China Sourcing Agent
Demander un devis

Cellules de batteries LiPo & Li-ion : référence d'approvisionnement en Chine

Référence technique d'approvisionnement en cellules de batteries LiPo et Li-ion depuis la Chine. Couvre la densité énergétique, le taux C, la durée de vie en cycles, les fabricants chinois de cellules, la distinction Grade A vs B, et la conformité de transport UN 38.3.

par Liquan Wang 9 min read components
lipoliionbatteryenergy-densityun38.3
★★★☆☆ 3.3 / 5 Facilité d'approvisionnement · 41 projets de sourcing

Les cellules de batteries sont la catégorie de composants présentant le risque le plus élevé de fraude sur les spécifications dans l’approvisionnement en Chine. Les capacités gonflées, les cellules reconditionnées et les classifications de grade erronées sont toutes courantes. Un devis d’usine arrivant 30% en dessous du prix du marché pour des cellules « Grade A » est un signal quasi certain de matériau non conforme. Les conséquences en aval — rapports UN 38.3 défaillants, saisies douanières, incidents de sécurité sur le terrain — sont disproportionnellement coûteuses par rapport aux économies réalisées.

Vue d’ensemble

Les cellules lithium-ion et lithium polymère convertissent l’énergie chimique en énergie électrique par intercalation d’ions lithium entre des matériaux de cathode (LiCoO2, NMC, LFP, NCA) et d’anode (graphite, graphite-silicium). Les termes « Li-ion » et « LiPo » désignent le format du boîtier de cellule, non la chimie : Li-ion désigne typiquement des cellules cylindriques ou prismatiques à boîtier rigide ; LiPo (lithium polymère) désigne les cellules en poche stratifiée aluminium. Les deux utilisent généralement la chimie NMC ou LCO.

La chimie de la cathode détermine le plafond de densité énergétique, la durée de vie en cycles et la stabilité thermique :

ChimieDensité énergétiqueDurée de vie en cyclesStabilité thermiqueApplication principale
LCO (LiCoO2)150–200 Wh/kg300–500 cyclesFaibleÉlectronique grand public (conceptions anciennes)
NMC (LiNiMnCoO2)150–220 Wh/kg (selon ratio)500–1 000 cyclesModéréeÉlectronique grand public moderne, VE
LFP (LiFePO4)90–120 Wh/kg1 500–3 000 cyclesExcellenteOutils électriques, stockage d’énergie, certains VE
NCA (LiNiCoAlO2)200–260 Wh/kg500–800 cyclesModérée-faibleAppareils haute consommation, cellules Tesla

Pour les objets connectés grand public et les wearables, les cellules NMC en poche (LiPo) dominent en raison de la combinaison densité énergétique et flexibilité de format. Pour les appareils IoT industriels nécessitant une longue durée de vie ou un fonctionnement à large plage de température, les cellules cylindriques LFP sont préférées malgré leur densité énergétique plus faible.

Spécifications clés

ParamètrePlage typiqueNotes
Capacité100 mAh – 5 000 mAh (grand public) / jusqu’à 300 Ah (VE)Nominale à un taux de décharge de 0,2C, 25°C
Densité énergétique (gravimétrique)LiPo : 200–260 Wh/kg ; 21700 : 270–300 Wh/kgLes cellules premium approchent 300 Wh/kg
Tension nominale3,6–3,7 V (NMC/NCA) ; 3,2 V (LFP)Charge complète : 4,20 V NMC ; 3,65 V LFP
Taux C (charge)0,5C standard ; 1C charge rapide1C = charge en 1 heure à la capacité nominale
Taux C (décharge)0,5C–2C standard ; 5C–20C pour haute consommationDépasser le taux C nominal accélère la dégradation
Durée de vie en cycles (rétention 80% de capacité)NMC : 300–1 000 cycles ; LFP : 1 500–3 000 cyclesÀ 0,5C/0,5C, 25°C, 100% DoD
Température de fonctionnement (charge)0 à 45°CCharger en dessous de 0°C provoque un dépôt de lithium — risque de sécurité immédiat
Température de fonctionnement (décharge)−20 à 60°CLa capacité diminue de 15–30% à −20°C
Taux d’autodécharge1–3% par mois à 25°CS’accélère au-dessus de 40°C en stockage
Tolérance de capacité (Grade A)±1–2%Cellules de commodité/grises : ±5–10%

Principaux formats de cellules

Cylindrique

FormatDimensions nominalesCapacité typiqueApplication courante
1450014 × 50 mm600–900 mAhLampes de poche, petits appareils
1865018 × 65 mm2 000–3 500 mAhOrdinateurs portables, power banks, vélos électriques
2170021 × 70 mm4 000–5 500 mAhVE, outils électriques haut de gamme
3265032 × 65 mm5 000–6 000 mAhIndustriel, stockage d’énergie

Le format 21700 a largement remplacé le 18650 dans les nouvelles conceptions haute performance. Le format 4680 de Tesla (46 × 80 mm) existe mais n’est pas encore largement disponible comme cellule de commodité commerciale.

Poche (LiPo)

Dimensions personnalisées par largeur × hauteur × épaisseur (ex. : 803040 : 8 mm d’épaisseur × 30 mm de large × 40 mm de long). Les cellules en poche permettent d’optimiser le facteur de forme pour les wearables et les appareils fins, mais nécessitent un cadre structurel protecteur — la poche en stratifié aluminium n’apporte aucun soutien structurel et se déformera ou se perforera sous pression. Dans les applications d’électronique de puissance telles que les stations d’alimentation portables, les cellules prismatiques à boîtier rigide sont généralement préférées aux cellules en poche pour leur robustesse structurelle.

Prismatique à boîtier rigide

Cellules à boîtier rigide en aluminium ou acier avec dimensions standardisées (formats prismatiques IEC 62133). Protection mécanique supérieure à la poche. Plus coûteuses par Wh que les cylindriques équivalentes en raison du coût du matériau du boîtier.

Fabricants chinois de cellules

FabricantNiveauPoints fortsNotes
CATL (宁德时代)Tier 1Batteries VE, grandes cellules prismatiques, expertise LFPMOQ très élevé pour le grand public ; clients industriels uniquement au tarif direct
BYD (比亚迪)Tier 1Cellules LFP, intégration verticaleVend principalement aux OEM de VE ; cellules grand public disponibles via distributeurs
EVE Energy (亿纬锂能)Tier 1Cylindriques 18650/21700, LiPo personnaliséSolide en IoT et grand public ; rapports UN 38.3 disponibles
Lishen (天津力神)Tier 1–218650, LiPo grand publicLongue histoire ; contrôle qualité plus variable qu’EVE/CATL
Great Power (鹏辉能源)Tier 2LiPo grand public, cellules power bankPopulaire auprès des OEM d’électronique grand public
Ganfeng Lithium (赣锋锂业)Tier 1–2Développement solid-state ; LiPoMieux connu comme fournisseur de matériaux lithium en amont
Revendeurs génériques de ShenzhenCommoditéPrix uniquementRisque élevé ; provenance inconnue ; source courante de cellules reconditionnées et hors spécifications

Classification des grades de cellules

Grade A : Cellules passant le test de spécification complète du fabricant au moment de la fabrication. Tolérance de capacité ±1–2%, impédance dans les spécifications, aucun défaut visuel. C’est ce pour quoi vous payez lorsque vous achetez directement auprès d’un fabricant Tier 1.

Grade B : Cellules échouant à un ou plusieurs paramètres de spécification mais non défectueuses. Capacité 10–20% en dessous du nominal, ou résistance interne légèrement élevée. Vendues à 40–60% du prix du Grade A. Appropriées pour des applications d’alimentation de secours non critiques avec une déclassification appropriée.

Grade C / Récupérées : Cellules retirées de blocs batteries (ex. : ordinateurs portables ou VE décommissionnés), reconditionnées avec de nouvelles étiquettes affichant des capacités gonflées. La capacité peut être de 50–80% de ce qui est imprimé. Ces cellules ont un historique de cycles inconnu et des séparateurs dégradés. Le principal risque de commodité dans le commerce de cellules du marché gris en Chine.

Le problème critique : les cellules de Grade B et C sont fréquemment étiquetées et vendues comme Grade A. La vérification nécessite un analyseur de capacité de cellule (pas un multimètre). Testez à une décharge de 0,2C de 4,20 V à 2,75 V et comparez les Wh mesurés aux Wh nominaux. Une vraie cellule 18650 Grade A de 3 000 mAh fournit ≥10,8 Wh ; une cellule reconditionnée délivrant 8,5 Wh fonctionne à 79% des spécifications.

Approvisionnement en Chine : points à vérifier

  • Approvisionnez les cellules auprès du distributeur agréé du fabricant ou directement, pas auprès de revendeurs anonymes de Shenzhen. EVE Energy, Great Power et Lishen ont tous des réseaux de distributeurs agréés. Demandez la fiche de spécification du fabricant de cellules (CMSS) correspondant à votre numéro de pièce spécifique — pas une fiche technique générique.
  • Exigez le rapport de test UN 38.3 pour le modèle de cellule spécifique que vous achetez. Le rapport doit mentionner le modèle exact de cellule (ex. : EVE 18650 LP 3200 mAh), la date du test et l’accréditation du laboratoire de test. Un rapport UN 38.3 pour des « cellules 18650 3000 mAh » d’un fabricant non identifié n’est pas suffisant pour la conformité douanière.
  • Testez les échantillons entrants avant de vous engager sur une commande de production. Testez 20–30 cellules du lot d’échantillons à une décharge de 0,2C. Mesurez les Wh réels fournis, l’impédance interne à 1 kHz (AC), et la tension en circuit ouvert après 24 heures à 50% de SoC (doit se stabiliser à ±10 mV entre les cellules du même lot). Une variance élevée en OCV indique des grades mélangés.
  • Pour les cellules LiPo personnalisées, spécifiez les dimensions de la cellule avec des tolérances, pas seulement le nominal. Une cellule LiPo 803040 a une épaisseur nominale de 8 mm, mais certains fabricants livrent des cellules mesurant 8,3–8,6 mm. Dans un boîtier de wearable à tolérances serrées, ce dépassement de 0,5 mm nécessite une modification du plan de circuit imprimé. Spécifiez l’épaisseur maximale dans le bon de commande.
  • Un prix de cellule verrouillé ne garantit pas une qualité verrouillée. Les fabricants chinois de cellules substituent parfois des matériaux de grade inférieur dans le même numéro de modèle à mesure que les coûts des matières premières évoluent. Incluez un protocole d’inspection à la réception dans votre accord d’approvisionnement permettant le rejet des lots échouant aux tests de capacité.

Problèmes courants

Cellules reconditionnées avec des déclarations de capacité gonflées : Très courant sur le marché des commodités 18650. De vieilles cellules de récupération d’ordinateurs portables ou des cellules rebut sont reconditionnées avec des étiquettes indiquant 3 000–3 600 mAh. La capacité réelle est typiquement de 1 500–2 500 mAh. Un test de décharge à 0,2C prend 5 heures et le détecte immédiatement.

Fuite d’électrolyte dans les cellules LiPo due aux dommages de manipulation : Les cellules LiPo en poche développent des micro-déchirures dans le stratifié aluminium si elles sont fléchies ou enfoncées lors du transport. L’électrolyte qui fuit (LiPF6 dans un solvant organique) est corrosif et inflammable. Inspectez visuellement les cellules LiPo entrantes pour détecter toute déformation et vérifiez l’odeur d’électrolyte (acre, semblable à un solvant) avant l’assemblage.

Perte de capacité imputée à tort au BMS : Lorsque la durée de vie de la batterie d’un produit se dégrade sur le terrain en moins de 200 cycles, le diagnostic courant est un « problème de BMS ». Dans la plupart des cas, la cause profonde est une cellule de Grade B ou C utilisée dans une application à DoD (profondeur de décharge) élevée. Les cellules de Grade B présentent une perte de capacité accélérée après 100–150 cycles à 100% de DoD par rapport aux cellules de Grade A.

Certifications requises

NormeS’applique àNotes
UN 38.3Toutes les cellules et batteries au lithium pour le transport aérien/maritimeRapport de test requis par modèle de cellule ; le pack a une exigence séparée
IEC 62133-2:2017Sécurité des cellules au lithium grand publicTests de court-circuit, surcharge, décharge forcée, abus mécanique
UL 1642Cellules pour le marché américainCertification de composant pour les cellules dans les produits destinés au marché américain
MSDS / SDSToutes les expéditions chimiquesRequis pour le dédouanement des cellules

Ressources complémentaires

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
NOS SERVICES
Sourcing & Matching Audit d'usine Contrôle qualité Marque propre / OEM Logistique
Soumettre une demande de sourcing →
ENTRÉES WIKI LIÉES
bms-lithium gan-charger-ic un38-3-battery iec-62133
GUIDES LIÉS
wearable manufacturing china
LW
Liquan Wang
Fondateur de China Sourcing Agent. 7 ans en tant qu'ingénieur hardware et full-stack avant de créer une agence de sourcing Chine spécialisée en électronique, modules IoT et assemblage PCB. À propos →