Modules chargeurs embarqués EV (OBC) : approvisionnement en Chine — 3,3 kW à 22 kW
Guide technique d'approvisionnement pour les modules chargeurs embarqués EV en Chine. Couvre la conversion CA/CC de 3,3 à 22 kW, les OBC bidirectionnels V2G, UL 2202/IEC 62477, et les risques de qualification des fournisseurs OEM chinois.
Les chargeurs embarqués EV sont l’une des catégories d’électronique de puissance automobile les plus difficiles à approvisionner de manière responsable en Chine. La complexité technique est élevée (conversion CA/CC isolée à plusieurs kilowatts, fonctionnement bidirectionnel, certification multi-marchés), les enjeux de sécurité sont correspondamment sérieux, et l’écosystème chinois de fournisseurs d’OBC contient un nombre significatif d’entreprises présentant des certifications en attente, expirées ou invérifiables. Traitez tout fournisseur d’OBC chinois comme non qualifié jusqu’à ce qu’il produise une documentation de certification actuelle et vérifiable émanant de laboratoires d’essais accrédités.
Présentation
Le chargeur embarqué (OBC) est le module installé dans un véhicule électrique qui convertit le courant alternatif (CA) du réseau (prise domestique, borne de recharge publique CA) en courant continu (CC) pour charger la batterie de traction haute tension. Il s’agit de la recharge de Niveau 1 (domestique, lente) et de Niveau 2 (borne EVSE, CA rapide).
Distinction essentielle : L’OBC n’est pas un chargeur rapide CC. La recharge rapide CC (Niveau 3, CCS, CHAdeMO, GB/T 20234.3) contourne entièrement l’OBC — la borne de recharge hors-bord effectue elle-même la conversion CA/CC et délivre du CC haute tension directement à la batterie via un port de charge séparé. Un OBC gère uniquement la recharge CA.
Architecture fonctionnelle
Un OBC pleine puissance se compose de deux étages de conversion :
-
Étage PFC (correction du facteur de puissance) : Redresse l’entrée CA et régule la tension du bus CC tout en corrigeant le facteur de puissance à ≥0,95 (requis par IEC 61000-3-2 et EN 61000-3-12 pour éviter la distorsion du réseau). Cet étage est toujours actif pendant la recharge CA.
-
Étage CC/CC isolé : Abaisse ou élève la sortie PFC (bus CC typiquement de 400 à 420 V) à la tension de la batterie (200 à 800 V selon l’architecture du véhicule) avec isolation galvanique. La barrière d’isolation (isolation renforcée selon IEC 62477-1) est un élément de sécurité critique séparant le côté connecté au réseau du châssis du véhicule.
De nombreux OBC modernes intègrent les deux étages en un seul module. Certaines conceptions de plus haute puissance les séparent en un module PFC et un module CC/CC avec un boîtier commun.
Modules combinés OBC + DCDC intégrés
Une configuration courante dans les groupes motopropulseurs EV est l’OBC intégré + convertisseur DCDC, où le convertisseur DCDC haute tension vers 12 V (qui alimente le bus 12 V du véhicule depuis la batterie HV) est intégré mécaniquement et thermiquement à l’OBC en un seul assemblage. Cela économise de l’espace de montage et réduit le nombre de connecteurs. Les fournisseurs chinois proposent les deux configurations, séparées et combinées — confirmez laquelle vous avez besoin avant de demander des devis.
Spécifications clés
Niveaux de puissance
| Niveau de puissance | Configuration d’entrée CA | Temps de charge typique (batterie 60 kWh) | Usage courant |
|---|---|---|---|
| 3,3 kW | Monophasé 16 A, 120 V–240 V | ~18 heures à partir de 0 | VE d’entrée de gamme, PHEV |
| 6,6 kW | Monophasé 32 A, 240 V | ~9 heures | VE milieu de gamme, la plupart des PHEV |
| 7,4 kW | Monophasé 32 A, 240 V (norme EU/UK) | ~8 heures | Norme de recharge résidentielle européenne |
| 11 kW | Triphasé 16 A, 400 V | ~5–6 heures | Résidentiel triphasé européen |
| 22 kW | Triphasé 32 A, 400 V | ~3 heures | Flotte commerciale, recharge sur site de travail |
Le monophasé est universel pour les marchés de Niveau 1 (Amérique du Nord, Japon). Le triphasé 11 kW et 22 kW est principalement européen — l’alimentation résidentielle triphasée est standard en Allemagne, en France et aux Pays-Bas. Les OBC résidentiels nord-américains sont presque toujours monophasés ≤7,2 kW.
Spécifications électriques
| Paramètre | Plage typique | Remarques |
|---|---|---|
| Tension d’entrée CA | 85–264 VAC | Entrée large gamme couvrant 100 V (Japon), 120 V (Amérique du Nord), 240 V (monophasé), 400 V (triphasé) |
| Fréquence d’entrée CA | 47–63 Hz | Couvre les marchés 50 Hz et 60 Hz |
| Plage de tension de sortie CC | 200–450 V (architecture 400 V) / 350–800 V (architecture 800 V) | Doit correspondre à la fenêtre de tension du pack batterie du véhicule |
| Courant de sortie CC (max) | Jusqu’à 55 A (22 kW à 400 V) | Limité par le calibre de courant du câble et du connecteur |
| Rendement | ≥92–94 % à pleine charge | Les meilleurs OBC chinois atteignent 96 % en pointe |
| Facteur de puissance (étage PFC) | ≥0,99 à pleine charge | Requis pour la conformité IEC 61000-3-2 Classe A |
| Consommation en veille | <5–15 W | Important pour les pertes fantômes lorsque le véhicule est garé avec l’OBC connecté |
| Tension d’isolation | ≥4 kV CA (renforcée, selon IEC 62477-1) | Entre l’entrée CA du réseau et la sortie CC ; critique pour la sécurité |
| Température de fonctionnement | −40°C à 85°C | Norme automobile ; vérifiez séparément la température de stockage |
| Indice IP | IP67 minimum | L’OBC est généralement monté dans la zone humide du dessous du véhicule |
| Refroidissement | Refroidissement liquide eau-glycol (automobile) ; air forcé (aftermarket) | Refroidissement liquide requis pour un fonctionnement haute puissance soutenu |
Interface véhicule
| Interface | Fonction | Remarques |
|---|---|---|
| CAN / CAN FD | Communication BMS (demande de charge, limite de courant, codes de défaut) | Bus véhicule standard ; l’OBC reçoit les consignes de courant/tension de charge du BMS |
| LIN | Interface de contrôle simplifiée dans certaines conceptions bas coût | Moins courant |
| Ethernet (100BASE-T1) | Interface haute vitesse dans les conceptions premium | Utilisé dans certains modules de groupe motopropulseur intégrés de Niveau 1 |
| Pilote PWM (IEC 61851-1 / SAE J1772) | Communication EVSE via le signal Control Pilot | L’OBC doit décoder le cycle de travail CP pour déterminer le courant EVSE maximal disponible |
| PLC (ISO 15118) | Communication sur courant porteur via ligne CP | Requis pour la V2G ISO 15118 et la recharge intelligente ; ajoute une complexité significative |
Principales variantes / types
OBC unidirectionnel (réseau vers véhicule uniquement)
La configuration OBC standard. Charge la batterie à partir de l’entrée CA du réseau ; ne supporte pas l’export de puissance vers le réseau. La puissance circule dans un seul sens : CA en entrée → CC en sortie.
Tous les VE de production actuelle au niveau grand public (BYD, la plupart des NEV chinois, VE européens et américains courants) utilisent des OBC unidirectionnels. C’est le point de départ correct pour la plupart des demandes d’approvisionnement.
OBC bidirectionnel (compatible V2G / V2H)
Les OBC bidirectionnels peuvent inverser le flux de puissance : la batterie du véhicule se décharge en CC à travers l’OBC, qui l’inverse en CA et l’exporte vers le réseau (V2G — Vehicle to Grid) ou vers la charge du bâtiment (V2H — Vehicle to Home).
La V2G nécessite à la fois un OBC bidirectionnel et une EVSE compatible (la borne de charge doit également prendre en charge le flux de puissance bidirectionnel et le protocole ISO 15118-20). L’OBC doit inclure un étage onduleur en plus de l’étage redresseur.
Complexité d’approvisionnement des OBC bidirectionnels :
- Prime de coût de ~30–50 % par rapport à l’unidirectionnel
- La pile ISO 15118-20 ajoute une complexité firmware
- L’injection sur le réseau nécessite l’approbation du gestionnaire de réseau et des fonctions de protection du réseau (anti-îlotage selon IEC 62116)
- Disponible chez Huawei Digital Power, Delta Electronics, INPEC — mais la vérification de la certification bidirectionnelle réelle est critique, car de nombreux fournisseurs chinois listent la capacité V2G comme une fonctionnalité de feuille de route plutôt qu’une fonction actuellement certifiée
Guide de sélection du niveau de puissance
| Type de véhicule | Puissance OBC recommandée | Raison |
|---|---|---|
| PHEV (batterie 10–25 kWh) | 3,3–6,6 kW | Batterie petite ; la recharge nocturne est suffisante à 3,3 kW |
| VE compact (40–60 kWh) | 6,6–7,4 kW | La recharge de Niveau 2 s’achève en 6–8 heures |
| VE taille moyenne (60–90 kWh) | 11 kW (monophasé) ou 22 kW (triphasé) | Réduit le temps de charge nocturne à 4–8 heures |
| Camionnette commerciale / véhicule de flotte | 11–22 kW | Les véhicules de flotte ont besoin d’une rotation rapide au dépôt |
Approvisionnement en Chine : ce qu’il faut rechercher
Fabricants d’OBC chinois
| Fabricant | Plage de puissance | Remarques |
|---|---|---|
| Huawei Digital Power (华为数字能源) | 3,3–22 kW + bidirectionnel | Dominant dans la fourniture aux OEM NEV chinois ; disponibilité limitée pour les clients export ; forte capacité de test interne |
| Delta Electronics (台达电子) | 3,3–22 kW | Siège à Taïwan, fabrication en Chine ; fournisseur établi d’électronique de puissance automobile ; bonne documentation de certification |
| INPEC (茵派电气, Shenzhen) | 3,3–11 kW | Fournisseur d’OBC chinois indépendant ; utilisé dans plusieurs marques EV chinoises de second rang ; qualité de la documentation de certification variable |
| BorgWarner (a acquis Delphi Technologies, usines en Chine) | 3,3–11 kW | Fournisseur d’héritage occidental avec fabrication en Chine ; forte capacité PPAP ; non accessible pour les approvisionnements en petits volumes |
| Inovance Automotive (汇川技术) | 6,6–22 kW | Connu pour les VFD industriels ; division croissante d’électronique de puissance automobile ; certifié IATF 16949 |
| Fournisseurs OBC Alibaba génériques | 3,3–7,4 kW | Risque élevé de fraude sur les certifications ; convient uniquement à des fins de développement/test avec une évaluation de sécurité complète en interne |
Vérification des certifications — l’étape critique
C’est là que l’approvisionnement en OBC échoue le plus souvent avec les fournisseurs chinois. Les certifications requises sont :
| Certification | Marché | Norme | Problèmes courants avec les fournisseurs chinois |
|---|---|---|---|
| UL 2202 | États-Unis | UL 2202 (Electric Vehicle (EV) Charging System Equipment) | La liste peut être expirée ou ne couvrir qu’une révision précédente du produit ; vérifiez la liste actuelle sur ul.com/productiq |
| IEC 62477-1 | UE (DBT) | Exigences de sécurité pour les systèmes convertisseurs d’électronique de puissance | Le rapport d’essai peut couvrir un niveau de puissance ou une configuration d’entrée différents de la variante achetée |
| UN R100 Révision 3 | Approbation de type véhicule UE | UNECE R100 — Sécurité des groupes motopropulseurs électriques | Approbation au niveau véhicule ; le fournisseur d’OBC fournit la documentation au niveau composant ; l’intégrateur système est responsable de l’approbation du véhicule |
| GB/T 27930 | Marché domestique chinois | Protocole de communication pour la recharge CC (hors bord, mais pertinent pour l’OBC combiné) | Requis pour le marché chinois |
| ISO 15118-2 / -20 | Recharge intelligente / V2G | Communication véhicule-réseau | Requis uniquement pour la recharge intelligente ou la V2G ; vérifiez la certification réelle de la pile logicielle, pas seulement la prise en charge revendiquée |
Étapes pratiques de vérification :
-
Demandez le numéro de certificat UL et vérifiez-le directement dans la base de données Product iQ d’UL (iq.ul.com). Vérifiez que le certificat est en cours de validité (non expiré), couvre le numéro de modèle spécifique que vous achetez, et liste le niveau de puissance et la configuration d’entrée dont vous avez besoin. Un audit d’usine est fortement recommandé avant de s’engager auprès de tout fournisseur d’OBC chinois — les déclarations de certification doivent être vérifiées par rapport à la ligne de production actuelle, pas seulement aux documents archivés.
-
Demandez le rapport d’essai IEC 62477-1 du laboratoire accrédité. Vérifiez l’accréditation du laboratoire d’essai (les laboratoires du schéma CB sont répertoriés sur iecee.org). Vérifiez que l’essai couvre votre tension d’entrée d’application spécifique et votre niveau de puissance.
-
Demandez le certificat IATF 16949 si l’intégration automobile de Niveau 1 / OEM est requise. Confirmez la date de validité et que la portée du certificat inclut la fabrication d’OBC (et non seulement une autre ligne de produits).
-
Pour les déclarations V2G : Demandez le rapport d’essai de conformité ISO 15118-20. De nombreux fournisseurs chinois listent « compatible V2G » ou « V2G ready » sans aucune certification — cela signifie généralement que le matériel pourrait prendre en charge le fonctionnement bidirectionnel si le firmware était complété, mais que le firmware n’est pas certifié ou n’existe peut-être pas.
Fourchettes de prix
| Niveau de puissance | Quantité de développement (1–10 unités) | Production en petit volume (100–500 unités) | Remarques |
|---|---|---|---|
| 3,3 kW unidirectionnel | 120–300 $ | 60–130 $ | Largement disponible ; grade PHEV |
| 6,6 kW unidirectionnel | 200–500 $ | 100–200 $ | Plateforme de développement la plus courante |
| 7,4 kW monophasé | 250–600 $ | 120–250 $ | Spec résidentielle européenne |
| 11 kW triphasé | 400–900 $ | 200–400 $ | Nécessite une capacité de test d’entrée CA triphasée |
| 22 kW triphasé | 600–1 500 $ | 350–700 $ | Échantillons de développement généralement réservés aux fournisseurs établis |
| Bidirectionnel (tout niveau de puissance) | Prime de 40–60 % | Prime de 30–50 % | Vérifiez la certification bidirectionnelle réelle |
Les prix reflètent le module OBC uniquement. L’interface de refroidissement liquide, les connecteurs haute tension (sortie CC HV, entrée Type 2 / J1772) et le faisceau de câblage CAN sont généralement des postes BOM distincts.
Problèmes courants
Expiration ou non-correspondance de la portée de la certification. Le mode de défaillance d’approvisionnement d’OBC le plus dangereux. L’inspection avant expédition incluant des tests Hi-Pot et la vérification des certificats détecte cela avant que les marchandises ne quittent l’usine. Un fournisseur présente un certificat UL 2202 d’apparence valide — mais le certificat couvre une version 3,3 kW et vous achetez une variante 6,6 kW, ou le certificat a expiré il y a 18 mois et n’a jamais été renouvelé après une révision du produit. Vérifiez toujours directement auprès de l’organisme de certification, pas uniquement via la documentation fournie par le fournisseur.
Dégradation de l’isolation sous cyclage thermique. La barrière d’isolation renforcée entre le côté CA du réseau et la sortie CC est un élément critique pour la sécurité. Le cyclage thermique (−40°C à 85°C, 1 000+ cycles) sollicite le matériau d’isolation. Certaines conceptions d’OBC chinoises utilisant des distances de rampage/dégagement inadéquates ou des films d’isolation de qualité inférieure échouent aux tests Hi-Pot (IEC 62477-1 exige 4 kV CA pour une isolation renforcée) après vieillissement thermique accéléré. Demandez spécifiquement des données de test Hi-Pot après vieillissement thermique.
Non-conformité de l’étage PFC en charge partielle. Les limites de courant harmonique IEC 61000-3-2 s’appliquent sur toute la plage de puissance de fonctionnement, pas seulement à pleine charge. Certains étages PFC d’OBC chinois respectent les limites harmoniques à 100 % de charge mais les dépassent à 10–30 % de charge (recharge partielle). Cela importe parce que les VE chargent fréquemment à puissance réduite (réchauffage de la batterie, préférence de l’utilisateur, signaux de contrainte réseau). Demandez des données de test de courant harmonique à 25 %, 50 %, 75 % et 100 % de charge.
Incomplétude de la pile CAN J1772 / ISO 15118. La communication CAN-BMS de l’OBC doit implémenter correctement la machine d’état de session de charge. Les implémentations incomplètes de la pile CAN provoquent l’arrêt inopiné des sessions de charge ou leur échec de reprise après une interruption d’alimentation. Demandez un fichier DBC CAN et testez la machine d’état par rapport à votre BMS en tests matériel-en-boucle (HIL) avant l’engagement de production.
Firmware V2G inexistant. Plusieurs fournisseurs chinois décrivent une capacité V2G sur leurs fiches marketing pour des produits qui manquent soit du matériel pour le fonctionnement bidirectionnel, soit du matériel mais d’un firmware incomplet/non certifié. Le test de la vraie capacité V2G : demandez une démonstration du fonctionnement bidirectionnel déchargeant la batterie vers une charge CA, avec initiation de session ISO 15118-20. Pas une vidéo — un test en direct ou un rapport de test témoigné.
Certifications requises
| Norme | S’applique quand | Résumé |
|---|---|---|
| UL 2202 | Marché américain | Electric Vehicle Charging System Equipment ; couvre l’OBC en tant que composant du système de charge |
| IEC 62477-1 | UE (DBT 2014/35/UE) | Sécurité des systèmes convertisseurs d’électronique de puissance ; couvre l’isolation, la thermique, la sécurité mécanique |
| EN 61000-3-2 | UE (CEM) | Limites d’émission de courant harmonique ; s’applique à l’étage d’entrée CA de l’OBC |
| EN 55032 / CISPR 25 | UE (CEM dans le véhicule) | Émissions rayonnées/conduites des circuits électroniques de l’OBC ; EN 55032 pour hors-véhicule, CISPR 25 pour dans le véhicule |
| IEC 61851-1 / SAE J1772 | Tous les marchés | Système de charge conductive pour véhicules électriques ; le protocole de communication Control Pilot J1772 que l’OBC doit implémenter |
| ISO 15118-2 | Recharge intelligente (CA) | Communication véhicule-EVSE pour la recharge programmée ; requis pour l’intégration au réseau intelligent |
| ISO 15118-20 | V2G | Transfert de puissance bidirectionnel et communication V2G ; requis pour les OBC compatibles V2G |
| UN R100 Rev.3 | Approbation de type véhicule UE (via Niveau 1) | Exigences de sécurité pour le système de stockage d’énergie rechargeable dans les véhicules électriques ; l’OBC est un composant de support |
| GB/T 27930 | Marché domestique chinois | Protocole de communication entre le chargeur hors bord et le BMS ; pertinent pour la pile CAN de l’OBC si le véhicule est vendu en Chine |