бытовая
22 кВтТрёхфазная 32 А, 400 В~3 часаКоммерческий парк, зарядка на рабочем месте

Однофазная — универсальная для рынков Уровня 1 (Северная Америка, Япония). Трёхфазная 11 кВт и 22 кВт — преимущественно европейские: трёхфазная бытовая сеть стандартна в Германии, Франции и Нидерландах. Бытовые OBC для Северной Америки почти всегда однофазные ≤7,2 кВт.

Электрические характеристики

ПараметрТипичный диапазонПримечания
Входное напряжение AC85–264 В ACШирокодиапазонный вход охватывает 100 В (Япония), 120 В (С. Америка), 240 В (однофазный), 400 В (трёхфазный)
Частота AC на входе47–63 ГцОхватывает рынки 50 Гц и 60 Гц
Диапазон выходного напряжения DC200–450 В (архитектура 400 В) / 350–800 В (архитектура 800 В)Должен соответствовать окну напряжения батарейного блока
Макс. выходной ток DCДо 55 А (22 кВт при 400 В)Ограничен номинальным током кабеля и разъёма
КПД≥92–94% при полной нагрузкеЛучшие китайские OBC достигают 96% пиковые
Коэффициент мощности (ступень PFC)≥0,99 при полной нагрузкеТребуется для соответствия IEC 61000-3-2 Класс A
Потребление в режиме ожидания<5–15 ВтВажно для паразитного разряда при стоянке с подключённым OBC
Напряжение изоляции≥4 кВ AC (усиленная, по IEC 62477-1)Между входом AC от сети и выходом DC; критично для безопасности
Рабочая температура−40°C…85°CАвтомобильный стандарт; проверяйте температуру хранения отдельно
Класс защитыIP67 минимумOBC обычно монтируется во влажной зоне под кузовом автомобиля
ОхлаждениеЖидкостное (вода-гликоль) для автомобиля; принудительный воздух для послепродажногоЖидкостное охлаждение требуется для непрерывной высокомощной работы

Интерфейс с автомобилем

ИнтерфейсФункцияПримечания
CAN / CAN FDСвязь BMS (запрос зарядки, ограничение тока, коды ошибок)Стандартная шина автомобиля; OBC получает уставки по току/напряжению зарядки от BMS
LINУпрощённый интерфейс управления в некоторых бюджетных разработкахМенее распространён
Ethernet (100BASE-T1)Высокоскоростной интерфейс в премиум-разработкахИспользуется в некоторых интегрированных Tier 1 модулях силового агрегата
Сигнал пилота (IEC 61851-1 / SAE J1772)Связь EVSE через сигнал Control PilotOBC должен декодировать скважность CP для определения максимально допустимого тока EVSE
PLC (ISO 15118)Связь по силовой линии на CP-линииТребуется для V2G по ISO 15118 и интеллектуальной зарядки; значительно усложняет

Основные варианты и типы

Однонаправленный OBC (только от сети к автомобилю)

Стандартная конфигурация OBC. Заряжает батарею от входа AC сети; не поддерживает экспорт мощности обратно в сеть. Мощность течёт в одном направлении: AC вход → DC выход.

Все серийно выпускаемые EV массового сегмента (BYD, большинство китайских NEV, mainstream-EV Европы и США) используют однонаправленные OBC. Это правильная отправная точка для большинства запросов на закупку.

Двунаправленный OBC (с возможностью V2G / V2H)

Двунаправленные OBC могут реверсировать поток мощности: батарея автомобиля разряжается постоянным током через OBC, который инвертирует его в AC и экспортирует в сеть (V2G — Vehicle to Grid) или к нагрузке здания (V2H — Vehicle to Home).

V2G требует как двунаправленного OBC, так и совместимой EVSE (зарядная станция также должна поддерживать двунаправленный поток мощности и протокол ISO 15118-20). OBC должен включать инверторную ступень в дополнение к выпрямительной.

Сложность закупки двунаправленного OBC:

  • Ценовая надбавка ~30–50% по сравнению с однонаправленным
  • Стек ISO 15118-20 добавляет сложность прошивки
  • Инжекция в сеть требует разрешения коммунальных служб и функций защиты сети (антиостровная защита по IEC 62116)
  • Доступен у Huawei Digital Power, Delta Electronics, INPEC — однако верификация фактической двунаправленной сертификации критична, поскольку многие китайские поставщики указывают возможность V2G как перспективную функцию, а не текущую сертифицированную

Руководство по выбору уровня мощности

Тип автомобиляРекомендуемая мощность OBCОбоснование
PHEV (батарея 10–25 кВт·ч)3,3–6,6 кВтБатарея небольшая; ночная зарядка достаточна при 3,3 кВт
Компактный BEV (40–60 кВт·ч)6,6–7,4 кВтЗарядка Уровня 2 завершается за 6–8 часов
Среднеразмерный BEV (60–90 кВт·ч)11 кВт (однофазный) или 22 кВт (трёхфазный)Сокращает ночное время зарядки до 4–8 часов
Коммерческий фургон / транспорт парка11–22 кВтТранспорт парка требует короткого цикла оборота на депо

Закупки в Китае: на что обратить внимание

Китайские производители OBC

ПроизводительДиапазон мощностиПримечания
Huawei Digital Power (华为数字能源)3,3–22 кВт + двунаправленныйДоминирует в поставках китайским NEV OEM; ограниченная доступность для экспортных покупателей; сильные внутренние испытательные мощности
Delta Electronics (台达电子)3,3–22 кВтШтаб-квартира на Тайване, производство в Китае; признанный поставщик автомобильной силовой электроники; хорошая документация по сертификации
INPEC (茵派电气, Шэньчжэнь)3,3–11 кВтНезависимый китайский поставщик OBC; используется в нескольких китайских EV-брендах второго ряда; качество сертификационной документации варьируется
BorgWarner (приобрёл Delphi Technologies, заводы в Китае)3,3–11 кВтПоставщик западного происхождения с производством в Китае; сильные возможности PPAP; недоступен для малообъёмных закупок
Inovance Automotive (汇川技术)6,6–22 кВтИзвестен промышленными ЧРП; растущее подразделение автомобильной силовой электроники; сертификат IATF 16949
Типовые поставщики OBC на Alibaba3,3–7,4 кВтВысокий риск мошенничества с сертификатами; подходит только для разработки/испытаний с полной внутренней оценкой безопасности

Верификация сертификатов — критический шаг

Именно здесь закупки OBC чаще всего идут не так с китайскими поставщиками. Требуемые сертификаты:

СертификатРынокСтандартРаспространённые проблемы с китайскими поставщиками
UL 2202СШАUL 2202 (Electric Vehicle (EV) Charging System Equipment)Листинг может быть просрочен или охватывать только предыдущую версию продукта; проверяйте актуальный листинг на ul.com/productiq
IEC 62477-1ЕС (LVD)Требования безопасности для систем силовых электронных преобразователейПротокол испытаний может охватывать другой уровень мощности или конфигурацию входа, чем закупаемый вариант
UN R100 Редакция 3Типовое одобрение ЕСUNECE R100 — Безопасность электрической силовой установкиОдобрение на уровне автомобиля; поставщик OBC предоставляет документацию на уровне компонента; системный интегратор отвечает за одобрение автомобиля
GB/T 27930КитайПротокол связи для DC-зарядки (внешней, но применимо к комбо-OBC)Требуется для китайского рынка
ISO 15118-2 / -20Интеллектуальная зарядка / V2GСвязь автомобиль-к-зарядной-инфраструктуреТребуется только для интеллектуальной зарядки или V2G; проверяйте фактическую сертификацию программного стека, а не только заявленную поддержку

Практические шаги верификации:

  1. Запросите номер сертификата UL и проверьте его непосредственно в базе данных UL Product iQ (iq.ul.com). Убедитесь, что сертификат актуален (не просрочен), охватывает конкретный номер модели, которую вы покупаете, и перечисляет нужный вам уровень мощности и конфигурацию входа. Аудит завода настоятельно рекомендуется до принятия обязательств перед любым китайским поставщиком OBC — сертификационные заявления необходимо перекрёстно проверить относительно текущей производственной линии, а не только архивных документов.

  2. Запросите протокол испытаний IEC 62477-1 от аккредитованной лаборатории. Проверьте аккредитацию испытательной лаборатории (CB-схема лабораторий перечислена на iecee.org). Убедитесь, что испытание охватывает вашу конкретную конфигурацию входного напряжения и уровня мощности.

  3. Запросите сертификат IATF 16949, если требуется интеграция на уровне автомобильного Tier 1/OEM. Подтвердите дату действия и что область сертификата включает производство OBC (а не только другую продуктовую линейку).

  4. По заявлениям о V2G: Запросите протокол испытаний на соответствие ISO 15118-20. Многие китайские поставщики указывают «возможность V2G» или «готовность к V2G» без какой-либо сертификации — это, как правило, означает, что аппаратура теоретически поддерживает двунаправленную работу при наличии готовой прошивки, однако прошивка не сертифицирована или не существует.

Ценовые диапазоны

Уровень мощностиОпытная партия (1–10 ед.)Малосерийное производство (100–500 ед.)Примечания
3,3 кВт однонаправленный$120–300$60–130Широко доступен; класс PHEV
6,6 кВт однонаправленный$200–500$100–200Наиболее распространённая опытная платформа
7,4 кВт однофазный$250–600$120–250Европейская бытовая спецификация
11 кВт трёхфазный$400–900$200–400Требует трёхфазных испытательных возможностей для входа AC
22 кВт трёхфазный$600–1500$350–700Опытные образцы обычно только от признанных поставщиков
Двунаправленный (любой уровень)Надбавка 40–60%Надбавка 30–50%Проверяйте фактическую двунаправленную сертификацию

Цены отражают только модуль OBC. Интерфейс жидкостного охлаждения, высоковольтные разъёмы (ВВ DC выход, вход Type 2 / J1772) и жгут проводов CAN — как правило, отдельные позиции BOM.

Типичные проблемы

Истечение срока действия или несоответствие области сертификата. Наиболее опасный режим отказа при закупке OBC. Предотгрузочный контроль, включающий испытание мегаомметром и верификацию сертификатов, выявляет это до отгрузки товара с завода. Поставщик предъявляет внешне действительный сертификат UL 2202 — однако он охватывает версию на 3,3 кВт, а вы покупаете вариант на 6,6 кВт, или сертификат истёк 18 месяцев назад и не был обновлён после доработки продукта. Всегда проверяйте напрямую с сертификационным органом, а не через документацию, предоставленную поставщиком.

Деградация изоляции при термоциклировании. Усиленный барьер изоляции между стороной AC сети и выходом DC — элемент, критический для безопасности. Термоциклирование (−40°C…85°C, 1000+ циклов) нагружает изоляционный материал. Некоторые китайские конструкции OBC с недостаточными зазорами по путям утечки/воздушными зазорами или низкокачественными изоляционными плёнками не проходят испытание мегаомметром (IEC 62477-1 требует 4 кВ AC для усиленной изоляции) после ускоренного термического старения. Запрашивайте данные испытания мегаомметром после термического старения.

Несоответствие ступени PFC при малой нагрузке. Пределы гармонических токов IEC 61000-3-2 применяются по всему рабочему диапазону мощности, а не только при полной нагрузке. Некоторые китайские PFC-ступени OBC соответствуют пределам гармоник при 100% нагрузке, но превышают их при 10–30% нагрузки (частичная зарядка). Это важно, поскольку EV часто заряжаются с пониженной скоростью (прогрев батареи, предпочтение пользователя, сигналы ограничения сети). Запрашивайте данные испытаний гармонического тока при нагрузках 25%, 50%, 75% и 100%.

Неполнота стека CAN J1772 / ISO 15118. Связь OBC-к-BMS по CAN должна корректно реализовывать машину состояний зарядной сессии. Неполные реализации стека CAN вызывают неожиданное прерывание зарядных сессий или сбой возобновления после отключения питания. Запрашивайте DBC-файл CAN и тестируйте машину состояний относительно вашего BMS в аппаратном моделировании в петле (HIL) до принятия производственных обязательств.

Прошивка V2G как маркетинговый туман. Несколько китайских поставщиков описывают возможность V2G в маркетинговых материалах для продуктов, в которых либо отсутствует аппаратура для двунаправленной работы, либо аппаратура есть, но прошивка неполная/несертифицированная. Тест подлинной возможности V2G: запрашивайте демонстрацию двунаправленной работы с разрядкой батареи на нагрузку AC с инициацией сессии по ISO 15118-20. Не видеозапись — живой или засвидетельствованный протокол испытаний.

Требуемые сертификаты

СтандартПрименяетсяКраткое описание
UL 2202Рынок СШАElectric Vehicle Charging System Equipment; охватывает OBC как компонент зарядной системы
IEC 62477-1ЕС (LVD 2014/35/EU)Безопасность систем силовых электронных преобразователей; охватывает изоляцию, тепловую, механическую безопасность
EN 61000-3-2ЕС (ЭМС)Пределы гармонических токовых эмиссий; применяется к входной ступени AC OBC
EN 55032 / CISPR 25ЕС (ЭМС в автомобиле)Излучаемые/кондуктивные эмиссии от электронных схем OBC; EN 55032 для внеавтомобильного, CISPR 25 для внутриавтомобильного
IEC 61851-1 / SAE J1772Все рынкиСистема кондуктивной зарядки электромобилей; протокол Control Pilot J1772, который OBC должен реализовывать
ISO 15118-2Интеллектуальная зарядка (AC)Связь автомобиль-EVSE для плановой зарядки; требуется для интеграции в интеллектуальную сеть
ISO 15118-20V2GДвунаправленная передача мощности и связь V2G; требуется для OBC с возможностью V2G
UN R100 Редакция 3Типовое одобрение ЕС (через Tier 1)Требования безопасности к системе перезаряжаемого накопителя энергии в EV; OBC — вспомогательный компонент
GB/T 27930Китайский внутренний рынокПротокол связи между внешним зарядным устройством и BMS; применимо к стеку CAN OBC при продаже автомобиля в Китае

Связанные ресурсы

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
НАШИ УСЛУГИ
Аутсорсинг и подбор поставщиков Аудит производства Контроль качества Собственная торговая марка / OEM Логистика
Отправить запрос на закупку →
СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ WIKI
iatf-16949 iso-26262-functional-safety automotive-connectors
СВЯЗАННЫЕ РУКОВОДСТВА
gan charger oem china
LW
Liquan Wang
Основатель China Sourcing Agent. 7 лет в роли инженера по оборудованию и full-stack разработчика, после чего открыл агентство по закупкам в Китае, специализирующееся на электронике, модулях IoT и сборке печатных плат. О нас →