LoRa & LoRaWAN-Module: China-Beschaffungsreferenz
Technische Referenz zur Beschaffung von LoRa- und LoRaWAN-Modulen bei chinesischen Herstellern. Behandelt SX1276- vs. SX1262-Chipsätze, regionale Frequenzbänder, Zertifizierungsanforderungen und Lieferantenbewertungskriterien.
LoRa-Module gehören zu den zertifizierungsintensivsten drahtlosen Komponenten, die Sie aus China beschaffen können. Das zugrunde liegende IP gehört Semtech (USA), die Module werden größtenteils in China hergestellt, und die Zertifizierungspflicht für jeden Zielmarkt ist erheblich. Planen Sie diese Komplexität frühzeitig ein, sonst versenden Sie nicht konforme Produkte.
Überblick
LoRa (Long Range) ist eine proprietäre Chirp-Spread-Spectrum-(CSS)-Modulation im Besitz von Semtech. LoRaWAN ist der darauf aufbauende Netzwerkschichtprotokollstapel, definiert von der LoRa Alliance. Die beiden Begriffe werden oft synonym verwendet, sind aber unterschiedlich: LoRa kann als Punkt-zu-Punkt-Verbindung ohne LoRaWAN betrieben werden, und LoRaWAN erfordert LoRa auf der physischen Schicht.
Typisches Link-Budget: 154–157 dB mit SX1262. Maximale Reichweite in offenem Gelände: 10–15 km. Datenraten: 0,3 kbps bis 37,5 kbps je nach Spreading Factor (SF7–SF12) und Bandbreite (125/250/500 kHz). Nicht geeignet für Hochdurchsatz-Anwendungen — die Paketgröße ist auf 242 Byte begrenzt. LoRaWAN ist ein dominantes Protokoll für industrielle IoT-Sensoreinsätze, bei denen Knoten batteriebetrieben sind und Reichweite Vorrang vor Durchsatz hat.
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise |
|---|---|---|
| Frequenzbänder | 433 / 470 / 868 / 915 / 923 MHz | Regionsspezifisch — siehe Variantentabelle |
| Empfindlichkeit | −136 bis −148 dBm | Variiert je nach SF und Bandbreite |
| TX-Leistung | +14 bis +22 dBm | +22 dBm erfordert PA-Variante |
| Datenrate | 0,3–37,5 kbps | Umgekehrt proportional zur Reichweite |
| Versorgungsspannung | 1,8–3,6 V | Regleranforderungen prüfen |
| Standby-Strom | 1–3 µA | Kritisch für batteriebetriebene Knoten |
| Gehäuse | SMD / DIP / Stamp Hole | Stamp Hole (Castellated) für Reflow |
Hauptvarianten
Nach Chipsatz-Generation
| Chipsatz | Wichtigste Verbesserung gegenüber Vorgänger | Module, die ihn verwenden |
|---|---|---|
| SX1276 (Semtech, 2013) | Original LoRa — Basis | AI-Thinker Ra-02, ältere EBYTE E32 |
| SX1262 (Semtech, 2019) | +3 dB Empfindlichkeit, niedrigerer Strom, SPI-kompatibel | EBYTE E22, E220, RAK4630, Heltec LoRa 32 v3 |
| SX1268 (Semtech, 2019) | SX1262-Variante für CN470 / AS923 | EBYTE E22-400-Serie |
| LR1110 (Semtech, 2021) | Multi-Stack: LoRa + Wi-Fi-Scan + GNSS | RAK3372 — für Geolokalisierungsanwendungen |
Empfehlung: Geben Sie für neue Designs SX1262-basierte Module an, außer Sie benötigen speziell CN470 (SX1268).
Nach Frequenzband (Regional)
| Region | Band | Regulatorisch |
|---|---|---|
| EU | 868 MHz | ETSI EN 300 220, CE/RED erforderlich |
| USA / Kanada | 915 MHz | FCC Part 15.247 |
| Japan | 920 MHz | TELEC (MIC) |
| China | 470–510 MHz | SRRC (Ministerium für Industrie und IT) |
| Südostasien | 923 MHz | Variiert je Land — IMDA (SG), NBTC (TH) prüfen |
| Australien | 915 MHz | ACMA, RCM-Zeichen |
Ein 868-MHz-Modul darf in den USA nicht legal verkauft werden und umgekehrt. Die Antennenanpassung unterscheidet sich ebenfalls — eine 915-MHz-PCB-Spurantenne ist bei 868 MHz falsch angepasst.
Wichtigste Anbieter (mit Sitz in China)
| Anbieter | Serie | Hinweise |
|---|---|---|
| EBYTE (成都亿佰特) | E32 (SX1276), E22 (SX1262), E220 | Größter chinesischer Mengenanbieter; QK inkonsistent bei MOQ <500 |
| AI-Thinker | Ra-02 | SX1276, 433 MHz, sehr günstig; keine FCC/CE-Zertifizierung |
| Heltec Automation | WiFi LoRa 32 V3 | ESP32-S3 + SX1262-Kombination; CE-zertifiziert; beliebt für Prototypen |
| RAK Wireless | RAK4630, RAK3372 | Nordic nRF52840 + SX1262; WisBlock-Ökosystem; CE/FCC-vorzertifiziert |
| Dragino | LA66, LGT92 | LoRaWAN-Endknoten-Module; CE/FCC-zertifiziert; gute Dokumentation |
Beschaffung aus China: Worauf es ankommt
- Überprüfen Sie FCC/CE-Genehmigungen, bevor Sie Produktionsmengen bestellen. Anbieter drucken routinemäßig FCC-IDs auf nicht zertifizierte Module. Gleichen Sie dies mit der FCC Equipment Authorization Database (apps.fcc.gov/oetcf/eas/reports/GenericSearch.cfm) unter Verwendung der aufgedruckten FCC-ID ab. Eine gültige Genehmigung muss mit passender Modulmodellnummer vorhanden sein.
- Stimmen Sie das Frequenzband vor der Angebotsanfrage auf Ihren Zielmarkt ab. EBYTE verkauft E22-900T22S (915 MHz) und E22-868T22S (868 MHz) als separate SKUs. Das falsche Band bei einer chinesischen Fabrik zu bestellen ist ein häufiger und kostspieliger Fehler — HF-Module können nach der Produktion nicht neu abgestimmt werden.
- Fordern Sie Drittpartei-HF-Prüfberichte an, keine Selbsterklärung. Legitim zertifizierte Module haben Prüfberichte von CNAS-akkreditierten Labors (Shenzhen Waltek, SGS China, Bureau Veritas China). Selbsterklärung CE ist in einigen Produktkategorien legal, aber nicht bei Funksendern — RED (Radio Equipment Directive) erfordert unabhängige Tests.
- Beurteilen Sie die Qualität des Antennenanschlusses. IPEX/U.FL-Anschlüsse bei günstigen chinesischen Modulen versagen nach 20–30 Steck-/Trennzyklen. Geben Sie für im Feld eingesetzte Hardware SMA an oder legen Sie eine Zugentlastung im mechanischen Design fest.
- Prüfen Sie SX1262 vs. SX1276 in der tatsächlichen Chipbeschriftung, wenn Sie Module ohne Markennamen kaufen. Einige Anbieter ersetzen SX1276 (günstiger) in Modulen, die als SX1262-basiert vermarktet werden. Fordern Sie Fotos der Komponenten auf PCB-Ebene an oder führen Sie eine Eingangskontrolle durch.
Häufige Probleme
Störaussendungen, die Regulierungstests nicht bestehen. Chinesische Hersteller optimieren oft für Linkbudget und TX-Leistung ohne ausreichende Oberwellenfilterung. Vorkonforme Tests vor der Lieferantenauswahl sparen 3.000–8.000 USD an Nacharbeit. Fordern Sie einen Leitungsemissionstest (nicht nur abgestrahlt) für die spezifische Modul- und Antennenkombination an, die Sie verwenden möchten.
Frequenzkalibrierdrift über die Temperatur. Die Genauigkeit des SX1262-Quarzoszillators beeinflusst die Kanalmitten-frequenz. Bei −20 °C kann ein ±10-ppm-Quarz genug driften, um Paketverluste in schmalbandigen LoRaWAN-Gateways zu verursachen. Geben Sie TCXO-Varianten an (EBYTE E22-xxxT-Serie mit „-T”-Suffix zeigt TCXO an) für Anwendungen mit industriellem Temperaturbereich.
Gefälschte Semtech-Chips. Semtech-ICs wurden gefälscht — am häufigsten SX1276. Die HF-Leistung von Klonen verschlechtert sich bei Grenzfällen (hoher SF, schwaches Signal). Wenn Ihr Anbieter SX1262-basierte Module zu Preisen unter dem EBYTE-E22-Einzelhandel anbietet, fordern Sie das Silizium-Die-Foto an oder kaufen Sie von einem von Semtech autorisierten Distributor (Mouser, DigiKey, Arrow).
Erforderliche Zertifizierungen
| Zertifizierung | Markt | Typische Kosten | Vorlaufzeit |
|---|---|---|---|
| CE (RED) | EU | 5.000–12.000 € | 6–10 Wochen |
| FCC Part 15.247 | USA | 4.000–10.000 USD | 8–14 Wochen |
| TELEC (MIC) | Japan | 500.000–1.200.000 ¥ | 8–12 Wochen |
| SRRC | Chinesisches Festland | 3.000–8.000 ¥ | 4–8 Wochen |
| RCM | Australien / NZ | 2.000–6.000 AUD | 6–10 Wochen |
Vorzertifizierte Module von RAK Wireless, Dragino oder Heltec entfallen auf diese Kosten, wenn Sie ein Modul in ein größeres Gerät integrieren und nicht das Modul eigenständig verkaufen. Unser Inspektions-Prozess umfasst die Genehmigungsverifizierung für alle IoT-Module vor der Produktionsfreigabe. Überprüfen Sie die Website der jeweiligen Zertifizierungsstelle, um zu bestätigen, dass das spezifische Modulmodell aufgelistet ist — nicht nur die Marke.
Verwandte Ressourcen
- Leitfaden zur industriellen IoT-Hardware-Beschaffung
- Wie man Elektronik aus China bezieht
- BLE-5.x-Module: Technische Beschaffungsreferenz
- Wi-Fi-6-Module: China-Beschaffungsreferenz
- FCC-Zertifizierungsreferenz
- Elektronik-Qualitätsinspektion
- IoT-Module & Komponenten Beschaffung
- Industrielle IoT & IIoT-Beschaffung
- JP-Distributor LoRa-Gateway-Fallstudie