Systèmes de gestion de batteries lithium (BMS) : guide d'approvisionnement
Guide d'approvisionnement technique pour les BMS lithium en provenance de Chine. Couvre l'équilibrage des cellules, les paramètres de protection, les circuits intégrés clés de Texas Instruments et des fabricants chinois, les essais IEC 62133 et les exigences UN 38.3.
Les systèmes de gestion de batteries sont le composant le plus critique pour la sécurité de la plupart des appareils électroniques grand public et portables. Une défaillance de BMS ne se traduit pas par un « appareil qui ne fonctionne pas » — c’est un emballement thermique, un incendie ou un dégazage avec flamme. Les fournisseurs chinois de BMS vont des acteurs de premier rang disposant de rapports d’essais IEC 62133 complets aux cartes de commodité sans aucune vérification de protection. Cette décision d’approvisionnement détermine directement si votre produit passera la douane et s’il sera sûr sur le terrain.
Vue d’ensemble
Un BMS remplit trois fonctions essentielles : la protection des cellules (prévention des conditions de surtension, sous-tension, surintensité et surchauffe), l’équilibrage des cellules (égalisation de la tension entre les cellules connectées en série) et l’estimation d’état (calcul de l’état de charge et de l’état de santé). Dans les conceptions grand public 1S simples, un seul circuit intégré de protection gère l’ensemble de la protection. Dans les batteries multi-cellules, un CI jaugeur de carburant dédié (série BQ27xxx de Texas Instruments) assure le comptage de coulombs et l’estimation de l’état de charge en parallèle d’un CI de protection distinct.
Le BMS ne rend pas une cellule de mauvaise qualité sûre. Si le taux d’autodécharge, la résistance interne ou la capacité de la cellule est hors spécification, les seuils de protection du BMS peuvent ne jamais se déclencher même lorsque la cellule se dégrade vers la défaillance. L’approvisionnement du BMS et des cellules doit être validé ensemble.
Spécifications clés
| Paramètre | Plage typique | Remarques |
|---|---|---|
| Configuration des cellules | 1S–16S (série), parallèle limité par les caractéristiques des FET | La plupart des produits grand public : 1S–4S |
| Protection contre la surtension (OVP) | 4,20 V ±20 mV par cellule | Ajustable via un pont diviseur résistif ou un registre ; doit correspondre à la chimie de la cellule |
| Protection contre la sous-tension (UVP) | 2,75–3,00 V par cellule | LiFePO4 : 2,50 V ; NMC : 3,00 V |
| Protection contre la surintensité (OCP) | 2–30 A (selon les FET) | Définie par la résistance RSENSE ; courant plus élevé → FET plus grand, coût plus élevé |
| Protection contre les courts-circuits | <1 µs de temps de réponse | Généralement dans le CI de protection ; à vérifier dans la fiche technique, pas seulement dans la déclaration de spécification |
| Courant d’équilibrage passif | 50–200 mA par cellule | Dissipe l’énergie sous forme de chaleur ; adapté aux petits déséquilibres de batterie |
| Courant d’équilibrage actif | 1–3 A par cellule | Transfert d’énergie par inductance ; augmente le coût BOM de 30–50 % |
| Température de fonctionnement | −20 à 60 °C en charge / −40 à 85 °C en décharge | L’inhibition de charge en dessous de 0 °C est obligatoire pour la sécurité Li-ion |
| Courant de repos | 5–50 µA (CI de protection en veille) | Critique pour les appareils portables avec une durée de conservation de plusieurs mois |
Principales variantes
Par architecture
CI de protection 1S (le plus simple, le plus courant pour les appareils portables mono-cellule) :
| CI | Fournisseur | OVP | UVP | Caractéristique clé | Prix (1 000 pièces) |
|---|---|---|---|---|---|
| BQ29700 | Texas Instruments | 4,275 V | 2,80 V | Ultra-faible courant de repos (0,8 µA), SOT-23-6 | $0,28 |
| BQ29702 | Texas Instruments | 4,275 V (adj) | 2,80 V (adj) | Seuils ajustables via I2C | $0,42 |
| ETA2018 | ETA (chinois) | 4,25 V (adj) | 2,90 V (adj) | Alternative économique à la série BQ | $0,12 |
| FS8205A | Fortune Semiconductor (chinois) | 4,30 V | 2,55 V | Très grand volume, prix de commodité | $0,08 |
| MPS MP2760 | Monolithic Power Systems | Configurable | Configurable | Chargeur + BMS intégrés, I2C | $0,95 |
CI BMS multi-cellules (applications 2S–16S) :
| CI | Fournisseur | Cellules | Caractéristique clé | Prix (1 000 pièces) |
|---|---|---|---|---|
| BQ76920 | Texas Instruments | 3S–5S | CAN delta-sigma 14 bits, mesure ±1,5 mV | $2,80 |
| BQ76940 | Texas Instruments | 9S–15S | Identique au BQ76920, nombre de cellules plus élevé | $4,20 |
| BQ40Z80 | Texas Instruments | 2S–4S | Jaugeur de carburant + protection + authentification intégrés | $3,60 |
| ISL94202 | Renesas (anciennement Intersil) | 3S–8S | Seuils programmables, équilibrage interne des cellules | $3,10 |
| AFE (commodité chinoise) | Divers fournisseurs de Shenzhen | 2S–4S | Aucune traçabilité du numéro de pièce ; paramètres variables selon les lots | $0,35–0,80 |
Équilibrage passif vs actif
L’équilibrage passif brûle l’excès de charge des cellules à tension plus élevée via une résistance de dérivation. Simple, peu coûteux, mais gaspille de l’énergie. Génère de la chaleur qui doit être gérée dans la conception du boîtier. Un courant d’équilibrage de 50–200 mA est insuffisant pour les batteries présentant des déséquilibres initiaux importants — il ne fonctionne que pour maintenir l’équilibre, pas pour le corriger.
L’équilibrage actif transfère la charge entre les cellules via des inductances ou des condensateurs. Efficacité de 85–95 % contre ~0 % pour le passif (l’énergie est récupérée, pas gaspillée). Prime de coût : $0,80–2,50 par cellule pour le circuit supplémentaire. Justifié pour les batteries d’une capacité supérieure à 10 Wh où la perte de capacité induite par le déséquilibre est significative. L’équilibrage actif est la pratique standard dans les applications d’électronique de puissance comme les batteries de vélos électriques et les stations d’énergie portables.
Approvisionnement en Chine : points de vigilance
- Demandez la documentation d’appariement cellule-BMS. Les seuils de protection du BMS doivent être vérifiés par rapport à la chimie et à la capacité spécifiques de la cellule. Un BMS réglé pour une OVP de 4,20 V avec une cellule NMC dont le maximum est 4,20 V est approprié ; le même BMS avec une cellule d’un autre fabricant dont le maximum est 4,35 V sous-chargerait cette cellule de 3–4 % de capacité par cycle. Les fournisseurs qui ne peuvent pas fournir cette documentation d’appariement n’ont pas validé l’assemblage.
- Vérifiez le numéro de pièce du CI de protection sur la carte physique. Les cartes BMS chinoises utilisent souvent des CI de protection de commodité (FS8205A, DW01A) sans divulgation. Si le BOM spécifie un BQ29700 mais que la carte est équipée d’un CI non marqué ou marqué différemment, vous n’obtenez pas ce pour quoi vous avez payé. Demandez des photos au niveau des composants ou effectuez une inspection à réception par rayons X ou vérification du marquage du CI.
- Testez le temps de réponse au déclenchement de la protection, pas seulement les valeurs de seuil. Une protection contre les surintensités qui se déclenche au bon seuil mais prend 50 ms au lieu de 1 µs permet un dépôt d’énergie significatif avant l’ouverture du circuit. Le temps de réponse de la protection contre les courts-circuits est particulièrement critique — testez avec un court-circuit résistif contrôlé au courant nominal et mesurez le temps d’extinction du FET avec un oscilloscope.
- Spécifiez et testez l’inhibition de charge à basse température. L’IEC 62133 exige que le BMS inhibe la charge en dessous de 0 °C. Notre processus d’inspection comprend des tests fonctionnels des seuils de protection avant l’expédition. De nombreuses conceptions BMS chinoises disposent d’un capteur de température (thermistance NTC, généralement 10 kΩ à 25 °C) mais le seuil n’est pas vérifié ou est trop bas (−5 °C ou −10 °C). Testez dans une chambre climatique à 0 °C ±2 °C.
- Pour les appareils portables, vérifiez le courant de repos en mode de stockage. Un BMS 1S avec un courant de veille de 50 µA décharge une cellule de 500 mAh (bracelet) jusqu’à l’UVP en environ 1 000 heures — soit 42 jours d’autonomie en stockage. Les conceptions nécessitant une autonomie de stockage de 6 mois ont besoin d’un BMS avec un courant de veille <5 µA (BQ29700 : 0,8 µA).
Problèmes courants
Inadéquation des paramètres de protection entre le BMS et la cellule : Principale cause de défaillances de batteries sur le terrain. Se produit lorsqu’une refonte du produit change le fournisseur de cellules sans revalider le BMS, ou lorsque l’usine substitue un lot de cellules différent avec des caractéristiques de tension différentes. Le BMS « fonctionne » toujours — la protection se déclenche simplement au mauvais endroit, soit en sous-chargeant (réduisant la capacité), soit en autorisant une légère surcharge (accélérant le vieillissement ou créant un risque de sécurité en marge).
Thermistance NTC non collée sur la surface de la cellule : De nombreux assemblages BMS chinois incluent la thermistance NTC mais la fixent sur le PCB du BMS plutôt que de la coller sur la surface de la cellule avec du ruban adhésif thermoconducteur. Cela entraîne une erreur de mesure de 5–15 °C à des taux de décharge élevés, permettant au BMS de faire fonctionner la cellule en dehors de sa plage de température sûre tout en « lisant » une température conforme.
Sélection de FET insuffisante pour les applications à courant d’impulsion : Un BMS nominalement prévu pour 5 A en continu peut ne pas convenir à une application de 5 A avec un courant d’impulsion de 20 A (par ex. un haut-parleur Bluetooth avec des pics de puissance audio élevés). Les FET spécifiés à 5 A en continu tolèrent généralement 10 A pendant 10 ms, et non 20 A. La marge de conception doit être ≥2× le courant de crête ; vérifiez dans le graphique de courant de drain pulsé de la fiche technique du FET.
Certifications requises
| Norme | Applicable à | Périmètre |
|---|---|---|
| IEC 62133-2:2017 | Batteries portables au lithium | Tests de sécurité : cycles charge/décharge, mécaniques, thermiques, abus électriques |
| UL 2054 | Batteries pour le marché américain | Périmètre similaire à l’IEC 62133 ; requis pour les produits homologués UL |
| UN 38.3 | Toutes les batteries au lithium expédiées par voie aérienne/maritime | Sécurité au transport ; 8 tests dont altitude, thermique, vibrations, chocs, court-circuit |
| IEC 62619 | Batteries au lithium stationnaires industrielles | Hors grand public ; pour les applications stationnaires supérieures à 3,6 kWh |
| CE (LVD) | Marché européen | Couvert par la directive 2014/35/UE pour les produits intégrant des batteries |
Les essais UN 38.3 sont requis pour chaque modèle de cellule et chaque configuration de batterie de manière indépendante. Vous ne pouvez pas utiliser le rapport UN 38.3 du fabricant de cellules pour votre batterie assemblée — la batterie doit faire l’objet de ses propres essais si vous modifiez la configuration (nombre S/P, BMS ou boîtier).
Ressources associées
- Guide d’approvisionnement des cellules LiPo et Li-ion
- Guide de référence des CI pour chargeurs GaN
- Guide de fabrication de dispositifs portables en Chine
- Inspection qualité électronique
- Approvisionnement en électronique de puissance et chargeurs
- Approvisionnement en appareils portables et technologies de santé
- OEM de chargeurs GaN depuis la Chine