EV-Bordladegerät (OBC) Module: Beschaffung aus China — 3,3 kW bis 22 kW
Technischer Beschaffungsleitfaden für EV-Bordladegerät-Module aus China. Behandelt 3,3–22 kW AC/DC-Umwandlung, bidirektionale V2G-OBC, UL 2202/IEC 62477 und Qualifizierungsrisiken bei chinesischen OEM-Lieferanten.
EV-Bordladegeräte sind eine der schwierigsten Kategorien in der Fahrzeug-Leistungselektronik, die verantwortungsbewusst aus China beschafft werden können. Die technische Komplexität ist hoch (galvanisch getrennte AC/DC-Umwandlung auf Mehrkilowatt-Niveau, bidirektionaler Betrieb, Mehrmarkt-Zertifizierung), die Sicherheitsanforderungen sind entsprechend ernst, und das chinesische OBC-Lieferanten-Ökosystem enthält eine erhebliche Anzahl von Unternehmen mit ausstehenden, abgelaufenen oder nicht verifizierbaren Zertifizierungsangaben. Jeden chinesischen OBC-Lieferanten als nicht qualifiziert betrachten, bis aktuelle, verifizierbare Zertifizierungsdokumentation von akkreditierten Prüflabors vorliegt.
Übersicht
Das Bordladegerät (OBC) ist das in einem Elektrofahrzeug installierte Modul, das Wechselstrom (AC) aus dem Netz (Haushaltssteckdose, öffentliche AC-Ladestation) in Gleichstrom (DC) umwandelt, um die Hochspannungs-Traktionsbatterie zu laden. Dies entspricht Level 1 (Haushalt, langsam) und Level 2 (EVSE-Station, schnelles AC) Laden.
Wichtige Unterscheidung: Das OBC ist kein DC-Schnellladegerät. DC-Schnellladen (Level 3, CCS, CHAdeMO, GB/T 20234.3) umgeht das OBC vollständig — die externe Ladestation selbst führt die AC-zu-DC-Umwandlung durch und liefert Hochspannungs-DC direkt über einen separaten Ladeanschluss an die Batterie. Ein OBC handhabt nur das AC-Laden.
Funktionsarchitektur
Ein Vollleistungs-OBC besteht aus zwei Umwandlungsstufen:
-
PFC-Stufe (Leistungsfaktorkorrektur): Gleichrichtet den AC-Eingang und regelt die DC-Busspannung, während der Leistungsfaktor auf ≥0,95 korrigiert wird (gemäß IEC 61000-3-2 und EN 61000-3-12 erforderlich, um Netzverzerrungen zu vermeiden). Diese Stufe ist beim AC-Laden immer aktiv.
-
Galvanisch getrennte DC/DC-Stufe: Wandelt den PFC-Ausgang (typischerweise 400–420 V DC-Bus) auf die Batteriespannung (200–800 V abhängig von der Fahrzeugarchitektur) hoch oder runter mit galvanischer Trennung. Die Isolationsbarriere (verstärkte Isolierung gemäß IEC 62477-1) ist ein sicherheitskritisches Element, das die netzseitige von der Fahrzeugchassisseite trennt.
Viele moderne OBCs integrieren beide Stufen in einem einzigen Modul. Einige Hochleistungsdesigns trennen sie in ein PFC-Modul und ein DC/DC-Modul mit gemeinsamem Gehäuse.
Integrierte OBC + DCDC-Kombi-Module
Eine häufige Konfiguration in EV-Antriebssträngen ist der integrierte OBC + DCDC-Wandler, bei dem der Hochspannungs-zu-12V-DCDC-Wandler (der den 12V-Fahrzeugbus aus der HV-Batterie speist) mechanisch und thermisch mit dem OBC in einer einzigen Baugruppe integriert ist. Dies spart Einbauraum und reduziert die Steckverbinderanzahl. Chinesische Lieferanten bieten sowohl separate als auch Kombi-Konfigurationen an — vor der Angebotsanfrage klären, welche benötigt wird.
Wichtige Spezifikationen
Leistungsstufen
| Leistungsstufe | AC-Eingangskonfiguration | Typische Ladezeit (60 kWh Batterie) | Häufige Verwendung |
|---|---|---|---|
| 3,3 kW | Einphasig 16A, 120V–240V | ~18 Stunden von leer | Budget-/Einstiegs-EVs, PHEVs |
| 6,6 kW | Einphasig 32A, 240V | ~9 Stunden | Mittelklasse-EVs, die meisten PHEVs |
| 7,4 kW | Einphasig 32A, 240V (EU/UK-Standard) | ~8 Stunden | Europäischer Wohnbereichs-Ladestandard |
| 11 kW | Dreiphasig 16A, 400V | ~5–6 Stunden | Europäisches dreiphasiges Wohnen |
| 22 kW | Dreiphasig 32A, 400V | ~3 Stunden | Gewerbliche Flotte, Arbeitsstätten-Laden |
Einphasig ist universell für Level-1-Märkte (Nordamerika, Japan). Dreiphasig 11 kW und 22 kW sind primär europäisch — Residenz-Dreiphasenstrom ist Standard in Deutschland, Frankreich und den Niederlanden. Nordamerikanische Wohnbereichs-OBCs sind fast immer einphasig ≤7,2 kW.
Elektrische Spezifikationen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise |
|---|---|---|
| AC-Eingangsspannung | 85–264 VAC | Weitbereichseingang deckt 100V (Japan), 120V (NA), 240V (einphasig), 400V (dreiphasig) ab |
| AC-Eingangsfrequenz | 47–63 Hz | Deckt 50 Hz- und 60 Hz-Märkte ab |
| DC-Ausgangsspannungsbereich | 200–450 V (400V-Architektur) / 350–800 V (800V-Architektur) | Muss zum Spannungsfenster des Fahrzeugbatteriepakets passen |
| DC-Ausgangsstrom (max) | Bis zu 55 A (22 kW bei 400V) | Begrenzt durch Kabel- und Steckverbinder-Strombelastbarkeit |
| Wirkungsgrad | ≥92–94% bei Volllast | Beste chinesische OBCs erreichen 96% Spitzenwirkungsgrad |
| Leistungsfaktor (PFC-Stufe) | ≥0,99 bei Volllast | Erforderlich für Konformität mit IEC 61000-3-2 Klasse A |
| Leerlaufleistungsaufnahme | <5–15 W | Wichtig für Phantomverbrauch beim Parken mit verbundenem OBC |
| Isolationsspannung | ≥4 kV AC (verstärkt, gemäß IEC 62477-1) | Zwischen AC-Netzeingang und DC-Ausgang; sicherheitskritisch |
| Betriebstemperatur | −40°C bis 85°C | Automobilstandard; Lagertemperatur separat verifizieren |
| IP-Schutzart | IP67 mindestens | OBC ist typischerweise in der Nasszone des Fahrzeugunterbodens montiert |
| Kühlung | Wasser-Glykol-Flüssigkeitskühlung (Automobil); Zwangsluft (Nachrüstung) | Flüssigkeitskühlung für anhaltenden Hochleistungsbetrieb erforderlich |
Fahrzeugschnittstelle
| Schnittstelle | Funktion | Hinweise |
|---|---|---|
| CAN / CAN FD | BMS-Kommunikation (Ladeanforderung, Strombegrenzung, Fehlercodes) | Standard-Fahrzeugbus; OBC empfängt Lade-Strom-/Spannungssollwerte vom BMS |
| LIN | Vereinfachte Steuerschnittstelle in einigen Niedrigkostendesigns | Weniger verbreitet |
| Ethernet (100BASE-T1) | Hochgeschwindigkeitsschnittstelle in Premium-Designs | Wird in einigen integrierten Tier-1-Antriebsstrangmodulen verwendet |
| PWM-Pilot (IEC 61851-1 / SAE J1772) | EVSE-Kommunikation über Control-Pilot-Signal | OBC muss CP-Tastverhältnis dekodieren, um maximalen verfügbaren EVSE-Strom zu bestimmen |
| PLC (ISO 15118) | Power Line Communication auf der CP-Leitung | Erforderlich für ISO 15118 V2G und intelligentes Laden; erhöht die Komplexität erheblich |
Hauptvarianten / Typen
Unidirektionales OBC (nur Netz-zu-Fahrzeug)
Die Standard-OBC-Konfiguration. Lädt die Batterie aus dem AC-Netzeingang; unterstützt keinen Stromexport zurück ins Netz. Energiefluss in einer Richtung: AC ein → DC aus.
Alle aktuellen Massenmarkt-EVs (BYD, die meisten chinesischen NEVs, europäische und US-EVs des Mainstreams) verwenden unidirektionale OBCs. Dies ist der richtige Ausgangspunkt für die meisten Beschaffungsanfragen.
Bidirektionales OBC (V2G / V2H-fähig)
Bidirektionale OBCs können den Energiefluss umkehren: Die Fahrzeugbatterie entlädt DC durch das OBC, das es zu AC invertiert und ins Netz exportiert (V2G — Vehicle to Grid) oder zur Gebäudelast (V2H — Vehicle to Home).
V2G erfordert sowohl ein bidirektionales OBC als auch eine kompatible EVSE (die Ladestation muss ebenfalls bidirektionalen Energiefluss und das ISO 15118-20-Protokoll unterstützen). Das OBC muss zusätzlich zur Gleichrichterstufe eine Invertorstufe enthalten.
Beschaffungskomplexität bidirektionaler OBCs:
- ~30–50% Kostenaufschlag gegenüber unidirektionalen
- ISO 15118-20-Stack erhöht Firmware-Komplexität
- Netzeinspeisung erfordert Genehmigung des Versorgungsunternehmens und Netzschutzfunktionen (Anti-Inselbetrieb gemäß IEC 62116)
- Verfügbar von Huawei Digital Power, Delta Electronics, INPEC — aber die Überprüfung der tatsächlichen bidirektionalen Zertifizierung ist entscheidend, da viele chinesische Lieferanten V2G-Fähigkeit als Roadmap-Feature und nicht als aktuell zertifizierte Funktion aufführen
Leistungsebenen-Auswahlhilfe
| Fahrzeugtyp | Empfohlene OBC-Leistung | Begründung |
|---|---|---|
| PHEV (10–25 kWh Batterie) | 3,3–6,6 kW | Batterie klein; Nachtladen ist bei 3,3 kW ausreichend |
| Kompakt-BEV (40–60 kWh) | 6,6–7,4 kW | Level-2-Laden in 6–8 Stunden abgeschlossen |
| Mittelklasse-BEV (60–90 kWh) | 11 kW (einphasig) oder 22 kW (dreiphasig) | Reduziert Nachtladezeit auf 4–8 Stunden |
| Nutzfahrzeug / Flottenfahrzeug | 11–22 kW | Flottenfahrzeuge benötigen kurze Depot-Umschlagzeiten |
Beschaffung aus China: Worauf zu achten ist
Chinesische OBC-Hersteller
| Hersteller | Leistungsbereich | Hinweise |
|---|---|---|
| Huawei Digital Power (华为数字能源) | 3,3–22 kW + bidirektional | Dominant in der chinesischen NEV-OEM-Versorgung; begrenzte Verfügbarkeit für Exportkunden; starke interne Testfähigkeit |
| Delta Electronics (台达电子) | 3,3–22 kW | Hauptsitz Taiwan, Fertigung in China; etablierter Automobil-Leistungselektronik-Lieferant; gute Zertifizierungsdokumentation |
| INPEC (茵派电气, Shenzhen) | 3,3–11 kW | Unabhängiger chinesischer OBC-Lieferant; verwendet in mehreren zweitrangigen chinesischen EV-Marken; Qualität der Zertifizierungsdokumentation variiert |
| BorgWarner (erwarb Delphi Technologies, China-Werke) | 3,3–11 kW | Lieferant westlicher Herkunft mit China-Fertigung; starke PPAP-Fähigkeit; nicht zugänglich für Kleinmengen-Beschaffung |
| Inovance Automotive (汇川技术) | 6,6–22 kW | Bekannt für industrielle Frequenzumrichter; wachsende Automobil-Leistungselektronik-Division; IATF 16949 zertifiziert |
| Generische Alibaba-OBC-Lieferanten | 3,3–7,4 kW | Hohes Betrugsrisiko bei Zertifizierungen; nur für Entwicklungs-/Testzwecke mit vollständiger interner Sicherheitsbewertung geeignet |
Zertifizierungsverifizierung — Der kritische Schritt
Hier scheitert die OBC-Beschaffung bei chinesischen Lieferanten am häufigsten. Die erforderlichen Zertifizierungen sind:
| Zertifizierung | Markt | Norm | Häufige Probleme bei chinesischen Lieferanten |
|---|---|---|---|
| UL 2202 | USA | UL 2202 (Electric Vehicle (EV) Charging System Equipment) | Listing kann abgelaufen sein oder nur eine frühere Produktrevision abdecken; aktuelles Listing unter ul.com/productiq verifizieren |
| IEC 62477-1 | EU (LVD) | Sicherheitsanforderungen für Leistungselektronik-Konvertersysteme | Prüfbericht kann eine andere Leistungsstufe oder Eingangskonfiguration als die gekaufte Variante abdecken |
| UN R100 Revision 3 | EU-Fahrzeugtypgenehmigung | UNECE R100 — Sicherheit des elektrischen Antriebsstrangs | Fahrzeugebenen-Genehmigung; OBC-Lieferant stellt Komponentendokumentation bereit; Systemintegrator ist für Fahrzeuggenehmigung verantwortlich |
| GB/T 27930 | Chinesischer Inlandsmarkt | Kommunikationsprotokoll für DC-Laden (extern, aber relevant für Kombi-OBC) | Erforderlich für China-Markt |
| ISO 15118-2 / -20 | Intelligentes Laden / V2G | Fahrzeug-zu-Netz-Kommunikation | Nur für intelligentes Laden oder V2G erforderlich; tatsächliche Software-Stack-Zertifizierung verifizieren, nicht nur behauptete Unterstützung |
Praktische Verifizierungsschritte:
-
Die UL-Zertifikatsnummer anfordern und direkt in der UL-Produkt-iQ-Datenbank (iq.ul.com) verifizieren. Prüfen, dass das Zertifikat aktuell (nicht abgelaufen) ist, die spezifische Modellnummer abdeckt, die gekauft wird, und die benötigte Leistungsstufe und Eingangskonfiguration aufführt. Eine Fabrikprüfung wird dringend empfohlen, bevor man sich auf einen chinesischen OBC-Lieferanten festlegt — Zertifizierungsangaben müssen gegen die aktuelle Produktionslinie geprüft werden, nicht nur gegen archivierte Dokumente.
-
Den IEC 62477-1-Prüfbericht vom akkreditierten Labor anfordern. Die Akkreditierung des Prüflabors verifizieren (CB-Schema-Labore sind auf iecee.org aufgeführt). Prüfen, dass der Test die spezifische Anwendungseingangsspannung und Leistungsstufe abdeckt.
-
Das IATF 16949-Zertifikat anfordern, wenn Automobil-Tier-1/OEM-Integration erforderlich ist. Gültigkeitsdatum bestätigen und sicherstellen, dass der Zertifikatsumfang die OBC-Fertigung einschließt (nicht nur eine andere Produktlinie).
-
Für V2G-Angaben: Den ISO 15118-20-Konformitätsprüfbericht anfordern. Viele chinesische Lieferanten listen „V2G-fähig” oder „V2G-bereit” ohne jegliche Zertifizierung — dies bedeutet typischerweise, dass die Hardware bidirektionalen Betrieb unterstützen könnte, wenn die Firmware fertiggestellt wäre, aber die Firmware ist nicht zertifiziert oder existiert möglicherweise nicht.
Preisspannen
| Leistungsstufe | Entwicklungsmenge (1–10 Einheiten) | Kleinserienproduktion (100–500 Einheiten) | Hinweise |
|---|---|---|---|
| 3,3 kW unidirektional | $120–300 | $60–130 | Weit verfügbar; PHEV-Klasse |
| 6,6 kW unidirektional | $200–500 | $100–200 | Häufigste Entwicklungsplattform |
| 7,4 kW einphasig | $250–600 | $120–250 | Europäische Wohnbereichs-Spezifikation |
| 11 kW dreiphasig | $400–900 | $200–400 | Erfordert dreiphasige AC-Eingangstestfähigkeit |
| 22 kW dreiphasig | $600–1.500 | $350–700 | Entwicklungsmuster typischerweise nur von etablierten Lieferanten |
| Bidirektional (beliebige Leistungsstufe) | 40–60% Aufschlag hinzufügen | 30–50% Aufschlag hinzufügen | Tatsächliche bidirektionale Zertifizierung verifizieren |
Preise beziehen sich nur auf das OBC-Modul. Flüssigkühlungsschnittstelle, Hochspannungssteckverbinder (HV-DC-Ausgang, Typ 2 / J1772-Einlass) und CAN-Kabelbaum sind typischerweise separate Stücklistenpositionen.
Häufige Probleme
Zertifizierungsablauf oder Umfangsfehlanpassung. Die gefährlichste OBC-Beschaffungsfehlermodus. Pre-Shipment-Inspektion einschließlich Hi-Pot-Tests und Zertifizierungsverifizierung erkennt dies, bevor die Waren das Werk verlassen. Ein Lieferant legt ein gültig aussehendes UL 2202-Zertifikat vor — aber das Zertifikat deckt eine 3,3-kW-Version ab, und die 6,6-kW-Variante wird gekauft, oder das Zertifikat ist vor 18 Monaten abgelaufen und wurde nach einer Produktrevision nie erneuert. Immer direkt bei der Zertifizierungsstelle verifizieren, nicht nur durch vom Lieferanten bereitgestellte Dokumentation.
Isolationsverschlechterung unter Thermozyklen. Die verstärkte Isolationsbarriere zwischen AC-Netzseite und DC-Ausgang ist ein sicherheitskritisches Element. Thermozyklen (−40°C bis 85°C, 1.000+ Zyklen) belasten das Isolationsmaterial. Einige chinesische OBC-Designs mit unzureichenden Kriech-/Luftstrecken oder minderwertigen Isolationsfolien versagen bei Hi-Pot-Tests (IEC 62477-1 fordert 4 kV AC für verstärkte Isolierung) nach beschleunigter thermischer Alterung. Thermisch gealterte Hi-Pot-Testdaten explizit anfordern.
PFC-Stufen-Nichtkonformität bei Teillast. IEC 61000-3-2-Oberstromgrenzen gelten über den gesamten Betriebsleistungsbereich, nicht nur bei Volllast. Einige chinesische OBC-PFC-Stufen erfüllen Oberstromgrenzen bei 100% Last, überschreiten sie aber bei 10–30% Last (Teilladen). Dies ist wichtig, da EVs häufig mit reduzierter Rate laden (Batterieaufwärmung, Benutzerpräferenz, Netzbegrenzungssignale). Oberstrom-Testdaten bei 25%, 50%, 75% und 100% Lastpunkten anfordern.
CAN-Stack J1772 / ISO 15118-Unvollständigkeit. Die CAN-zu-BMS-Kommunikation des OBC muss die Ladesitzungs-Zustandsmaschine korrekt implementieren. Unvollständige CAN-Stack-Implementierungen führen zu unerwartetem Abbruch von Ladesitzungen oder zum Nichtwiederaufnehmen nach Netzunterbrechung. Eine CAN-DBC-Datei anfordern und die Zustandsmaschine gegen das BMS in Hardware-in-the-Loop (HIL)-Tests vor der Produktionsverpflichtung testen.
V2G-Firmware als Marketingversprechen. Mehrere chinesische Lieferanten beschreiben V2G-Fähigkeit in Marketingmaterialien für Produkte, denen entweder die Hardware für bidirektionalen Betrieb fehlt oder die Hardware vorhanden, aber die Firmware unvollständig/nicht zertifiziert ist. Der Test für echte V2G-Fähigkeit: Eine Demonstration des bidirektionalen Betriebs anfordern, bei dem die Batterie an eine AC-Last entlädt, mit ISO 15118-20-Sitzungsinitiierung. Kein Video — ein Live-Test oder ein bezeugter Prüfbericht.
Erforderliche Zertifizierungen
| Norm | Gilt wenn | Zusammenfassung |
|---|---|---|
| UL 2202 | US-Markt | Electric Vehicle Charging System Equipment; deckt OBC als Komponente des Ladesystems ab |
| IEC 62477-1 | EU (LVD 2014/35/EU) | Sicherheit von Leistungselektronik-Konvertersystemen; deckt Isolation, thermische und mechanische Sicherheit ab |
| EN 61000-3-2 | EU (EMV) | Oberstrom-Emissionsgrenzwerte; gilt für die AC-Eingangsstufe des OBC |
| EN 55032 / CISPR 25 | EU (EMV im Fahrzeug) | Strahlungs-/leitungsgebundene Emissionen der OBC-Elektronik; EN 55032 für außerhalb des Fahrzeugs, CISPR 25 für innerhalb des Fahrzeugs |
| IEC 61851-1 / SAE J1772 | Alle Märkte | Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge; das J1772-Control-Pilot-Kommunikationsprotokoll, das das OBC implementieren muss |
| ISO 15118-2 | Intelligentes Laden (AC) | Fahrzeug-zu-EVSE-Kommunikation für geplantes Laden; erforderlich für Smart-Grid-Integration |
| ISO 15118-20 | V2G | Bidirektionale Leistungsübertragung und V2G-Kommunikation; erforderlich für V2G-fähige OBCs |
| UN R100 Rev.3 | EU-Fahrzeugtypgenehmigung (über Tier 1) | Sicherheitsanforderungen für das wiederaufladbare Energiespeichersystem in Elektrofahrzeugen; OBC ist eine unterstützende Komponente |
| GB/T 27930 | Chinesischer Inlandsmarkt | Kommunikationsprotokoll zwischen externem Ladegerät und BMS; relevant für OBC-CAN-Stack, wenn das Fahrzeug in China verkauft wird |