Lithium-Batteriemanagementsysteme (BMS): Beschaffungsreferenz
Technische Beschaffungsreferenz für Lithium-BMS aus China. Behandelt Zellbalancierung, Schutzparameter, wichtige ICs von Texas Instruments und chinesischen Anbietern, IEC-62133-Tests und UN-38.3-Anforderungen.
Batteriemanagementsysteme sind die sicherheitskritischste Komponente in den meisten Consumer- und Wearable-Elektronikprodukten. Ein BMS-Versagen bedeutet nicht „Gerät funktioniert nicht” – es bedeutet thermischen Durchgang, Feuer oder Entgasung mit Flamme. Chinesische BMS-Zulieferer reichen von Tier-1-Playern mit vollständigen IEC-62133-Prüfberichten bis hin zu Commodity-Platinen ohne jegliche Schutzverifikation. Diese Beschaffungsentscheidung bestimmt direkt, ob Ihr Produkt den Zoll passiert und ob es im Feld sicher ist.
Überblick
Ein BMS führt drei Kernfunktionen aus: Zellschutz (Verhinderung von Überspannung, Unterspannung, Überstrom und Übertemperaturbedingungen), Zellbalancierung (Ausgleich der Spannung über in Reihe geschaltete Zellen) und Zustandsschätzung (Berechnung von State-of-Charge und State-of-Health). Bei einfachen 1S-Consumer-Designs übernimmt ein einzelner Schutz-IC alle Schutzfunktionen. Bei mehrzeiligen Packs liefert ein dedizierter Fuel-Gauge-IC (BQ27xxx-Serie von Texas Instruments) Coulomb-Zählung und SoC-Schätzung neben einem separaten Schutz-IC.
Das BMS macht eine mindere Zelle nicht sicher. Wenn die Selbstentladungsrate, der Innenwiderstand oder die Kapazität der Zelle außerhalb der Spezifikation liegen, können die BMS-Schutzschwellen möglicherweise nie auslösen, während die Zelle in Richtung Ausfall degradiert. BMS und Zellbeschaffung müssen gemeinsam validiert werden.
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Typischer Bereich | Hinweise |
|---|---|---|
| Zellkonfiguration | 1S–16S (Reihe), Parallelschaltung durch FET-Nennwerte begrenzt | Meist Consumer: 1S–4S |
| Überspannungsschutz (OVP) | 4,20 V ±20 mV pro Zelle | Einstellbar über Widerstandsteiler oder Register; muss zur Zellchemie passen |
| Unterspannungsschutz (UVP) | 2,75–3,00 V pro Zelle | LiFePO4: 2,50 V; NMC: 3,00 V |
| Überstromschutz (OCP) | 2–30 A (variiert je FET) | Eingestellt über RSENSE-Widerstand; höherer Strom → größerer FET, höhere Kosten |
| Kurzschlussschutz | <1 µs Ansprechzeit | Typischerweise im Schutz-IC; im Datenblatt verifizieren, nicht nur Spezifikationsangabe |
| Passiver Balancierungsstrom | 50–200 mA pro Zelle | Dissipiert Energie als Wärme; geeignet für kleine Pack-Ungleichgewichte |
| Aktiver Balancierungsstrom | 1–3 A pro Zelle | Induktivitätsbasierter Energietransfer; erhöht Stücklistenkosten um 30–50 % |
| Betriebstemperatur | −20 bis 60 °C Laden / −40 bis 85 °C Entladen | Ladesperre unter 0 °C ist für Li-Ionen-Sicherheit obligatorisch |
| Ruhestrom | 5–50 µA (Schutz-IC im Standby) | Kritisch für Wearables mit mehrmonatiger Lagerfähigkeit |
Hauptvarianten
Nach Architektur
1S-Schutz-IC (einfachste, häufigste für Einzel-Zellen-Wearables):
| IC | Anbieter | OVP | UVP | Hauptmerkmal | Preis (1.000 Stück) |
|---|---|---|---|---|---|
| BQ29700 | Texas Instruments | 4,275 V | 2,80 V | Ultra-niedriger Ruhestrom (0,8 µA), SOT-23-6 | $0,28 |
| BQ29702 | Texas Instruments | 4,275 V (einstellbar) | 2,80 V (einstellbar) | Einstellbare Schwellen über I2C | $0,42 |
| ETA2018 | ETA (chinesisch) | 4,25 V (einstellbar) | 2,90 V (einstellbar) | Kostengünstige Alternative zur BQ-Serie | $0,12 |
| FS8205A | Fortune Semiconductor (chinesisch) | 4,30 V | 2,55 V | Sehr hohes Volumen, Commodity-Preise | $0,08 |
| MPS MP2760 | Monolithic Power Systems | Konfigurierbar | Konfigurierbar | Integriertes Ladegerät + BMS, I2C | $0,95 |
Mehrzeilige BMS-ICs (2S–16S-Anwendungen):
| IC | Anbieter | Zellen | Hauptmerkmal | Preis (1.000 Stück) |
|---|---|---|---|---|
| BQ76920 | Texas Instruments | 3S–5S | 14-Bit-Delta-Sigma-ADC, ±1,5-mV-Messung | $2,80 |
| BQ76940 | Texas Instruments | 9S–15S | Wie BQ76920, höhere Zellanzahl | $4,20 |
| BQ40Z80 | Texas Instruments | 2S–4S | Integrierter Fuel Gauge + Schutz + Authentifizierung | $3,60 |
| ISL94202 | Renesas (ehemals Intersil) | 3S–8S | Programmierbare Schwellen, interne Zellbalancierung | $3,10 |
| AFE (chinesisches Commodity) | Verschiedene Shenzhen-Anbieter | 2S–4S | Keine Teilnummer-Rückverfolgbarkeit; Parameter variieren je Los | $0,35–0,80 |
Passive vs. aktive Balancierung
Passive Balancierung verbrennt überschüssige Ladung von Zellen mit höherer Spannung durch einen Bypasswiderstand. Einfach, kostengünstig, aber Energie geht verloren. Erzeugt Wärme, die im Gehäusedesign gehandhabt werden muss. Balancierungsstrom von 50–200 mA ist unzureichend für Packs mit großen anfänglichen Ungleichgewichten – er funktioniert nur zum Aufrechterhalten der Balance, nicht zur Korrektur.
Aktive Balancierung überträgt Ladung zwischen Zellen mithilfe von Induktivitäten oder Kondensatoren. Wirkungsgrad 85–95 % gegenüber ~0 % bei passiver Balancierung (Energie wird zurückgewonnen, nicht verschwendet). Kostenaufschlag: $0,80–2,50 pro Zelle für die zusätzliche Schaltung. Gerechtfertigt für Packs mit einer Kapazität von mehr als 10 Wh, bei denen der ungleichgewichtsbedingte Kapazitätsverlust erheblich ist. Aktive Balancierung ist Standardpraxis in Leistungselektronik-Anwendungen wie E-Bike-Packs und portablen Kraftwerken.
Beschaffung aus China: Worauf zu achten ist
- Die Zell-BMS-Abgleichsdokumentation anfordern. Die BMS-Schutzschwellen müssen anhand der spezifischen Zellchemie und -kapazität verifiziert werden. Ein BMS mit 4,20-V-OVP für eine NMC-Zelle mit 4,20-V-Maximum ist angemessen; dasselbe BMS mit einer Zelle eines anderen Anbieters mit 4,35-V-Nennwert würde diese Zelle um 3–4 % Kapazität pro Zyklus unterladen. Zulieferer, die diese Abgleichsdokumentation nicht bereitstellen können, haben die Baugruppe nicht validiert.
- Teilenummer des Schutz-ICs auf der physischen Platine verifizieren. Chinesische BMS-Platinen verwenden oft Commodity-Schutz-ICs (FS8205A, DW01A) ohne Offenlegung. Wenn die Stückliste einen BQ29700 angibt, die Platine aber einen unleserlichen oder anders markierten IC hat, erhalten Sie nicht das Bestellte. Fordern Sie Komponentenfotos an oder führen Sie Eingangsprüfungen mit Röntgen oder IC-Markierungsverifikation durch.
- Auslöseansprechzeit des Schutzes testen, nicht nur Schwellenwerte. Überstromschutz, der beim richtigen Schwellenwert auslöst, aber 50 ms statt 1 µs benötigt, lässt erhebliche Energieeintragung zu, bevor die Schaltung öffnet. Die Kurzschlussschutz-Ansprechzeit ist besonders kritisch – testen Sie mit einem kontrollierten Widerstandskurzschluss bei Nennstrom und messen Sie die FET-Abschaltzeit mit einem Oszilloskop.
- Ladeladungssperre bei niedrigen Temperaturen spezifizieren und testen. IEC 62133 schreibt vor, dass das BMS das Laden unter 0 °C sperrt. Unser Inspektionsprozess umfasst die Funktionsprüfung der Schutzschwellen vor dem Versand. Viele chinesische BMS-Designs haben einen Temperatursensor (NTC-Thermistor, typischerweise 10 kΩ bei 25 °C), aber der Schwellenwert ist nicht verifiziert oder zu niedrig eingestellt (−5 °C oder −10 °C). In einer Temperaturkammer bei 0 °C ±2 °C testen.
- Für Wearables den Ruhestrom im Speichermodus verifizieren. Ein 1S-BMS mit 50-µA-Standby-Strom entlädt eine 500-mAh-Zelle (Armband) in ca. 1.000 Stunden auf UVP – 42 Tage Lagerfähigkeit. Designs mit 6-Monats-Lagerfähigkeit benötigen ein BMS mit <5 µA Standby-Strom (BQ29700: 0,8 µA).
Häufige Probleme
Schutzparameter-Mismatch zwischen BMS und Zelle: Die häufigste Ursache für Feldbatterie-Ausfälle. Tritt auf, wenn ein Produktredesign den Zellhersteller ohne Re-Validierung des BMS ändert, oder wenn die Fabrik ein anderes Zell-Los mit anderen Spannungseigenschaften substituiert. Das BMS „funktioniert” noch – der Schutz löst nur am falschen Punkt aus, entweder unterladen (Kapazitätsreduzierung) oder mit leichter Überladung (Alterungsbeschleunigung oder Sicherheitsrisiko am Grenzbereich).
NTC-Thermistor nicht auf der Zelloberfläche befestigt: Viele chinesische BMS-Baugruppen enthalten den NTC-Thermistor, befestigen ihn aber an der BMS-Platine statt ihn mit thermisch leitendem Klebeband auf der Zelloberfläche zu fixieren. Dies ergibt einen Messfehler von 5–15 °C bei hohen Entladeraten, der es dem BMS erlaubt, die Zelle außerhalb ihres sicheren Temperaturbereichs zu betreiben, während es eine konforme Temperatur „liest”.
Unzureichende FET-Auswahl für Impulsstrom-Anwendungen: Ein BMS mit 5-A-Dauerstrom-Nennwert ist möglicherweise nicht für eine 5-A-Anwendung mit 20-A-Impulsstrom geeignet (z. B. ein Bluetooth-Lautsprecher mit hohem Spitzenaudio-Leistungsbedarf). FETs, die bei 5 A Dauerstrom spezifiziert sind, tolerieren typischerweise 10 A für 10 ms, nicht 20 A. Die Designmarge sollte ≥ 2× dem Spitzenstrom entsprechen; im Impulss-Drain-Strom-Diagramm des FET-Datenblatts verifizieren.
Erforderliche Zertifizierungen
| Standard | Gilt für | Geltungsbereich |
|---|---|---|
| IEC 62133-2:2017 | Lithium-Portable-Batteriepackungen | Sicherheitstests: Lade-/Entladezyklen, mechanisch, thermisch, elektrischer Missbrauch |
| UL 2054 | US-Markt-Batteriepackungen | Ähnlicher Umfang wie IEC 62133; für UL-gelistete Produkte erforderlich |
| UN 38.3 | Alle Lithiumbatterien, die per Luft/See transportiert werden | Transportsicherheit; 8 Tests einschließlich Höhe, Wärme, Vibration, Schock, Kurzschluss |
| IEC 62619 | Industrielle stationäre Lithiumbatterien | Nicht Consumer; für stationäre Anwendungen > 3,6 kWh |
| CE (LVD) | EU-Markt | Abgedeckt unter 2014/35/EU für batterieintegrierte Produkte |
UN-38.3-Tests sind für jedes Zellmodell und jede Pack-Konfiguration unabhängig erforderlich. Sie können den UN-38.3-Bericht des Zellherstellers nicht für Ihren assemblierten Pack verwenden – der Pack benötigt seinen eigenen Test, wenn Sie die Konfiguration ändern (S/P-Anzahl, BMS oder Gehäuse).