China Sourcing Agent
Demander un devis

Modules Bluetooth 5.x : référence technique d'approvisionnement

Référence d'approvisionnement pour les modules Bluetooth 5.x depuis la Chine. Couvre la comparaison nRF52840 vs nRF52832 vs EFR32BG22, les fournisseurs chinois certifiés, les différences entre versions BLE, et la vérification des licences FCC/CE.

par Liquan Wang 7 min read components
bluetoothblenrf52wirelessnordic-semi
★★★★☆ 4.1 / 5 Facilité d'approvisionnement · 28 projets de sourcing

Les modules Bluetooth 5.x constituent une catégorie d’approvisionnement mature et bien documentée, mais la situation de la pré-certification FCC/CE est plus nuancée qu’avec l’ESP32. De nombreux fournisseurs chinois revendiquent une certification sur des modules qui portent des FCC ID valides appartenant à la conception de référence du chipset, et non au module spécifique que vous achetez. Pour les wearables et les appareils d’usage médical adjacent, cette distinction est critique.

Vue d’ensemble

Les modules Bluetooth Low Energy (BLE) intègrent un SoC radio, un cristal, des composants passifs et souvent une antenne à trace PCB ou céramique dans un boîtier à bords de castellation. Les principaux fournisseurs de chipsets sont Nordic Semiconductor (Norvège), Silicon Labs (États-Unis), Qualcomm (États-Unis via l’acquisition Airoha/CSR) et un nombre croissant de fournisseurs domestiques chinois.

Les améliorations BLE 5.x par rapport au BLE 4.x ne sont pas du marketing — le Coded PHY (LE Coded) à 125 kbps ou 500 kbps double la portée effective sur le même budget de puissance. LE Audio (BLE 5.2+) permet l’audio codec LC3 et l’audio multiflux pour les écouteurs TWS. Channel Sounding (BLE 5.4/6.0) permet un positionnement submétrique. Définissez vos exigences de version BLE avant de sélectionner une famille de chipsets.

Spécifications principales

ParamètrePlage typiqueNotes
Fréquence2,4 GHz ISM (2402–2480 MHz)40 canaux, espacement de 2 MHz
Puissance TX−20 à +8 dBm (standard) / jusqu’à +20 dBm (avec PA)Le nRF52840 est livré jusqu’à +8 dBm ; les variantes PA ajoutent un amplificateur externe
Sensibilité de réception−95 à −104 dBm à 1 Mbps−103 dBm typique pour le nRF52840
Portée (intérieur)10–40 m (PHY 1 Mbps) / 100–200 m (Coded PHY, 125 kbps)Très dépendant de l’environnement
Flash (intégré)256 Ko – 1 MoNordic : 256 Ko (nRF52832) à 1 Mo (nRF52840)
RAM (intégrée)32–256 KoLa pile SoftDevice consomme 32–64 Ko
Courant (RX)4–7 mAParamètre clé pour l’autonomie des wearables
Courant (TX, 0 dBm)5–8 mAVarie selon le SoC
Courant de veille0,4–2,5 µAAvec rétention RAM ; critique pour les conceptions sur pile bouton

Principales variantes

Série Nordic Semiconductor nRF52

SoCFlash/RAMVersion BLEFonctionnalités clésExemple de module
nRF52832512 Ko / 64 KoBLE 5.0SPI/I2C/UART/PWM, NFC, 32 GPIORaytac MDBT42Q
nRF52833512 Ko / 128 KoBLE 5.1Localisation directionnelle (AoA/AoD), USB CDCFanstel BT833
nRF528401 Mo / 256 KoBLE 5.3USB 2.0 natif, 802.15.4 (Zigbee/Thread), accélérateur cryptoRaytac MDBT50Q, u-blox NINA-B4
nRF53401 Mo + 256 Ko / 512 Ko + 64 KoBLE 5.4Double cœur (app + réseau), LE Audio (LC3)u-blox NORA-W10

Le nRF52840 est le choix actuellement recommandé pour les nouvelles conceptions nécessitant une flexibilité maximale : il prend en charge BLE, Thread, Zigbee et USB dans un seul SoC. Le nRF52832 reste approprié pour les conceptions sensibles aux coûts où le 802.15.4 et l’USB ne sont pas requis.

Série Silicon Labs EFR32BG

SoCFonctionnalité cléCas d’utilisation
EFR32BG22Ultra basse consommation, CPU 38,4 MHzBalises sur pile bouton, étiquettes de suivi
EFR32BG24Matter + BLE 5.3, Security VaultAppareils domotiques nécessitant Matter
EFR32MG24Multi-protocole : BLE + Zigbee + ThreadAppareils passerelle Matter

Silicon Labs domine le segment Matter-over-Thread pour les appareils domotiques. Si votre produit doit prendre en charge Matter, l’EFR32MG24 ou l’EFR32BG24 mérite d’être évalué face au nRF5340.

Dialog (Renesas) DA14531

SoC ultra-compact conçu spécifiquement pour le fonctionnement sur batterie à bouton unique. Flash : 1 Mo OTP (programmable une seule fois). Courant en mode publicité : 3,3 µA. Utilisé dans les capteurs médicaux jetables et les aides auditives. Nombre de GPIO limité (11 utilisables). Options de modules : MikroE SmartBLE Click, conceptions personnalisées de ODM Shenzhen.

Fournisseurs chinois certifiés de modules

FournisseurModuleChipsetStatut FCC/CENotes
Raytac (瑞泰科技, conçu à Taiwan, fabriqué en Chine)MDBT42Q, MDBT50Q, MDBT50Q-RXnRF52832, nRF52840Licences FCC + CE validesLe plus recommandé pour la production ; bonne documentation en anglais
EBYTEE104-BT5040U, E73-2G4M08S1EnRF52840, nRF52832CE ; FCC varie selon le modèleVérifier la licence FCC par SKU exact sur fcc.gov
u-bloxNINA-B4 (nRF52840), ANNA-B112NordicFCC + CE + TELECEntreprise suisse, assemblé en Chine ; tarification premium, documentation excellente
Laird ConnectivityDVK-BL5340, BL5340nRF5340FCC + CENiveau entreprise, fort canal américain ; prix plus élevé
HolyIOTHY-BLE01, modules nRF52840nRF52840CE ; les revendications FCC nécessitent une vérification par SKUPrix budget ; examiner soigneusement les licences FCC

Approvisionnement depuis la Chine : ce qu’il faut rechercher

  • Vérifier que la licence FCC concerne le modèle de module spécifique, pas seulement le chipset. Les licences FCC de Nordic Semiconductor couvrent leur module de référence. Un fabricant chinois utilisant le même chip nRF52840 dans une disposition PCB différente a besoin de sa propre licence FCC. Rechercher sur fcc.gov par FCC ID et confirmer que le concessionnaire et le modèle de module répertoriés correspondent à votre bon de commande.
  • Le FCC ID imprimé sur le module ≠ licence FCC pour ce module. Certains fournisseurs chinois impriment le FCC ID de la conception de référence Nordic sur leurs propres modules. C’est frauduleux et constitue un risque de responsabilité douanière. Demander le document DoC (Déclaration de Conformité) et vérifier que le nom du concessionnaire correspond à votre fournisseur.
  • Pour les wearables et les produits d’usage médical adjacent, prévoir 8 000–15 000 $ pour la certification par module si les modules pré-certifiés ne conviennent pas à votre BOM. Il est presque toujours moins coûteux de concevoir autour d’un Raytac MDBT50Q (qui dispose de licences valides) que de certifier votre propre disposition de module.
  • Vérifier les performances RF dans le boîtier réel, pas en air libre. Les boîtiers métalliques, les batteries Li-Po adjacentes à l’antenne et les effets de la tenue en main désaccordent significativement les antennes à trace PCB. Raytac et u-blox fournissent des directives de placement d’antenne — les respecter.
  • Demander la traçabilité du lot de production. Les modules Raytac sont livrés avec des codes QR renvoyant aux données de test du lot de production. C’est un indicateur de qualité ; les modules white-label chinois qui ne peuvent pas fournir une documentation équivalente doivent être traités avec prudence.

Problèmes courants

Représentation frauduleuse du FCC ID sur les modules chinois : Le problème le plus important sur le plan juridique dans cette catégorie. Les autorités douanières ont saisi des envois de modules BLE portant des FCC ID qui ne correspondent pas aux enregistrements de la base de données FCC. Si l’importateur ne peut pas produire une licence valide correspondant au module physique, l’envoi est non conforme quel que soit ce que prétend le fournisseur.

Incompatibilité de version SoftDevice (pile BLE Nordic) : Les SoC Nordic exécutent une pile de protocole BLE propriétaire (SoftDevice) qui doit être flashée séparément du firmware applicatif. Les modules sont parfois livrés avec des versions SoftDevice plus anciennes (S132 v6 vs v7) incompatibles avec les versions plus récentes de Zephyr RTOS ou du nRF Connect SDK. Confirmer la version SoftDevice dans la fiche technique du module et s’assurer que votre chaîne de développement firmware cible cette version.

Désaccordage d’antenne dû à l’effet de la main dans les wearables : Le BLE 5.x à 2,4 GHz est significativement atténué par le tissu humain. Les conceptions de montres intelligentes qui placent l’antenne BLE au-dessus du poignet atteignent une portée 6–10 dB moins bonne que ce que suggèrent les spécifications en air libre. Cela affecte la fiabilité des mises à jour OTA et la distance de synchronisation des données. Tester en position corporelle lors de la validation de conception.

Certifications requises

MarchéCertificationEstimation du coûtDélai
États-UnisFCC Part 15C (BLE)5 000–12 000 $8–14 semaines
UECE (RED 2014/53/EU), EN 300 3284 000–10 000 €6–10 semaines
CanadaIC RSS-247Groupé avec FCC+2–4 semaines
JaponTELEC600 000–1 500 000 ¥8–12 semaines
Corée du SudKC (KCC)3 000–8 000 $6–10 semaines
AustralieRCM2 500–6 000 AUD6–8 semaines

Les modules pré-certifiés (Raytac, u-blox) réduisent considérablement le périmètre de certification du produit final : vous devez toujours certifier le produit complet, mais la partie module radio est couverte par la licence existante. Notre processus d’inspection vérifie la documentation de licence FCC pour chaque lot de production de modules IoT avant l’expédition.

Ressources associées

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
NOS SERVICES
Sourcing & Matching Audit d'usine Contrôle qualité Marque propre / OEM Logistique
Soumettre une demande de sourcing →
ENTRÉES WIKI LIÉES
esp32-modules zigbee-modules wifi-6-modules fcc-certification
GUIDES LIÉS
how to source electronics from china wearable manufacturing china
LW
Liquan Wang
Fondateur de China Sourcing Agent. 7 ans en tant qu'ingénieur hardware et full-stack avant de créer une agence de sourcing Chine spécialisée en électronique, modules IoT et assemblage PCB. À propos →