Modules LoRa & LoRaWAN : référence d'approvisionnement en Chine
Référence technique pour l'approvisionnement en modules LoRa et LoRaWAN auprès de fabricants chinois. Couvre les chipsets SX1276 vs SX1262, les bandes de fréquences régionales, les exigences de certification et les critères d'évaluation des fournisseurs.
Les modules LoRa font partie des composants sans fil les plus exigeants en matière de certification que vous pouvez approvisionner en Chine. La propriété intellectuelle sous-jacente appartient à Semtech (États-Unis), les modules sont largement fabriqués en Chine, et la charge de certification pour chaque marché cible est substantielle. Planifiez cette complexité tôt, sinon vous livrerez un produit non conforme.
Vue d’ensemble
LoRa (Long Range) est une modulation à étalement de spectre par chirp (CSS) propriétaire appartenant à Semtech. LoRaWAN est la pile de protocoles de couche réseau construite par-dessus, définie par la LoRa Alliance. Les deux termes sont souvent utilisés de manière interchangeable, mais ils sont distincts : vous pouvez utiliser LoRa en point à point sans LoRaWAN, et LoRaWAN nécessite LoRa au niveau de la couche physique.
Bilan de liaison typique : 154–157 dB avec SX1262. Portée maximale en terrain dégagé : 10–15 km. Débits de données : 0,3 kbps à 37,5 kbps selon le facteur d’étalement (SF7–SF12) et la largeur de bande (125/250/500 kHz). Non adapté aux applications à haut débit — la taille des paquets est limitée à 242 octets. LoRaWAN est un choix de protocole dominant pour les déploiements de capteurs IoT industriel où les nœuds sont alimentés par batterie et où la portée est prioritaire sur le débit.
Spécifications clés
| Paramètre | Plage typique | Notes |
|---|---|---|
| Bandes de fréquences | 433 / 470 / 868 / 915 / 923 MHz | Spécifiques à la région — voir tableau des variantes |
| Sensibilité | -136 à -148 dBm | Varie selon SF et largeur de bande |
| Puissance TX | +14 à +22 dBm | +22 dBm nécessite une variante PA |
| Débit de données | 0,3–37,5 kbps | Inversement lié à la portée |
| Tension d’alimentation | 1,8–3,6 V | Vérifiez les exigences du régulateur |
| Courant en veille | 1–3 µA | Critique pour les nœuds alimentés par batterie |
| Boîtier | SMD / DIP / trous d’estampage | Trous d’estampage (castellation) pour refusion |
Variantes principales
Par génération de chipset
| Chipset | Amélioration clé vs précédent | Modules l’utilisant |
|---|---|---|
| SX1276 (Semtech, 2013) | LoRa original — référence de base | AI-Thinker Ra-02, anciens EBYTE E32 |
| SX1262 (Semtech, 2019) | +3 dB de sensibilité, courant réduit, compatible SPI | EBYTE E22, E220, RAK4630, Heltec LoRa 32 v3 |
| SX1268 (Semtech, 2019) | Variante SX1262 pour CN470 / AS923 | Série EBYTE E22-400 |
| LR1110 (Semtech, 2021) | Multi-pile : LoRa + scan Wi-Fi + GNSS | RAK3372 — pour les cas d’usage de géolocalisation |
Recommandation : Spécifiez des modules à base de SX1262 pour les nouvelles conceptions, sauf si vous avez besoin du CN470 spécifiquement (SX1268).
Par bande de fréquences (régionale)
| Région | Bande | Réglementation |
|---|---|---|
| UE | 868 MHz | ETSI EN 300 220, CE/RED requis |
| États-Unis / Canada | 915 MHz | FCC Part 15.247 |
| Japon | 920 MHz | TELEC (MIC) |
| Chine | 470–510 MHz | SRRC (ministère de l’Industrie et des Technologies de l’information) |
| Asie du Sud-Est | 923 MHz | Variable selon le pays — vérifiez IMDA (SG), NBTC (TH) |
| Australie | 915 MHz | ACMA, marquage RCM |
Un module 868 MHz ne peut pas être légalement vendu aux États-Unis et vice versa. La correspondance d’antenne diffère également — une antenne à trace PCB 915 MHz sera mal adaptée à 868 MHz.
Principaux fournisseurs (basés en Chine)
| Fournisseur | Série | Notes |
|---|---|---|
| EBYTE (成都亿佰特) | E32 (SX1276), E22 (SX1262), E220 | Fournisseur chinois en plus grand volume ; contrôle qualité inconsistant à MOQ <500 |
| AI-Thinker | Ra-02 | SX1276, 433 MHz, très bas coût ; pas de certification FCC/CE |
| Heltec Automation | WiFi LoRa 32 V3 | Combo ESP32-S3 + SX1262 ; certifié CE ; populaire pour le prototypage |
| RAK Wireless | RAK4630, RAK3372 | Nordic nRF52840 + SX1262 ; écosystème WisBlock ; pré-certifié CE/FCC |
| Dragino | LA66, LGT92 | Modules de nœud final LoRaWAN ; certifiés CE/FCC ; bonne documentation |
Approvisionnement en Chine : points à vérifier
- Vérifiez les autorisations FCC/CE avant de commander des quantités de production. Les fournisseurs impriment régulièrement des identifiants FCC sur des modules non certifiés. Vérifiez dans la base de données d’autorisation d’équipement FCC (apps.fcc.gov/oetcf/eas/reports/GenericSearch.cfm) en utilisant l’identifiant FCC imprimé. Une autorisation valide doit exister avec le numéro de modèle du module correspondant.
- Faites correspondre la bande de fréquences à votre marché cible avant de demander un devis. EBYTE vend l’E22-900T22S (915 MHz) et l’E22-868T22S (868 MHz) comme des SKU séparés. Commander la mauvaise bande auprès d’une usine chinoise est une erreur courante et coûteuse — les modules RF ne peuvent pas être réglés après la production.
- Demandez des rapports de test RF tiers, pas une auto-déclaration. Les modules certifiés légitimes auront des rapports de test de laboratoires accrédités CNAS (Shenzhen Waltek, SGS China, Bureau Veritas China). L’auto-déclaration CE est légale dans certaines catégories de produits, mais pas pour les émetteurs radio — la Directive RED (Radio Equipment Directive) exige un test indépendant.
- Évaluez la qualité des connecteurs d’antenne. Les connecteurs IPEX/U.FL sur les modules chinois bas de gamme lâchent après 20–30 cycles de connexion/déconnexion. Pour le matériel déployé sur le terrain, spécifiez SMA ou spécifiez un soulagement de contrainte dans la conception mécanique.
- Vérifiez SX1262 vs SX1276 sur le marquage réel de la puce si vous achetez des modules sans marque. Certains vendeurs substituent le SX1276 (moins cher) dans des modules commercialisés comme étant à base de SX1262. Demandez des photos des composants du PCB ou une inspection à la réception.
Problèmes courants
Émissions parasites échouant aux tests réglementaires. Les fabricants chinois optimisent souvent le bilan de liaison et la puissance TX sans filtrage harmonique adéquat. Des tests de pré-conformité avant de s’engager auprès d’un fournisseur permettent d’économiser 3 000–8 000 USD en coûts de reconception. Demandez un rapport de test d’émissions conduites (pas seulement rayonnées) pour la combinaison module + antenne spécifique que vous prévoyez d’utiliser.
Dérive de calibration de fréquence avec la température. La précision de l’oscillateur à quartz SX1262 affecte la fréquence centrale du canal. À -20°C, un quartz de ±10 ppm peut dériver suffisamment pour provoquer des pertes de paquets dans les passerelles LoRaWAN à bande étroite. Spécifiez des variantes TCXO (les séries EBYTE E22-xxxT avec le suffixe « -T » indiquent TCXO) pour les applications en plage de température industrielle.
Puces Semtech contrefaites. Les circuits intégrés Semtech ont été contrefaits — le SX1276 est le plus courant. Les performances RF des clones se dégradent dans les cas limites (SF élevé, signal faible). Si votre fournisseur propose des modules à base de SX1262 à des prix inférieurs au prix de détail EBYTE E22, demandez la photographie de la puce de silicium ou achetez auprès d’un distributeur agréé Semtech (Mouser, DigiKey, Arrow).
Certifications requises
| Certification | Marché | Coût typique | Délai |
|---|---|---|---|
| CE (RED) | UE | 5 000–12 000 € | 6–10 semaines |
| FCC Part 15.247 | États-Unis | 4 000–10 000 USD | 8–14 semaines |
| TELEC (MIC) | Japon | 500 000–1 200 000 ¥ | 8–12 semaines |
| SRRC | Chine continentale | 3 000–8 000 ¥ | 4–8 semaines |
| RCM | Australie / Nouvelle-Zélande | 2 000–6 000 AUD | 6–10 semaines |
Les modules pré-certifiés de RAK Wireless, Dragino ou Heltec éliminent ce coût si vous intégrez un module dans un appareil plus grand plutôt que de vendre le module seul. Notre processus d’inspection couvre la vérification des autorisations pour tous les modules IoT avant la mise en production. Vérifiez sur le site web de l’organisme de certification concerné que le modèle de module spécifique est répertorié — pas seulement la marque.
Ressources complémentaires
- Guide d’approvisionnement en matériel IoT industriel
- Comment approvisionner de l’électronique depuis la Chine
- Référence technique modules BLE 5.x
- Référence d’approvisionnement modules Wi-Fi 6 en Chine
- Référence de certification FCC
- Inspection qualité électronique
- Approvisionnement en modules et composants IoT
- Approvisionnement en IoT industriel & IIoT
- Étude de cas : distributeur japonais passerelle LoRa