China Sourcing Agent
Запросить предложение

Системы управления литиевыми аккумуляторами (BMS): справочник по закупке

Технический справочник по закупке BMS для лития в Китае. Охватывает балансировку элементов, параметры защиты, ключевые ИМС Texas Instruments и китайских производителей, испытания IEC 62133 и требования UN 38.3.

Автор: Liquan Wang 6 min read components
bmslithiumbattery-managementliionlipo
★★★★☆ 3.6 / 5 Лёгкость закупки · 34 проектов по закупкам

Системы управления аккумуляторами — наиболее критичный с точки зрения безопасности компонент в большинстве потребительских и носимых электронных изделий. Режим отказа BMS — не «устройство не работает», а тепловой разгон, возгорание или выброс пламени. Китайские поставщики BMS варьируются от игроков первого уровня с полными протоколами испытаний IEC 62133 до товарных плат без какой-либо верификации защиты. Данное решение о закупке напрямую определяет, пройдёт ли ваш продукт таможню и будет ли он безопасен в эксплуатации.

Общая информация

BMS выполняет три основные функции: защита элемента (предотвращение перезаряда, глубокого разряда, сверхтока и перегрева), балансировка элементов (выравнивание напряжения последовательно соединённых элементов) и оценка состояния (расчёт степени заряженности и состояния здоровья). В простых потребительских устройствах с одним элементом (1S) единственная защитная ИМС выполняет все функции защиты. В многоэлементных батареях специализированная ИМС измерителя топлива (серия BQ27xxx от Texas Instruments) обеспечивает счёт кулонов и оценку SOC наряду с отдельной защитной ИМС.

BMS не делает элемент плохого качества безопасным. Если скорость саморазряда, внутреннее сопротивление или ёмкость элемента выходят за пределы спецификации, пороги защиты BMS могут никогда не сработать, даже когда элемент деградирует к отказу. Закупка BMS и элементов должна верифицироваться совместно.

Ключевые характеристики

ПараметрТипичный диапазонПримечания
Конфигурация элементов1S–16S (последовательно), параллельное соединение ограничено рейтингами FETБольшинство потребительских: 1S–4S
Защита от перезаряда (OVP)4,20 В ±20 мВ на элементРегулируется делителем напряжения или регистром; должна соответствовать химии элемента
Защита от глубокого разряда (UVP)2,75–3,00 В на элементLiFePO4: 2,50 В; NMC: 3,00 В
Защита от сверхтока (OCP)2–30 А (зависит от FET)Задаётся резистором RSENSE; более высокий ток → более крупный FET, более высокая стоимость
Защита от короткого замыкания<1 мкс время реакцииКак правило, в защитной ИМС; верифицируйте по описанию ИМС, а не только по заявленным характеристикам
Ток пассивной балансировки50–200 мА на элементРассеивает энергию в виде тепла; подходит для небольших дисбалансов
Ток активной балансировки1–3 А на элементПередача энергии на индукторах; добавляет 30–50% к стоимости BOM
Рабочая температура−20 до 60°C заряд / −40 до 85°C разрядБлокировка заряда ниже 0°C обязательна для безопасности Li-ion
Ток покоя5–50 мкА (защитная ИМС в режиме ожидания)Критично для носимых устройств с многомесячным сроком хранения

Основные варианты

По архитектуре

Защитная ИМС 1S (простейшая, наиболее распространённая для носимых с одним элементом):

ИМСПроизводительOVPUVPКлючевая особенностьЦена (1000 шт.)
BQ29700Texas Instruments4,275 В2,80 ВСверхнизкий ток покоя (0,8 мкА), SOT-23-6$0,28
BQ29702Texas Instruments4,275 В (рег.)2,80 В (рег.)Регулируемые пороги через I2C$0,42
ETA2018ETA (китайский)4,25 В (рег.)2,90 В (рег.)Бюджетная альтернатива серии BQ$0,12
FS8205AFortune Semiconductor (китайский)4,30 В2,55 ВОчень высокий объём, товарная цена$0,08
MPS MP2760Monolithic Power SystemsНастраиваемыйНастраиваемыйИнтегрированное зарядное + BMS, I2C$0,95

Многоэлементные ИМС BMS (применения 2S–16S):

ИМСПроизводительЭлементыКлючевая особенностьЦена (1000 шт.)
BQ76920Texas Instruments3S–5S14-битный дельта-сигма АЦП, измерение ±1,5 мВ$2,80
BQ76940Texas Instruments9S–15SТо же, что BQ76920, большее число элементов$4,20
BQ40Z80Texas Instruments2S–4SИнтегрированный измеритель топлива + защита + аутентификация$3,60
ISL94202Renesas (ранее Intersil)3S–8SПрограммируемые пороги, внутренняя балансировка$3,10
AFE (китайская товарная)Различные шэньчжэньские поставщики2S–4SБез трассируемости артикула; параметры варьируются по партии$0,35–0,80

Пассивная vs активная балансировка

Пассивная балансировка сжигает избыточный заряд от элементов с более высоким напряжением через шунтирующий резистор. Простая, низкая стоимость, но тратит энергию. Выделяет тепло, которым нужно управлять в конструкции корпуса. Ток балансировки 50–200 мА недостаточен для батарей с большим начальным дисбалансом — она работает только для поддержания баланса, а не его коррекции.

Активная балансировка передаёт заряд между элементами с использованием индукторов или конденсаторов. КПД 85–95% против ~0% у пассивной (энергия рекуперируется, а не тратится). Ценовая надбавка: $0,80–2,50 на элемент за дополнительную схему. Оправдана для батарей ёмкостью >10 Вт·ч, где потеря ёмкости из-за дисбаланса значительна. Активная балансировка является стандартной практикой в применениях силовой электроники, таких как аккумуляторы для электровелосипедов и портативные электростанции.

Закупка в Китае: на что обращать внимание

  • Запрашивайте документацию о согласовании элементов с BMS. Пороги защиты BMS должны быть верифицированы под конкретную химию и ёмкость элемента. BMS с OVP 4,20 В при элементе NMC с рейтингом 4,20 В соответствует спецификации; тот же BMS с элементом другого производителя с рейтингом 4,35 В будет недозаряжать этот элемент на 3–4% ёмкости за цикл. Поставщики, не способные предоставить данную документацию о согласовании, не верифицировали сборку.
  • Верифицируйте артикул защитной ИМС на физической плате. Китайские платы BMS зачастую используют товарные защитные ИМС (FS8205A, DW01A) без раскрытия этого факта. Если BOM задаёт BQ29700, а на плате стоит немаркированная или иначе маркированная ИМС — вы не получаете то, за что заплатили. Запрашивайте фотографии компонентов или проводите входной контроль с рентгеном или верификацией маркировки ИМС.
  • Испытывайте время реакции срабатывания защиты, а не только пороговые значения. Защита от сверхтока, срабатывающая при правильном пороге, но за 50 мс вместо 1 мкс, допускает значительное выделение энергии до размыкания цепи. Время реакции защиты от короткого замыкания особенно критично — проверяйте с помощью управляемого резистивного короткого замыкания при номинальном токе и измеряйте время отключения FET с помощью осциллографа.
  • Задавайте и испытывайте блокировку заряда при низкой температуре. IEC 62133 требует, чтобы BMS блокировал заряд ниже 0°C. Наш процесс инспекции включает функциональное испытание порогов защиты перед отгрузкой. Многие китайские конструкции BMS имеют температурный датчик (NTC-термистор, как правило, 10 кОм при 25°C), но порог не верифицирован или установлен слишком низко (−5°C или −10°C). Испытывайте в термокамере при 0°C ±2°C.
  • Для носимых устройств верифицируйте ток покоя в режиме хранения. BMS 1S с током в режиме ожидания 50 мкА разрядит элемент 500 мАч (браслет) до UVP примерно за 1 000 часов — 42 дня хранения. Конструкции, требующие 6 месяцев хранения, нуждаются в BMS с током покоя <5 мкА (BQ29700: 0,8 мкА).

Типичные проблемы

Несоответствие параметров защиты между BMS и элементом: основная причина полевых отказов аккумуляторов. Происходит при изменении поставщика элемента в ходе редизайна без повторной валидации BMS, или при замене заводом партии элементов с другими характеристиками напряжения. BMS по-прежнему «работает» — защита просто срабатывает в неправильной точке, либо недозаряжая (снижая ёмкость), либо допуская незначительный перезаряд (ускоряя деградацию или создавая риск безопасности на граничных условиях).

NTC-термистор не приклеен к поверхности элемента: многие сборки китайских BMS включают NTC-термистор, но крепят его к плате BMS, а не приклеивают к поверхности элемента с помощью теплопроводящей ленты. Это приводит к погрешности измерения 5–15°C при высоких токах разряда, позволяя BMS эксплуатировать элемент за пределами безопасного диапазона температур, «считывая» при этом соответствующую температуру.

Недостаточный выбор FET для импульсных токовых применений: BMS с номинальным непрерывным током 5 А может не подходить для применения с постоянным током 5 А и импульсным 20 А (например, Bluetooth-колонка с высокой пиковой мощностью воспроизведения). FET, заданные на 5 А непрерывно, как правило, выдерживают 10 А в течение 10 мс, но не 20 А. Конструктивный запас должен составлять ≥2× пикового тока; верифицируйте по графику импульсного тока стока в описании FET.

Требуемые сертификаты

СтандартПрименяется кОбласть
IEC 62133-2:2017Литиевые переносные аккумуляторные батареиИспытания на безопасность: циклирование заряд/разряд, механические, тепловые, электрические злоупотребления
UL 2054Аккумуляторные батареи для рынка СШААналогичная область с IEC 62133; обязательна для UL-листинговых продуктов
UN 38.3Все литиевые батареи при транспортировке воздухом/моремТранспортная безопасность; 8 испытаний, включая высоту, тепло, вибрацию, удар, короткое замыкание
IEC 62619Промышленные стационарные литиевые батареиНе потребительские; для стационарных применений мощностью >3,6 кВт·ч
CE (LVD)Рынок ЕСОхватывается директивой 2014/35/EU для продуктов со встроенными батареями

Испытания UN 38.3 требуются для каждой модели элемента и конфигурации батареи независимо. Вы не можете использовать отчёт UN 38.3 производителя элемента для вашей сборной батареи — батарея нуждается в собственном испытании при изменении конфигурации (количество S/P, BMS или корпус).

Связанные ресурсы

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
НАШИ УСЛУГИ
Аутсорсинг и подбор поставщиков Аудит производства Контроль качества Собственная торговая марка / OEM Логистика
Отправить запрос на закупку →
СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ WIKI
lipo-battery-cells gan-charger-ic un38-3-battery iec-62133
СВЯЗАННЫЕ РУКОВОДСТВА
wearable manufacturing china
LW
Liquan Wang
Основатель China Sourcing Agent. 7 лет в роли инженера по оборудованию и full-stack разработчика, после чего открыл агентство по закупкам в Китае, специализирующееся на электронике, модулях IoT и сборке печатных плат. О нас →