China Sourcing Agent
Angebot anfordern

LiPo- und Li-Ionen-Akkuzellen: China-Beschaffungsreferenz

Technische Beschaffungsreferenz für LiPo- und Li-Ionen-Akkuzellen aus China. Behandelt Energiedichte, C-Rate, Zyklenlebensdauer, chinesische Zellhersteller, Grade-A-vs.-B-Unterschied und UN-38.3-Transportkonformität.

von Liquan Wang 6 min read components
lipoliionbatteryenergy-densityun38.3
★★★☆☆ 3.3 / 5 Beschaffungsaufwand · 41 Beschaffungsprojekte

Akkuzellen sind die Komponentenkategorie mit dem höchsten Risiko für Spezifikationsbetrug bei der China-Beschaffung. Übertriebene Kapazitätsangaben, neu verpackte Zellen und falsch klassifizierte Güteklassen sind weit verbreitet. Ein Fabrikatangebot, das 30 % unter dem Marktpreis für „Grade-A”-Zellen liegt, ist ein nahezu sicheres Signal für nicht konformes Material. Die Folgekosten — fehlgeschlagene UN-38.3-Berichte, Zollbeschlagnahmungen, Sicherheitsvorfälle im Feld — sind unverhältnismäßig teuer im Vergleich zu den erzielten Einsparungen.

Überblick

Lithium-Ionen- und Lithium-Polymer-Zellen wandeln chemische Energie durch Interkalation von Lithiumionen zwischen Kathode (LiCoO2, NMC, LFP, NCA) und Anode (Graphit, Silizium-Graphit) in elektrische Energie um. Die Begriffe „Li-Ionen” und „LiPo” beziehen sich auf das Zellgehäuseformat, nicht auf die Chemie: Li-Ionen bezieht sich üblicherweise auf zylindrische oder prismatische Hartkoffergehäuse; LiPo (Lithiumpolymer) bezeichnet Zellen in einem Aluminium-Laminat-Beutel. Beide verwenden typischerweise NMC- oder LCO-Chemie.

Die Kathodenchemie bestimmt die Energiedichteobergrenze, Zyklenlebensdauer und thermische Stabilität:

ChemieEnergiedichteZyklenlebensdauerThermische StabilitätHauptanwendung
LCO (LiCoO2)150–200 Wh/kg300–500 ZyklenSchlechtUnterhaltungselektronik (ältere Designs)
NMC (LiNiMnCoO2)150–220 Wh/kg (variiert nach Verhältnis)500–1.000 ZyklenModeratModerne Unterhaltungselektronik, EVs
LFP (LiFePO4)90–120 Wh/kg1.500–3.000 ZyklenAusgezeichnetElektrowerkzeuge, Energiespeicher, einige EVs
NCA (LiNiCoAlO2)200–260 Wh/kg500–800 ZyklenModerat-schlechtHochstromverbraucher, Tesla-Zellen

Für Consumer-IoT und Wearables dominieren NMC-Beutelzellen (LiPo) aufgrund der Kombination aus Energiedichte und Formfaktorflexibilität. Für industrielle IoT-Geräte mit langer Lebensdauer oder Breittemperaturbetrieb werden LFP-Zylinderelektroden trotz geringerer Energiedichte bevorzugt.

Wichtige Spezifikationen

ParameterTypischer BereichHinweise
Kapazität100 mAh – 5.000 mAh (Consumer) / bis 300 Ah (EV)Nennwert bei 0,2C-Entladung, 25 °C
Energiedichte (gravimetrisch)LiPo: 200–260 Wh/kg; 21700: 270–300 Wh/kgPremium-Zellen nähern sich 300 Wh/kg
Nennspannung3,6–3,7 V (NMC/NCA); 3,2 V (LFP)Vollladung: 4,20 V NMC; 3,65 V LFP
C-Rate (Laden)0,5C Standard; 1C Schnellladung1C = 1-Stunden-Ladung bei Nennkapazität
C-Rate (Entladen)0,5C–2C Standard; 5C–20C für HochstromÜberschreitung der Nenn-C-Rate beschleunigt Degradation
Zyklenlebensdauer (80 % Kapazitätserhalt)NMC: 300–1.000 Zyklen; LFP: 1.500–3.000 ZyklenBei 0,5C/0,5C, 25 °C, 100 % DoD
Betriebstemperatur (Laden)0 bis 45 °CLaden unter 0 °C verursacht Lithiumabscheidung — unmittelbares Sicherheitsrisiko
Betriebstemperatur (Entladen)−20 bis 60 °CKapazität reduziert sich bei −20 °C um 15–30 %
Selbstentladungsrate1–3 % pro Monat bei 25 °CSteigt bei Lagerung über 40 °C
Kapazitätstoleranz (Grade A)±1–2 %Handelsware/Grauzellen: ±5–10 %

Wichtigste Zellformate

Zylindrisch

FormatNennmaßeTypische KapazitätHäufige Anwendung
1450014 × 50 mm600–900 mAhTaschenlampen, kleine Geräte
1865018 × 65 mm2.000–3.500 mAhLaptops, Powerbanks, E-Bikes
2170021 × 70 mm4.000–5.500 mAhEVs, High-End-Elektrowerkzeuge
3265032 × 65 mm5.000–6.000 mAhIndustrie, Energiespeicher

Das 21700-Format hat in neuen Hochleistungsdesigns den 18650 weitgehend abgelöst. Teslas 4680-Format (46 × 80 mm) existiert, ist aber noch nicht breit als kommerzielle Standardzelle verfügbar.

Beutel (LiPo)

Individuelle Abmessungen nach Breite × Höhe × Dicke (z. B. 803040: 8 mm dick × 30 mm breit × 40 mm lang). Beutelzellen ermöglichen Formfaktoroptimierung für Wearables und dünne Geräte, benötigen aber einen schützenden Strukturrahmen — der Aluminium-Laminat-Beutel bietet keine strukturelle Unterstützung und verformt sich oder wird unter Druck durchstochen. In Leistungselektronik-Anwendungen wie tragbaren Kraftwerken werden prismatische Hartkoffergehäuse typischerweise aus strukturellen Gründen gegenüber Beutelzellen bevorzugt.

Prismatisches Hartgehäuse

Aluminuim- oder Stahlhartkoffergehäuse mit standardisierten Abmessungen (IEC 62133 prismatische Formate). Höherer mechanischer Schutz als Beutelzellen. Teurer pro Wh als äquivalente Zylinderelektroden aufgrund der Gehäusematerialkosten.

Chinesische Zellhersteller

HerstellerStufeStärkenHinweise
CATL (宁德时代)Tier 1EV-Batterien, große prismatische Zellen, LFP-ExpertiseMOQ sehr hoch für Consumer; Industriekunden nur zu Direktpreisen
BYD (比亚迪)Tier 1LFP-Zellen, vertikale IntegrationVerkauft hauptsächlich an EV-OEMs; Consumer-Zellen über Distributoren verfügbar
EVE Energy (亿纬锂能)Tier 118650/21700 zylindrisch, benutzerdefiniertes LiPoStark im IoT- und Consumer-Bereich; UN-38.3-Berichte verfügbar
Lishen (天津力神)Tier 1–218650, LiPo ConsumerLange Geschichte; QK variabler als EVE/CATL
Great Power (鹏辉能源)Tier 2LiPo Consumer, Powerbank-ZellenBeliebt bei Consumer-Elektronik-OEMs
Ganfeng Lithium (赣锋锂业)Tier 1–2Festkörperentwicklung; LiPoBesser bekannt als vorgelagerter Lithium-Materiallieferant
Generische Shenzhen-HändlerHandelswareNur PreisHohes Risiko; unbekannte Herkunft; häufige Quelle von neu verpackten und außerhalb der Spezifikation liegenden Zellen

Zell-Güteklassifizierung

Grade A: Zellen, die zum Zeitpunkt der Herstellung die vollständige Herstellerspezifikation bestehen. Kapazitätstoleranz ±1–2 %, Impedanz innerhalb der Spezifikation, keine sichtbaren Mängel. Dafür zahlen Sie, wenn Sie direkt von einem Tier-1-Hersteller kaufen.

Grade B: Zellen, die einen oder mehrere Spezifikationsparameter nicht erfüllen, aber nicht defekt sind. Kapazität 10–20 % unter dem Nennwert oder leicht erhöhter Innenwiderstand. Preis 40–60 % von Grade A. Geeignet für unkritische Backup-Stromanwendungen mit angemessener Derating-Bewertung.

Grade C / Wiederverwendet: Zellen, die aus Akkupacks entfernt wurden (z. B. außer Betrieb gesetzte Laptops oder EVs), mit neuen Etiketten neu verpackt, die überhöhte Kapazitäten angeben. Die tatsächliche Kapazität beträgt typischerweise 50–80 % des aufgedruckten Werts. Diese Zellen haben eine unbekannte Zyklenhistorie und abgenutzte Separatoren. Das primäre Warenrisiko im chinesischen Graumarkthandel mit Zellen.

Das kritische Problem: Grade-B- und -C-Zellen werden häufig als Grade A etikettiert und verkauft. Die Überprüfung erfordert einen Zellkapazitätsanalysator (kein Multimeter). Testen Sie bei 0,2C Entladung von 4,20 V auf 2,75 V und vergleichen Sie die gemessenen Wh mit den angegebenen Wh. Ein echter Grade-A-18650 mit 3.000 mAh liefert ≥ 10,8 Wh; eine neu verpackte Zelle, die 8,5 Wh liefert, arbeitet bei 79 % der Spezifikation.

Beschaffung aus China: Worauf es ankommt

  • Beziehen Sie Zellen vom autorisierten Distributor des Herstellers oder direkt, nicht von unbenannten Shenzhen-Händlern. EVE Energy, Great Power und Lishen haben alle autorisierte Distributornetzwerke. Fordern Sie das Zellhersteller-Spezifikationsblatt (CMSS) an, das Ihrer spezifischen Teilenummer entspricht — nicht ein generisches Datenblatt.
  • Verlangen Sie den UN-38.3-Prüfbericht für das spezifische Zellmodell, das Sie kaufen. Der Bericht muss das genaue Zellmodell (z. B. EVE 18650 LP 3200 mAh), Prüfdatum und die Akkreditierung des Prüflabors aufführen. Ein UN-38.3-Bericht für „18650 3000-mAh-Zellen” von einem unbekannten Hersteller ist für die Zollkonformität nicht ausreichend.
  • Testen Sie eingehende Muster, bevor Sie eine Produktionsbestellung aufgeben. Testen Sie 20–30 Zellen aus dem Musterlos bei 0,2C Entladung. Messen Sie die tatsächlich gelieferten Wh, den Innenwiderstand bei 1 kHz (AC) und die Leerlaufspannung nach 24 Stunden bei 50 % SoC (sollte sich innerhalb von 10 mV über Zellen aus demselben Los stabilisieren). Hohe OCV-Varianz deutet auf gemischte Qualitätsklassen hin.
  • Geben Sie für benutzerdefinierte LiPo-Zellen die Zellabmessungen mit Toleranzen an, nicht nur die Nennwerte. Eine 803040-LiPo-Zelle hat eine Nenndicke von 8 mm, aber einige Hersteller liefern Zellen mit 8,3–8,6 mm. In einem eng tolerierten Wearable-Gerätegehäuse erfordert dieses 0,5-mm-Übermaß eine Änderung des PCB-Layouts. Geben Sie die maximale Dicke in der Bestellung an.
  • Festgelegte Zellpreise garantieren keine festgelegte Qualität. Chinesische Zellhersteller substituieren manchmal minderwertiges Material innerhalb derselben Modellnummer, wenn sich die Rohstoffkosten ändern. Integrieren Sie ein Eingangs-Inspektions-Protokoll in Ihre Liefervereinbarung, das die Ablehnung von Losen ermöglicht, die Kapazitätstests nicht bestehen.

Häufige Probleme

Neu verpackte Zellen mit überhöhten Kapazitätsangaben: Am häufigsten im Massenmarkt für 18650-Zellen. Alte Laptop-Entnahmen oder Ausschusszellen werden mit Etiketten neu verpackt, die 3.000–3.600 mAh behaupten. Die tatsächliche Kapazität beträgt typischerweise 1.500–2.500 mAh. Ein 0,2C-Entladetest dauert 5 Stunden und deckt dies sofort auf.

Elektrolytaustritt bei LiPo-Zellen durch Handhabungsschäden: LiPo-Beutelzellen entwickeln Mikrorisse im Aluminium-Laminat, wenn sie beim Versand gebogen oder eingedellt werden. Austretendes Elektrolyt (LiPF6 in organischem Lösungsmittel) ist ätzend und brennbar. Untersuchen Sie eingehende LiPo-Zellen visuell auf Verformungen und prüfen Sie vor der Montage auf Elektrolytgeruch (scharf, lösungsmittelartig).

Kapazitätsverlust fälschlicherweise dem BMS zugeschrieben: Wenn die Batterielaufzeit eines Produkts innerhalb von 200 Zyklen im Feld nachlässt, lautet die häufige Diagnose „BMS-Problem”. In den meisten Fällen liegt die Ursache darin, dass eine Grade-B- oder -C-Zelle in einer Hochentladungstiefe-(DoD)-Anwendung verwendet wird. Grade-B-Zellen zeigen nach 100–150 Zyklen bei 100 % DoD einen beschleunigten Kapazitätsverlust im Vergleich zu Grade-A-Zellen.

Erforderliche Zertifizierungen

StandardGilt fürHinweise
UN 38.3Alle Lithiumzellen und -batterien für Luft-/SeetransportPrüfbericht erforderlich pro Zellmodell; Pack hat separate Anforderung
IEC 62133-2:2017Consumer-LithiumzellensicherheitTests für Kurzschluss, Überladung, Zwangsentladung, mechanischer Missbrauch
UL 1642US-MarktzellenKomponentenzertifizierung für Zellen in US-Marktprodukten
MSDS / SDSAlle chemischen LieferungenErforderlich für die Zollabfertigung von Zellen

Verwandte Ressourcen

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
UNSERE LEISTUNGEN
Beschaffung & Lieferantensuche Fabrikprüfung Qualitätskontrolle Eigenmarke / OEM Logistik
Beschaffungsanfrage senden →
VERWANDTE WIKI-EINTRÄGE
bms-lithium gan-charger-ic un38-3-battery iec-62133
VERWANDTE RATGEBER
wearable manufacturing china
LW
Liquan Wang
Gründer von China Sourcing Agent. 7 Jahre als Hardware- und Full-Stack-Ingenieur, bevor er eine auf Elektronik, IoT-Module und PCB-Fertigung spezialisierte China-Beschaffungsagentur gründete. Über uns →