China Sourcing Agent
Angebot anfordern

GaN-Ladegerät-ICs: Beschaffungsreferenz für Leistungselektronik-OEM

Technische Beschaffungsreferenz für GaN-Ladegerät-ICs für die OEM-Leistungselektronik-Fertigung in China. Behandelt Navitas, Innoscience, Power-Integrations-Topologien, USB PD 3.1, BOM-Kostenaufschlüsselung und UL-62368-1-Konformität.

von Liquan Wang 5 min read components
ganchargerpower-electronicsusb-pdpfc
★★★☆☆ 3.2 / 5 Beschaffungsfreundlichkeit · 26 Beschaffungsprojekte

GaN-Ladegerät-ICs haben kommerzielle Reife erreicht, aber der Beschaffungsprozess ist komplexer als bei Standard-MOSFET-basierten Designs — aufgrund von: proprietären Gate-Treiber-Integrationsanforderungen, topologiespezifischen BOM-Einschränkungen, USB-PD-3.1-Protokollstack-Integration und einem Mehrmarkt-Zertifizierungsprozess, der zu den kostspieligsten in der Unterhaltungselektronik gehört. Die Lücke zwischen einem funktionierenden Ladegerät-Prototyp und einem zertifizierten, versandfertigen Produkt ist in dieser Kategorie größer als bei fast allen anderen Leistungselektronik-Bauteilen.

Übersicht

Galliumnitrid (GaN)-Leistungstransistoren schalten bei 1–3 MHz gegenüber 65–200 kHz bei Silizium-MOSFETs. Höhere Schaltfrequenz ermöglicht kleinere Magnetbauteile (Transformatoren, Induktivitäten), kleinere Filterkondensatoren und kleinere Formfaktoren bei gleicher Ausgangsleistung. Ein 65-W-GaN-Ladegerät ist im Volumen etwa 40% kleiner als ein gleichwertiges Silizium-Design.

GaN-FETs sind typischerweise mit Gate-Treibern und Steuerungslogik in einem einzigen IC integriert („GaNFast” von Navitas, „InnoSwitch” von Power Integrations, „INN5xxx” von Innoscience). Diese Integration reduziert die BOM-Komplexität und stellt eine ordnungsgemäße Gate-Ansteuertaktung sicher — GaN-FETs mit einem diskreten Gate-Treiber anzusteuern ist technisch möglich, erfordert jedoch eine sorgfältige Totzeit-Abstimmung, die in integrierten Lösungen nicht vorhanden ist.

Wichtige Spezifikationen

ParameterTypischer BereichHinweise
Eingangsspannung90–264 VAC (universell)Einige Designs: 100–240 VAC ±10%
Ausgangsspannung5–48 VDCUSB PD 3.1 EPR erweitert bis 48V
Ausgangsleistung20W–240W65W ist der Sweet Spot für Laptop-/Tablet-Ladegeräte
Wirkungsgrad91–94% bei VolllastDOE Level VI erfordert ≥87,6% Durchschnitt (variiert nach Leistungsstufe)
Schaltfrequenz1–3 MHzGaN ermöglicht dies gegenüber 65–200 kHz für Si
Leerlaufleistung<75 mW (Level VI) / <100 mW (CoC Tier 2)Regulatorische Anforderung, nicht nur Datenblattangabe
Betriebstemperatur0–40°C Umgebung (Consumer) / −20–70°C (Industrie)Kritisch für Derating-Spezifikationen
MTBF50.000–100.000 StundenBerechnungsmethodik verifizieren (JESD85, MIL-HDBK-217)

Hauptvarianten

IC-Anbietervergleich

AnbieterWichtige ICsTopologieIntegrationPreis (1k Stück)Hinweise
Navitas SemiconductorNV6128, NV6168, NV6174 (GaNFast)Active Clamp Flyback (ACF), LLCGaN-FET + Treiber in einem Gehäuse$1,50–3,20US-Unternehmen; von Chinas MPS Group übernommen; weit verbreitet in Premium-Ladegeräten (Anker)
Power IntegrationsInnoSwitch4-CZ, InnoSwitch4-MXFlyback mit SynchrongleichrichtungIsolierter Flyback-Regler integriert$2,20–4,50Höchste Integration; primärseitige Regelung; weit zertifizierte Designs verfügbar
Innoscience (英诺赛科)INN5001, INN5002, INN5020-SerieFlyback, ACFGaN-FET + Treiber$0,60–1,40Chinesischer Inlandshersteller; schnell verbessernd; geringere Kosten; weniger Referenzdesigns für westliche Konformität
TransphormTPH3R06PL, TPHR6502LDBoost-PFC + LLCDiskreter GaN-FET (benötigt externen Gate-Treiber)$1,80–3,00650V GaN für PFC-Stufe; nicht für Niederspannungs-Flyback
EPC (Efficient Power Conversion)EPC2302, EPC9201 (Dev-Kit)VerschiedeneDiskreter Enhancement-Mode-GaN-FET$1,20–2,80Kein integrierter Treiber; erfordert Expertise; für effizienteste Designs

Topologievergleich für 65-W-Ladegerät

TopologieWirkungsgradEMVKomplexitätHäufig für
Festfrequenz-Flyback87–90%Am einfachsten zu erfüllenGering<25-W-Ladegeräte
Valley-Switching-Flyback90–92%ModeratMittel25–65W
Active-Clamp-Flyback (ACF)92–94%Schwieriger (hohes dV/dt)Mittel-hoch45–140W Premium
LLC-Resonanz-Halbbrücke94–96%ModeratHoch65W+ Desktop-Ladegeräte

ACF ist die dominierende Topologie für 65-W-portable GaN-Ladegeräte (Anker 715, Apple MagSafe 2, die meisten USB-C-Laptop-Ladegeräte 2023–2025). Es erreicht Nullspannungsschalten (ZVS) am primären FET und reduziert Schaltverluste. Die NV6168 und InnoSwitch4-CZ sind beide für ACF ausgelegt.

BOM-Kostenaufschlüsselung (65-W-Einzelport-GaN-Ladegerät)

BauteilTypische Kosten (1k Stück)Hinweise
GaN-IC (z.B. NV6168)$1,80–2,50Hauptkostentreiber
Transformator (RM8 oder PQ3535)$0,80–1,50Kritisch für Wirkungsgrad und EMV; von qualifiziertem Transformatorhaus kaufen
USB-PD-Controller (z.B. FUSB307B, Cypress CCG7D)$0,60–1,20Protokollstack-Chip; vom GaN-IC getrennt
Primärseitige Kondensatoren (X-Kap, Y-Kap)$0,40–0,70Sicherheitsbewertet; nicht durch generische Kondensatoren ersetzen
PCB (2-lagig, 1 oz Cu)$0,40–0,80Hochspannungsluftabstandsregeln treiben PCB-Kosten gegenüber Standard-IoT-PCBs hoch
Gehäuse + Kabel$0,50–1,20Flammenschutzklasse V-0 erforderlich
Sonstiges (Widerstände, Dioden, Induktivitäten)$0,30–0,60
Gesamt-BOM$4,80–8,50Ohne Test, Zertifizierung und NRE

Fabrikpreis bei 5.000 Einheiten: typischerweise $8–14, abhängig von Designkomplexität und enthaltener Zertifizierung. Einzelhandels-Ladegeräte mit dieser Spezifikation werden auf Amazon für $25–45 verkauft.

Beschaffung aus China: Worauf zu achten ist

  • Den Zertifizierungsprüfbericht (UL/CE) anfordern, nicht nur das Zertifikat. Der Inspektionsprozess umfasst die Überprüfung von Prüfberichten gegen versendete Produktionsmuster, um BOM-Substitutionen zu erkennen. Der Prüfbericht listet die spezifischen getesteten BOM-Bauteile auf, einschließlich Y-Kondensatorwerte, Transformatorspezifikationen und Ableitstromergebnisse. Lieferanten, die den Prüfbericht nicht vorlegen können, haben entweder die spezifische Einheit, die empfangen wird, nicht zertifiziert oder zeigen einen Bericht für ein anderes Design.
  • Innoscience-ICs werden für kostensensitive Designs zunehmend gangbar, aber die Referenzdesign-Verfügbarkeit ist geringer. INN5001 und INN5002 sind gut spezifiziert und verbessern sich qualitativ, aber die verfügbaren Applikationshinweise sind hauptsächlich in Chinesisch, und die westlichen regulatorischen Referenzdesigns sind weniger zahlreich als für Navitas oder Power Integrations. Zusätzliche NRE-Zeit einplanen, wenn Innoscience für ein erstes Design verwendet wird.
  • Transformator-Beschaffung ist genauso wichtig wie die IC-Auswahl. Der Transformator bestimmt in vielen Fällen mehr als die IC-Auswahl die EMV-Konformität. Chinesische Hersteller, die zwischen Produktionsläufen ein günstigeres Transformator-Wicklungshaus ersetzen, können ein sonst konformes Produkt zum Scheitern bringen. Den Transformatorhersteller und die Wicklungsspezifikation in der Stückliste angeben oder die Verantwortung für Nachtests bei Transformatorwechsel übernehmen.
  • USB PD 3.1 erfordert in den meisten Designs einen separaten Protokoll-Controller-IC. Der GaN-Leistungs-IC handhabt die Umwandlung; ein dedizierter PD-Controller (Cypress CCG7D, Richtek RT1748 oder ON Semiconductor FUSB307B) handhabt die USB-PD-Aushandlung. Die PD-Controller-Firmware-Version auf Übereinstimmung mit USB PD Spec Rev 3.1 für EPR (Extended Power Range) über 100W verifizieren.
  • DOE-Level-VI-Wirkungsgradtests sind Stichprobentests, keine Pro-Einheit-Tests. Die Konformität erfordert das Testen einer Probe bei 25%, 50%, 75% und 100% Last mit gemäß IEC 62301 kalibrierten Messgeräten. Fabriken, die mit einem einfachen Leistungsanalysator selbst testen, erfüllen möglicherweise nicht die Messgenauigkeitsanforderungen.

Häufige Probleme

Überschreitung des Ableitstroms bei EU-Produkten: IEC 62368-1 Klausel 5.7.3 begrenzt den Berührstrom auf 0,25 mA für Klasse-II (doppelschutzisolierte) Ladegeräte. GaN-Ladegeräte mit hohem dV/dt-Schalten und unzureichender Y-Kondensator-Filterung können diesen Grenzwert überschreiten. Dies ist der mit Abstand häufigste Grund, warum chinesische GaN-Ladegeräte bei CE-Zertifizierungstests scheitern.

EMV-Versagen bei 30–300 MHz: GaN-Schalten bei 1–3 MHz erzeugt Oberwellen im Bereich 30–300 MHz, der von CISPR 32 Klasse B abgedeckt wird. Häufige Ausfallpunkte: Transformatorkopplung, PCB-Layout (Primärschleifenfläche) und Kabelstrahlung. Chinesische Ladegeräthersteller, die keinen systematischen Pre-Compliance-EMV-Scan durchgeführt haben, bestehen grundlegende Funktionstests, scheitern aber bei der regulatorischen Einreichung.

Leerlaufleistung überschreitet DOE-Level-VI-Grenzwerte: Einige GaN-Designs verbrauchen 150–300 mW bei Leerlauf, da die Gate-Treiber-Versorgungsspannung nicht ordentlich optimiert ist. DOE Level VI erfordert ≤75 mW für Ladegeräte im Bereich 0–49W. Leerlaufleistung explizit testen — sie korreliert nicht mit der Volllast-Wirkungsgradbegünstigung.

Erforderliche Zertifizierungen

MarktNormKostenZeitrahmen
USAUL 62368-1 (Sicherheit), DOE Level VI (Wirkungsgrad), FCC Part 15B (leitungsgebundene Emissionen)$8.000–15.00010–16 Wochen
EUCE: EN 62368-1 (LVD), EN 55032 (EMV), EN 62233 (Berührstrom), ErP-Richtlinie (Wirkungsgrad)€6.000–12.0008–14 Wochen
UKUKCA: CE-äquivalent + UK-spezifische Einreichung£3.000–6.000 (zusätzlich zu CE)4–8 Wochen
JapanPSE (Gesetz über Sicherheit elektrischer Haushaltsgeräte), J55022 EMV¥800.000–2.000.00012–20 Wochen
AustralienRCM: AS/NZS 62368.1AUD 3.000–8.0006–10 Wochen

Mehrmarkt-Zertifizierung für ein 65-W-Ladegerät: Plan für $25.000–45.000 Gesamtkosten für USA + EU + UK + Japan + AU gleichzeitig.

Verwandte Ressourcen

Engineer-led sourcing No hidden margins 24-hour response

Have a sourcing project in mind?

Tell us what you need. We respond within 24 hours, including weekends.

Request a Quote → See how it works →
UNSERE LEISTUNGEN
Beschaffung & Lieferantensuche Fabrikprüfung Qualitätskontrolle Eigenmarke / OEM Logistik
Beschaffungsanfrage senden →
VERWANDTE WIKI-EINTRÄGE
bms-lithium lipo-battery-cells fcc-certification rohs-compliance
VERWANDTE RATGEBER
gan charger oem china
LW
Liquan Wang
Gründer von China Sourcing Agent. 7 Jahre als Hardware- und Full-Stack-Ingenieur, bevor er eine auf Elektronik, IoT-Module und PCB-Fertigung spezialisierte China-Beschaffungsagentur gründete. Über uns →